Вторник, 27 января 2026 г. 18:13 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В дом №25 по Ангарскому бульвару в Кызыле подали тепло
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В дом №25 по Ангарскому бульвару в Кызыле подали тепло

В дом №25 по Ангарскому бульвару в Кызыле подали теплоПри содействии правительства Тувы удалось наладить подачу теплоснабжения дома №25 по Ангарскому бульвару в Кызыле. Этот дом по методу долевого строительства начала возводить в 2014 году фирма ООО "Хайдып девелопмент". В 2019 году в него заселились дольщики-собственники квартир, однако сам дом до сих пор не введен в эксплуатацию из-за незавершенного фасада строения и благоустройства. Вследствие чего в доме постоянно возникают перебои с электричеством и теплоснабжением.

Из необходимых строительных работ осталось завершить благоустройство прилегающей территории и фасад дома, по оценкам застройщика, руководителя "Хайдып девелопмент" Чингиса Хайдыпа, фасад будет завершен весной 2022 года. Что касается благоустройства двора, то его уже заасфальтировали при помощи мэрии Кызыла, осталось установить бордюры. Несмотря на то, что сам застройщик оценивает строительство как законченное - в доме даже есть свет и вода, установлены действующие электрические и тепловые счетчики, а дольщики отремонтировали свои квартиры и живут в них, из-за этих недоделок откладывается ввод дома в эксплуатацию. И эта осень стала для жильцов особенно холодной, потому что тепло в их квартиры не поступало с начала отопительного сезона.

По данному поводу в правительстве республики по поручению главы Тувы Владислава Ховалыга было проведено срочное совещание с участием представителей ТЭЦ, Ростехнадзора и застройщика. По итогам обсуждения Ростехнадзор дал временное - до апреля 2022 года — разрешение на подключение здания к теплу.

«В этой сложной ситуации, прежде всего, надо думать о людях, которые годами ждали свою квартиру, а, получив ее, они столкнулись со многими проблемами. Ни в коем случае мы не могли оставить их без тепла, когда во дворе уже минусовая температура. Однако все стороны, особенно сам застройщик, должны понимать серьезность ситуации», - подчеркнул и.о. зампреда - руководителя администрации главы-председателя аппарата Сергек Хертек.

Накануне работники ТЭЦ вместе с управляющей компанией "Управдом", которую дольщики выбрали на общем собрании для обслуживания дома, подготовили инженерные сети здания к подаче теплоснабжения, и в 5 утра в квартиры начало поступать тепло. В связи с тем, что дом до сих пор не принят в эксплуатацию как жилое строение, его подключили к теплу как строительный объект. Это значит, что фактическим плательщиком за поступающие электрические и тепловые ресурсы является ООО "Хайдып девелопмент".

 

rtyva.ru, фото rtyva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: 200 лет со дня писателя-сатирика Михаила Салтыкова-Щедрина (Россия)

2) В ЭТИ ДНИ: new! Первенство Республики Тыва по волейболу среди команд юношей и девушек (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

3) В ЭТИ ДНИ: new! Чемпионат и Первенство Республики Тыва по кикбоксингу (г. Чадан, Тува)

4) 29.01.2026: День рождения Заслуженного работника культуры Республики Тыва, кандидата педагогических наук Веры Александровны Кошкар-оол. (Кызыл, Тува)

5) 29.01.2026: new! Заседание коллегии Министерства экономического развития и промышленности Республики Тыва. Начало в 10 ч 30 мин (Дом правительства, Кызыл, Тува)

6) 30.01.2026: new! Послание Главы Республики Тыва Верховному Хуралу (парламенту) Республики Тыва о положении дел в республике и внутренней политике на 2026 год. Начало в 11 ч (Национальный музыкально-драматический театр им. В, Кок-оола, Кызыл, Тува)

7) 31.01.2026: new! Чемпионат и Первенство Республики Тыва по спортивной борьбе «дисциплина - Грэпплинг» (Спортзал "Херел", Кызыл, Тува)

8) 08.02.2026: День российской науки

9) 08.02.2026: 100 лет (1926) назад в г. Кызыле состоялось первое собрание женщин-тувинок, на котором был избран городской женский совет (Тува)

10) 14.02.2026: new! ЛЫЖНЯ РОССИИ

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования