Вторник, 19 марта 2024 г. 10:51 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Сенатор Дина Оюн приняла участие в Парламентском форуме по историко-культурному наследию России
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Сенатор Дина Оюн приняла участие в Парламентском форуме по историко-культурному наследию России

Сенатор Дина Оюн приняла участие в Парламентском форуме по историко-культурному наследию России

Об историко-культурном наследии страны на федеральном уровне заговорили в Ярославле. Восьмой парламентский форум, посвященный этой теме 29-30 сентября принимала столица Золотого кольца России. Старт ему дала председатель совета федерации Валентина Матвиенко. Форум в своё время уже принимали Кострома, Владимир, Суздаль. В этот раз Ярославль собрал больше 150 экспертов по сохранению объектов культурного наследия со всех регионов страны.

«Для нас очень важно услышать и мнение экспертного сообщества, мнение общественников, представителей отрасли.  Сенатор Дина Оюн приняла участие в Парламентском форуме по историко-культурному наследию РоссииЭто такой своеобразный стимул, поддержка со стороны федерации для сохранения нашего наследия. Исторического, культурного. В полном объеме», - сообщил губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

Говоря о наследии, стоит упомянуть, что только в Ярославской области 5 тысяч уникальных памятников архитектуры. Найти подходы для его сохранения — одна из важнейших задач экспертов этой площадки и федеральных властей. Как отметила Валентина Матвиенко, только силами регионов эту задачу в полной мере не решить.

Сенатор Дина Оюн приняла участие в Парламентском форуме по историко-культурному наследию России«По итогам форума мы еще очевиднее понимаем, что нужна и федеральная поддержка, федеральное участие. Потому что это ответственность не только региональных властей. Это наследие России. И, конечно же, надо оказывать большую поддержку. На примере этого региона мы подготовим рекомендации, подготовим изменения в законодательство, мы подготовим обращение в федеральные министерства и ведомства — в нашем решении все это обозначим и постараемся его в полном объеме выполнить. Потому что поступило очень много конкретных предложений», - отметила председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко.

Сенатор Дина Оюн приняла участие в Парламентском форуме по историко-культурному наследию РоссииВ частности председатель Совета Федерации высоко оценила инициативу создания в Ростове Великом духовного центра России. Говорила Валентина Матвиенко и о возможности реконструкции Храма Ильи Пророка в Ярославле. Художественный руководитель «Первого русского» Сергей Пускепалис предложил рассмотреть на федеральном уровне инициативу реконструкции здания Волковского театра и создания в Ярославле театрального квартала. Также на пленарном заседании говорили и о развитии традиционных ремесел. 

В ходе второго дня VIII Парламентского форума «Историко-культурное наследие России» работали три секции. 

Сенатор Дина Оюн приняла участие в Парламентском форуме по историко-культурному наследию РоссииЗаместитель Председателя Совета Федерации Константин Косачев выступил в приветственным словом перед участниками секции  «Историко-культурное наследие народов России как вклад в межкультурный диалог». В нем вместе с учеными и экспертами приняла участие сенатор Дина Оюн. 

Константин Косачев подчеркнул значимость Ярославского Форума. Он напомнил, что заседание секции проводится в рамках подготовки Всемирной Конференции по межкультурному и межрелигиозному диалогу, которая запланирована в Санкт-Петербурге на 16-18 мая 2022 г. С инициативой проведения этого мероприятия выступила Председатель СФ Валентина Матвиенко в ходе 137-й Ассамблеи Межпарламентского союза в Санкт-Петербурге, напомнил Константин Косачев.

Сенатор Дина Оюн приняла участие в Парламентском форуме по историко-культурному наследию РоссииПо его словам, одна из важных миссий Всемирной Конференции состоит в том, чтобы представители стран-участниц задумались над тем, что их нации внесли в копилку общечеловеческой культуры. «Лично для меня это стало побудительным мотивом для того, чтобы по-новому взглянуть на нашу родную культуру, многоплановую и многонациональную, поистине уникальную именно как симбиоз и диалог разных этносов и религий, столетиями проживающих на одной территории».

Вклад России в межкультурный диалог нужно рассматривать как органичную составляющую мирового культурного достояния, которая продолжает развиваться и обогащать ноосферу новыми смыслами. «Наследие в нашем случае – это не память о прошлом, но наша с вами реальность, которую мы воспринимаем в ощущениях, путешествуя по нашей необъятной стране и открывая для себя все новые и новые страницы и грани нашей цивилизации».

Вице-спикер СФ обратил внимание также на принципы государственной политики в культурной и духовной сферах. «Качество и принципы законодательного регулирования и правоприменительной практики в этой сфере также могут быть отдельным предметом нашей гордости и вкладом в развитие международного диалога в области культуры и религии», - убежден он.

Сенатор Дина Оюн приняла участие в Парламентском форуме по историко-культурному наследию РоссииКонстантин Косачев также отметил достойную проработку практических рекомендаций по итогам заседания секций Форума, которые, по его мнению, представляют собой целую государственную программу на годы вперед. «Форум «Историко-культурное наследие России» станет стартом для большой многоплановой межведомственной работы».

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, модератор секции Фарит Мухаметшин подчеркнул, что современные реалии ставят перед человеком, независимо от его национальной и религиозной принадлежности, приверженности той или иной идеологии, места проживания массу сложных проблем и вызовов: состояние экологии, новые заболевания, приобретающие подчас пандемические масштабы, проявления различных экстремистских и террористических тенденций и многое другое. «Для успешного противостояния вызовам необходимо консолидированное и Сенатор Дина Оюн приняла участие в Парламентском форуме по историко-культурному наследию Россиискоординированное участие политиков, лидеров общественного мнения, деятелей науки и культуры, авторитетных религиозных деятелей», - сказал он.

Сенатор полагает, что опыт нашей страны, в которой в мире и согласии проживают представители разных религий, этносов и культур, может и должен быть востребован в полной мере. «Важно показать на конкретных примерах многочисленные форматы сотрудничества, сложившиеся за весь период богатой истории России», - подчеркнул Фарит Мухаметшин.

Участников секции приветствовал Генеральный секретарь Межпарламентского союза Мартин Чунгонг. Он поблагодарил Российскую Федерацию за совместную работу по подготовке Всемирной Конференции по межкультурному и межрелигиозному Сенатор Дина Оюн приняла участие в Парламентском форуме по историко-культурному наследию Россиидиалогу.

Руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых государств по вопросам образования и науки, член Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ Евгений Примаков подчеркнул необходимость продвижения историко-культурного наследия России в мире. Он рассказал о проектах и мероприятиях, которые проводит Россотрудничество, отметив важность транслировать мировому сообществу культурные бренды народов России.

ВИДЕО выступления сенаторa Д.И.Оюн

Сенатор Дина Оюн отметила в своем выступлении, что богатство и сила России в разнообразии народных культур. Она Сенатор Дина Оюн приняла участие в Парламентском форуме по историко-культурному наследию Россииособо отметила роль тувинского народа в сохранении кочевой цивилизации. Сенатор подчеркнула, что в силу труднодоступности (Тува с севера и юга окружена кольцом горных хребтов), географического положения на стыке Востока и Запада в центре Азии республика не только сохранила многочисленные исторические свидетельства кочевых цивилизаций, но и сохраняет сегодня отгонное животноводство, сформировавшего особое отношения тувинских скотоводов к природе - быть ее частью, поклоняться духам рек и гор, уметь общаться с природой на ее языке - языке горлового пения. 

Сенатор подчеркнула значимость инициативы Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко о формировании в России каталога объектов нематериального культурного наследия, обеспечивать их государственную поддержку. 

Форум проводится раз в два года. По инициативе Республики Дагестан 9-й Парламентский форум пройдет в 2023 году в Дагестане. 

По информации 1yar.tv, council.gov.ru, vk.com/dina_oyun фото vk.com/dina_oyun, council.gov.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 22.03.2024: Торжественное собрание , посвященное Дню работников ЖКХ. Начало в 15 ч (Центр тувинской культуры, Кызыл, Тува)

2) 22.03.2024: new! Ежегодная акция "Белая ромашка", посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Начало в 10 ч (Площадь Арата, Кызыл, ТУва)

3) 23.03.2024: new! Всемирный метеорологический день

4) 24.03.2024: new! Всемирный день борьбы против туберкулеза

5) 25.03.2024: 106 лет со дня рождения командира взвода 326 стрелкового полка, державшего три дня оборону высоты в Подпорожском районе Ленинградской области, Героя Советского Союза Василия Лукьяновича Полещука (1918-1952), похороненного в Кызыле (Кызыл, Тува)

6) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

7) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

8) 02.04.2024: Международный день детской книги

9) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

10) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования