Воскресенье, 19 июля 2026 г. 12:15 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Автор тувинского флага Оюн-оол Сат учит пенсионеров живописи
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Автор тувинского флага Оюн-оол Сат учит пенсионеров живописи

Автор тувинского флага Оюн-оол Сат учит пенсионеров живописиТеплые, душевные, искренние. Так можно охарактеризовать первую и оттого небольшую выставку работ начинающих художников-любителей старшего поколения. Она прошла на днях в арт-центре «Найысылал» благодаря поддержке Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина, в которой два года назад открылись курсы по рисованию.

Воплощать мечты, раскрывать свои таланты не поздно даже на заслуженном отдыхе. И участники выставки это доказали. Азы рисования им преподает известный художник Оюн-оол Сат. Удивительно талантливый и разносторонний человек. Первый в Туве выпускник художественно-графического факультета Ленинградского педагогического института им. Герцена, первый и единственный, кто совершил велопробег по прибалтийским республикам. Он вернул исконное название горе Догээ. В 1995 году участвовал в работе комиссии малочисленных наций и непредставленных народов в Центре по правам человека ООН в г. Женеве. И, наконец, самое главное, именно Оюн-оол Доктугуевич Сат — автор государственного флага Республики Тыва. Вот, как он вспоминает об этом:

- В первоначальном варианте флага моя задумка была такая: буква на флаге - это буква «а» орхоно-енисейской письменности и две реки, которые сливаются в одну. У меня реки были белого цвета. Белый цвет как серебро, как белый шелковый кадак ритуальный, на который кладут пиалу с молоком или с чаем, как подтверждение, что нет никаких плохих мыслей. Буква была желтого цвета. Желтый цвет — это символ золота. А если человек будет богатым, то государство будет мощным. Синий цвет как символ мужества, стойкости. Ну и потом Туву называют голубая Тува. Такая символика цветов выработалась за столетия.

А депутаты в 1993 году, когда утверждали Конституцию Тувы и флаг, первоначальный вариант немного переделали. Когда меня стали спрашивать, я объясняю, что белое – это река, а они говорят: если река, то должна быть синей. Так появились дополнительные голубые полосы. Букву тоже убрали, сказали, что это пережитки прошлого. А вот профессор Лейпцигского университета Эрика Таубэ поняла меня сразу. Она четыре месяца жила в Монголии, изучила монгольский язык, потом сюда при¬ехала, изучала тувинский. Она немка, а общались мы с ней без переводчика. Когда я ей показал эскиз флага, объяснил, что означает на нем буква «а». Она смотрит и говорит: «А знаете, это ведь не только «а», это элемент стены юрты». Я посмотрел – действительно, она права.

В свои 70 с небольшим Оюн-оол Доктугуевич не знает усталости. И не случайно, что именно к нему обратились с просьбой о преподавании. Не мешкая, взялся за дело. За два года с перерывами в пандемию он обучил около десяти ветеранов основам рисунка. Результат не заставил себя ждать. Сояна Чакчина, Екатерина Чюдюк, Татьяна Ондар, Алефтина Балган, Нелля Чыпсынак, Тамара Горина и Инна Донгак научились писать акварелью и углем пейзажи и натюрморты. У них настолько красивые работы, не верится, что они лишь недавно взяли в руки краски и кисти.

- Многие люди в старшем возрасте не решаются взяться за что-то новое, — говорит Оюн-оол Доктугуевич. — Освоить азы рисование можно в любом возрасте. Занятия помогают не только развиваться, но и проявлять творческие способности. Мои ученики говорят, что стали иначе воспринимать мир, замечать детали, на которые раньше не обращали внимание и искать вдохновение во всем, что их окружает. Им некогда думать даже о болячках.

Попробовать раскрыть в себе таланты может любой человек «серебряного» возраста. К счастью, в Национальной библиотеке имени А. С. Пушкина дается такая возможность. И не стоит ее упускать.


.

Юлия Сат, "Тувинская правда", фото автора
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: Фестиваль русской культуры «ВерховьЁ». (Тува)

2) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! III Республиканская спартакиада среди комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных образований Республики Тыва (Хандагайты, Овюрский кожуун, Тыва)

3) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: Международный фестиваль шаманизма «Дунгур» (село Целинное, местность Суглуг‑Даш, Кызылский кожуун, Тыва)

4) ЗАВТРА: Международный день шахмат (с 1966 г., по инициативе Всемирной шахматной федерации (ФИДЕ)

5) 23.07.2026: Чемпионат Республики Тыва по легкой атлетике среди мужчин и женщин (бег по шоссе на 21,0975 км), посвященный празднику животноводов «Наадым-2026». Начало в 7 ч (Выдача номеров на стадионе им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

6) 25.07.2026: День Военно-Морского Флота (с 1939 года в последнее воскресенье июля)

7) 26.07.2026: 150 лет (1876-1919) со дня рождения Алексея Александровича Турчанинова, комиссара по делам Урянхайского края, автора ряда содержательных и представляющих научный интерес отчетов о жизни края. (Урянхайский край-Тува)

8) 01.08.2026: День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 гг (Россия)

9) 02.08.2026: День Воздушно-десантных войск

10) 04.08.2026: 70 лет (1956) со дня рождения Александра Сан-ооловича Шоюна, детского писателя, журналиста, заслуженного работника культуры Республики Тыва (Тува)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования