Пятница, 29 марта 2024 г. 14:25 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Человек труда. Сотрудник заповедника "Азас" Нина Молокова
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Человек труда. Сотрудник заповедника "Азас" Нина Молокова

Человек труда. Сотрудник заповедника "Азас" Нина МолоковаМинистерство природных ресурсов и экологии Тувы продолжает на своем сайте ко Дню республики рубрику «Человек труда». Сегодня в объективе - замечательная, добрая, готовая всегда прийти на помощь Молокова Нина Иосифовна - Заслуженный эколог России, обладатель Почётного знака «За заслуги в заповедном деле», кандидат биологических наук, больше четверти века своей жизни отдавшая работе в заповеднике «Азас». Она и сейчас вместе с супругом Николаем Карташовым трудится там. 
Кропотливая многолетняя научная работа Нины Иосифовны в заповеднике началась в 1987 году по договору о творческом сотрудничестве, а с 1992 года в штатной должности заместителя директора по научной работе. 
Она организовала исследования флоры и фауны не только заповедника, но и прилегающей территории Тоджи. Основательно дополнен определитель растений Тувы, особенно благодаря реализации проекта «Таксономический список флоры и фауны Тоджинской котловины» на международный грант Глобального экологического фонда. Учеными были открыты новые виды сосудистых растений и мхов для науки в целом. Изучена орнитофауна не только заповедника «Азас», но и Тоджи. 
В заповеднике велись специальные исследования по научной программе «Тувинский бобр», и теперь об этом краснокнижном виде ученым известно практически все. Полученные знания позволили заняться расселением бобров в пределах Тувы. 
Человек труда. Сотрудник заповедника "Азас" Нина МолоковаС 2006 года Нина Иосифовна работает в заповеднике «Азас» ведущим научным сотрудником – геоботаником, курируя все ботанические исследования. 

Её профессиональный опыт работы до 1992 года в Институте леса СО РАН (г. Красноярск) и квалификация геоботаника очень помогли в проведении лесоустройства заповедника в 2014-2016 годах с использованием ГИС-технологий. Как специалист Нина Иосифовна оказала помощь и коллегам по заповедной системе в создании по материалам лесоустройства геоботанической карты заповедника «Убсунурская котловина». 
История таких долгих отношений с заповедником «Азас» началась издавна – предки Нины Иосифовны - старообрядцы - заехали в Туву еще в XX веке и поселились в Медведевке (с. Кок-Хаак) Каа-Хемского кожууна. 
Её дед по матери, Нестор Голубцов, в 1941 г. был репрессирован за свои религиозные убеждения, но впоследствии был реабилитирован и до самой смерти в 1993 г. возглавлял старообрядческую общину. 
Предки со стороны отца – Тулины – приехали в Туву в 1917 г., а уже в 30-е годы дед Нины, Григорий Тулин, строил курорт «Уш-Бельдир», да и другие объекты - школу-интернат в Тоора-Хеме, быткомбинат, пекарню, промтоварный магазин в Салдаме. 
Человек труда. Сотрудник заповедника "Азас" Нина МолоковаОтец Нины, Иосиф Тулин, еще ребенком подружился с местными оленеводами и охотниками, выучил тувинский язык. Он не раз помогал местным, защищал их от обмана ушлых скупщиков охотничьих трофеев. В благодарность за это тувинцы показали подростку потаенные охотничьи места, обучали его охотничьим премудростям. 
Спустя годы Иосиф Тулин стал известным охотником, о нем даже писали газеты. Он был не только охотником, но и прекрасным плотником, бондарем, печником, мастером по изготовлению ходких лодок. Старожилы Тоджи помнят Иосифа Тулина. 
Мама Нины Иосифовны, Зинаида Тулина, прожила недолгую жизнь - погибла в Хамсаринском водопаде, когда девочке было 10 лет. Отец остался один с шестью малолетними дочерями. Несмотря на «добрые» людские советы, он отказался сдать их в детдом: летом помогали бабушки и дедушки, а во время учебного года дети жили в интернате. Чувство ответственности за себя и осознание, что теперь можно надеяться только на собственные силы, пришло к ним очень рано. 
Учеба Нине давалась легко, ее любимыми предметами были химия и математика. В 1967 году она закончила Кызыльскую школу №1 с серебряной медалью. 
После школы поступила в Сибирский технологический институт в Красноярске на специальность «Защита растений». К сожалению, в справочнике вузов не было разъяснено, что это за специальность. Оказалось - технология производства гербицидов. Не этого искал пытливый ум Нины, выросшей в любви и уважении к природе. Тогда же она решила, что учиться там не будет. В душе уже Человек труда. Сотрудник заповедника "Азас" Нина Молоковасозрело желание стать биологом, и в 1975 году она окончила биолого-химический факультет Красноярского государственного университета с красным дипломом. Тот же университет и факультет выбрал для учебы сын Александр. Он тоже биолог, будучи студентом участвовал в полевых экспедициях заповедника «Азас». 
После окончания университета Нина до 1992 года работала в лаборатории лесной типологии Института леса, которым тогда руководил доктор биологических наук, профессор Валентин Николаевич Смагин. 
Он и другие сотрудники лаборатории много сделали для изучения лесов Тувы. Монография «Типы лесов гор Южной Сибири» под редакцией Смагина и сегодня является настольной книгой заинтересованных специалистов. 
В 1992 году Нина Иосифовна защитила кандидатскую диссертацию под руководством доктора биологических наук Дины Ивановны Назимовой по материалам исследований природы Западного Саяна. 
Одновременно Нине Иосифовне хотелось изучать новые территории, и тут в 1985 году в Туве появился первый заповедник — «Азас». Уже работая над диссертацией по Саянам, она включилась в договорные исследования Института леса по заповеднику «Азас», уехала в Тоджу, да так и осталась там навсегда. Пророческими оказались строки в титрах первого фильма о заповеднике «Азас», снятого в 1987 г. режиссером Юрием Ивановичем Устюжаниновым во время полевой экспедиции с участием Нины, где она прозвучала как сотрудник этого заповедника. 
Нина Иосифовна вспоминает: «В те годы в заповеднике царила атмосфера энтузиазма. Все были чем-то увлечены, у всех горели глаза. Одна за другой организовывались летние экспедиции. Не обходилось и без курьезов. Когда я впервые села на лошадь во время экспедиции, то не знала, что лошадка была тувинской породы, у нее короткие ноги и через валежины она не шагает, а прыгает. Меня об этом не предупредили. Лошадь прыгнула, и я вылетела из седла, причем повисла у нее на шее, вцепившись руками и ногами. Владимир Ак-оолович Кол, наш директор, долго потом еще надо мной смеялся. 
Пережили мы и лихие 90-е годы, не без потерь, конечно, но выстояли, а как иначе. Кадры в заповеднике постоянно обновляются, но неизменным остается притяжение его девственной природы. Сейчас коллектив возглавляет директор Иван Васильевич Дёмкин, который много сделал для поднятия престижа заповедника «Азас». 
Заповедники обязательно должны быть. Их основная функция — восстанавливать генофонд флоры и фауны, сохранять в первозданном виде эталоны природных комплексов. На маленьких площадях этого не сделаешь». 
Вот такая она, Нина Молокова, для которой делом всей жизни стал заповедник «Азас». Он когда-то спас ее от жизненных невзгод. А теперь она спасает его. А вместе с ним — и всех нас. Должны же остаться на Земле заповедные места, а в душах — заповедные уголки. 

Сайт Минприроды Тувы
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования