Пятница, 2 января 2026 г. 22:51 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Мэр Кызыла Карим Сагаан-оол встретился с веломарафонцем Аманом Одуном, преодолевшим путь от Якутии до Тувы  
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Мэр Кызыла Карим Сагаан-оол встретился с веломарафонцем Аманом Одуном, преодолевшим путь от Якутии до Тувы  

 

Мэр Кызыла Карим Сагаан-оол встретился с веломарафонцем  Аманом Одуном, преодолевшим  путь от Якутии до Тувы   Карим Сагаан-оол поделился, что следил за путешествием спортсмена в Инстаграм, временами искренне переживал за него: 

«Конечно, вы большой молодец, что решились на марафон, ведь для совершения подобной акции нужны не только железная воля и физическая готовность, но и отвага и мужество. Вы показываете достойный пример для молодого поколения и для любителей здорового образа жизни» - отметил мэр столицы.  

Карим Сагаан-оол расспросил велопутешественника о том, как проходил его путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться в дороге, как его принимали жители разных городов.  

В свою очередь, Аман поблагодарил мэра за интерес к его веломарафону, поделился впечатлениями от путешествия и рассказал о ближайших планах: 

«Я впечатлён гостеприимством тувинцев. Как только я приехал в Кызыл, мне начали писать в социальных сетях, предлагать ночлег, даже деньги. Интересовались, не нужна ли помощь в организации тура. Признаюсь, смотрел негативные материалы о республике, но я ехал сюда с мыслью, что должен сам изучить регион, не основываясь на чужом мнении. И могу сказать, что я увидел только хорошее, потому что главное достоинство Тувы - это добрые и отзывчивые люди. Также хочу отметить вашу велодорожку, таких качественных дорожек нет даже в Якутии! Я Мэр Кызыла Карим Сагаан-оол встретился с веломарафонцем  Аманом Одуном, преодолевшим  путь от Якутии до Тувы   проехался по ней, увидел слияние реки Енисей, вдохновился местной энергетикой. В планах побывать на святых источниках» 

В завершении встречи мэр вручил Аману книгу о тувинских городах и пожелал дальнейших успехов в жизни.

Отметим, что Аман Одун выехал на велосипеде из Якутска в апреле 2021 года. Свой марафон он назвал «Тропа Тенгри», таким образом спортсмен решил сплотить братские народы, чтобы в его блоге люди узнавали друг о друге, знакомились и общались. Его следующая остановка - Кош-Агач, республика Алтай

Мэрия Кызыла
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 04.01.2026 - 08.01.2026: new! Соревнования по футзалу в рамках Всероссийского проекта «Футбол в школу». Начало в 10 ч (Спорткомплекс "Победа", ул. Шахтерская, пгт Каа-Хем, Кызылский кожуун, Тува)

2) 07.01.2026: new! Рождество Христово

3) 09.01.2026 - 10.01.2026: new! Первенство Республики Тыва по настольному теннису среди юношей и девушек до 16 лет. Начало в 10 ч (Спорткомплекс "Победа", ул. Шахтерская, пгт Каа-Хем, Кызылский кожуун, Тува)

4) 09.01.2026: new! 75 лет (1951) со дня рождения Елизаветы Байыровны Байынды, художника-прикладника, лауреата Государственной премии Российской Федерации 1992 г (Кызыл, Тува)

5) 11.01.2026: new! 80 лет (1946) назад решением Исполнительного комитета областного Совета депутатов трудящихся Тувинской Автономной области было организовано Областное Добровольное Общество охотников и рыбаков (Тува)

6) 13.01.2026: new! День печати (Россия)

7) 15.01.2026: 105 лет (1921–1983) со дня рождения Тонгака Хорун-ооловича Таржаа — участника ВОВ, кавалериста-добровольца, начальника архивного отдела при Совете Министров Тувинской АССР (1969–1980 гг.). (Республика Тыва)

8) 15.01.2026: new! 105 лет (1921-2002) со дня рождения Будегечи Конзулаковича Будегечиева, заслуженного экономиста России и Тувы, отличника финансовой работы, Почетного гражданина города Кызыла (1996) (Тува)

9) 27.01.2026: new! 195 лет со дня писателя-сатирика Михаила Салтыкова-Щедрина (Россия)

10) 08.02.2026: new! День российской науки

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования