Четверг, 23 апреля 2026 г. 11:02 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Оюмаа Кошендей: Я однозначно "за" вакцинацию
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Оюмаа Кошендей: Я однозначно "за" вакцинацию

 

Оюмаа Кошендей: Я однозначно "за" вакцинациюОюма Кошкендей: "В компании, где я сейчас работаю, стараются максимально бережно относиться к здоровью друг друга. Мемчики про вакцинацию, QR-коды стали неотъемлемой частью наших дней, как год шутки про коронавирус.

Точнее, мы долго и мучительно признавали сам факт его пришествия в наши жизни. Честно, за последний год много раз «подскакивала», пугалась, когда заболевали близкие и коллеги. Еще больше боялась заразить своих родителей.
Решила вакцинироваться нисколько не колеблясь.

Записалась через приложение «Госуслуги», попала в поликлинику на Гагарина. В кабинете профилактики заполнила анкеты, побеседовала с дежурными врачами. Затем, в соседнем кабинете мне поставили первый компонент. Первые сутки ныло место укола (будто ударили), я даже занесла это в дневник самонаблюдения на тех же «Госуслугах». Это была вся побочка. После второго компонента я получила электронный сертификат о вакцинации.

Мама вакцинировалась у себя в деревне. Папе пришлось посложнее, у него были основания для медотвода. Но он смог, и тоже теперь защищен. Спасибо врачам и всем неравнодушным, которые помогли ему в этом.

И, да, я знаю, что есть риск подхватить вирус уже после вакцинации. Но на примере других, в том числе моих близких, вижу, что болезнь переносится легче.

В компании, где я сейчас работаю, стараются максимально бережно относиться к здоровью друг друга, и мы постоянно сдаем анализы ПЦР. Сейчас опробуем систему экспресс-тестирования. Проверяем состояние независимо от наличия антител и вакцинации. Кстати, многие переболевшие коллеги вакцинируются и вновь наращивают запас антител.

У каждого из нас разные организмы, разный отпор на различные вирусы. Но если что, я однозначно «за» вакцинацию. Не знаю, как там приживается чип, виртуальной клавиатуры не наблюдается, но, возможно, мне выдали «виртуальное» радио. Так смеются коллеги, когда наблюдают, что я мелодично двигаюсь в офисной тишине. И это мой шаг в будущее.

Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: new! Региональный этап Всероссийского фестиваля ГТО среди студентов образовательных организаций высшего образования. (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! День рождения Санчата Аяса Сергеевича, председателя Комитета по безопасности и правопорядку Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва (Кызыл, Тува)

3) ЗАВТРА: new! Республиканский турнир по стрельбе из национального лука среди учащихся 5-11 классов «Алдын Согун», посвященный открытию летнего сезона. (Стадион "Хуреш" им. В.Биче-оола, Кызыл, Тува)

4) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! I Республиканская выставка-конкурс «Буддийские сюжеты и мотивы в современном изобразительном и декоративно-прикладном искусстве Тувы». (Дом художников, Кызыл, Тува)

5) 25.04.2026 - 03.05.2026: Чемпионате Республики Тыва по компьютерному спорту 2026 (Платформа VK Play)

6) 25.04.2026: new! Республиканские соревнования по национальным конным скачкам, посвященные открытию XXXIII скакового сезона (Дзун-Хемчикский кожуун, Тыва)

7) 25.04.2026: new! ХII Съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Тыва». Начало в 10 ч (г. Чадан, Дзун-Хемчикский кожуун, Тыва)

8) 25.04.2026: new! День рождения Чамбалдоо Начына Артуровича, депутата Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва (Кызыл, Тува)

9) 25.04.2026: new! День рождения Сиорпаса Алексея Сергеевича, руководителя Государственного комитета по туризму Республики Тыва (Кызыл, Тува)

10) 26.04.2026: 100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ МУЛЛЫ НУРГАЛИЕВИЧА РАМАЗАНОВА, ЭЛЕКТРОМАСТЕРА, ПОЧЕТНОГО ГРАЖДАНИНА ГОРОДА КЫЗЫЛА (2007). (Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования