Воскресенье, 1 февраля 2026 г. 10:49 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Сенатор России от Тувы Дина Оюн узнавала о проблемах предпринимателей в Кирове
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Сенатор России от Тувы Дина Оюн узнавала о проблемах предпринимателей в Кирове

Сенатор России от Тувы Дина Оюн узнавала о проблемах предпринимателей в КировеЧлен Совета Федерации Федерального собрания РФ Дина Оюн в составе сенаторской комиссии три дня работала в Кирове.

Сенаторы изучали, как можно помочь бизнесу снизить административную нагрузку: систематизировать виды проверок, исключить ситуации ревизорских проверок по поводу и без, словом, оградить бизнес от «кошмаривания», особенно в пандемию COVID-19.

В рамках работы сенаторы встретились с местными предпринимателями в здании бывшей канцелярии Вятского генерал-губернатора. Вместе они пытались найти ответы на вопросы, которые волнуют местный бизнес: «Как перестраивается лесная промышленность, уходя от вывоза кругляка за рубеж?», «Как разрабатываемое законодательство о народно-художественных помыслах может изменить отрасль?», «Можно ли сделать льготные кредиты более «длинными», а не ограничивать их двумя годами?» и многие другие.

Увы, сегодня налицо ситуация «переманивания» бизнеса льготными налоговыми ставками соседними регионами, а Кировская область граничит с девятью регионами! Как в этой ситуации быть патриотичными, спрашивали предприниматели – пытливые, неравнодушные, профессиональные собеседники, – отметила сенатор в своем блоге.

Напомним, в такой же ситуации, что и кировские предприниматели, год назад оказались бизнесмены Хакасии. В 2020 году, когда в связи с пандемией COVID-19, в республике рекордно снизили налоговые ставки для бизнеса, многие хакасские предприниматели задумались о переводе бизнеса в Туву. Тогда для МСП при системе «доходы минус расходы» налоги снизилис 15 до 6%, а по упрощенной системе налогообложения – с 6 до 1%. Эта мера поддержки обошлась республиканскому бюджет в более 100 млн рублей выпадающих доходов.

К слову, в 2021 году налоговые каникулы в Туве продлили. Для среднего и малого бизнеса до конца 2021 года льготные ставки составят 7 и 3 процента соответственно, а начинающих предпринимателей и вовсе освободили от налогов на ближайшие три года. До 1 января 2024 года по упрощенной и патентной системам налогообложения для них будет действовать нулевая ставка.

Фото: инстаграм / Дина Оюн

Алтынай Чимит
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 07.02.2026 - 08.02.2026: new! II Международный турнир по борьбе хапсагай — Гран-при «Ханалас Хапсагайа» с участием тувинских спортсменов (Якутск, Республика Саха Якутия)

2) 08.02.2026: День российской науки

3) 08.02.2026: 100 лет (1926) назад в г. Кызыле состоялось первое собрание женщин-тувинок, на котором был избран городской женский совет (Тува)

4) 13.02.2026 - 14.02.2026: new! Выставка‑ярмарка «Шагаа белээ» - «Подарок к Шагаа» (Дом народного творчества им. С.Пюрбю, Кызыл, Тува)

5) 14.02.2026: ЛЫЖНЯ РОССИИ

6) 14.02.2026: new! Бал "Узор любви" студентов из Тувы, Калмыкии, Якутии и Бурятии, обучающихся в Москве (Культурный центр "ЗИЛ", Москва)

7) 18.02.2026: Шагаа, Новый год по лунному календарю

8) 20.02.2026: День рождения сенатора РФ, представителя от законодательного органа власти Тувы Шолбана Артемовича Кужугета

9) 20.02.2026: 110 лет (1916-1994) со дня рождения Николая Оскеевича Олзей-оола, заслуженного артиста РСФСР, народного артиста Тувинской АССР. (Тува)

10) 22.02.2026: Масленица, проводы Зимы

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования