Пятница, 29 марта 2024 г. 01:33 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » К 60-летию первого полета человека в космос. Небанальные факты из жизни Юрия Гагарина
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

К 60-летию первого полета человека в космос. Небанальные факты из жизни Юрия Гагарина

   К 60-летию первого полета человека в космос. Небанальные факты из жизни Юрия ГагаринаПолет Юрия Гагарина, который тот совершил 12 апреля 1961 года, не только сделал советского летчика знаменитым на весь мир, но и поделил мировую историю на до и после. Он был первым человеком, который побывал в космосе. А о его профессионализме, добродушии и привлекательности не говорил только немой. В этом материале мы расскажем интересные факты из жизни Юрия Гагарина.

Рождение и детские годы

К 60-летию первого полета человека в космос. Небанальные факты из жизни Юрия ГагаринаГоворят, на самом деле Гагарин родился не 9 марта, а ночью 8-го, но отцу не понравилось, что его сын появился на свет в женский праздник. Он попросил врачей записать день рождения мальчика днем позже.

Родители Гагарина были простыми рабочими людьми: отец — плотник, мать трудилась в молочном хозяйстве. Да и сам парень поле 7 классов выучился на формовщика-литейщика. Но мечты о небе взяли свое, и он пошел в аэроклуб ДОСААФ.

Кандидат в космонавты

Гагарин мог не окончить авиационное училище, несмотря на отличные оценки. Ему никак не удавалось посадить самолет. Хорошо, что начальник училища понял причину. Вся проблема в невысоком росте, из-за которого Юрий видел взлетную полосу не под тем углом. Когда ему на сидение подложили подушку, всё получилось с первой попытки.

К 60-летию первого полета человека в космос. Небанальные факты из жизни Юрия ГагаринаС кандидатами в космонавты общались психологи, которые определили, что «работать» — это любимое слово Гагарина. Также они отметили отличную память, ум и аккуратность будущего первого космонавта.

В итоге выбрали 20 человек, из которых выделили шестерых. Все они были пилотами истребителей, а тренировал их летчик Марк Галлай. Именно он вместо положенного по уставу: «Экипаж, взлетаю!» говорил: «Поехали!» Гагарин привык к этому слову и повторил в начале своего полета.

«Кедр»

Лишь перед самим полетом определили, кто же полетит в космос. Королёв лично спросил у каждого из претендентов, кто готов исполнить столь важную миссию. Пятеро ответили, что готовы, а Гагарин признался, что у него болит голова, но он всё равно готов. К 60-летию первого полета человека в космос. Небанальные факты из жизни Юрия ГагаринаОказалось, что утром всем шестерым подсыпали препарат, вызывающий головную боль, но лишь Юрий Алексеевич сказал правду.

Гагарин получил позывной «Кедр», а его дублером стал Герман Титов. Мало кто знает, но до последнего рядом с Гагариным и Титовым был еще и Григорий Нелюбов. Он не надевал скафандр, но тоже был готов совершить полет.

Полет мог не состояться, ведь один из датчиков не показывал необходимого значения. Но конструктор с командой исправили всё за каких-то 30 секунд. Перед вылетом Гагарин слушал песни Окуджавы, а в космосе только пил, ел, делал записи карандашом. На бортовом магнитофоне сохранилась запись слов первого космонавта, который описывал все красоты, видимые из космоса.

Особенности полета

Во время финальной стадии полета Гагарин увидел пламя и сказал фразу, которую долгое время скрывали: «Я горю, прощайте, товарищи!» На самом деле тогда никто не знал, как корабль будет проходить через плотные слои атмосферы. Подобные явления — обычное следствие контакта обшивки корабля с атмосферой.

Длительность полета корабля «Восток-1» составляла 108 минут. После одного оборота вокруг Земли Гагарин приземлился в Саратовской области, хотя должен был это сделать недалеко от Сталинграда. Здесь немного подвели системы торможения.

Факты из жизни Юрия Гагарина после полета

К 60-летию первого полета человека в космос. Небанальные факты из жизни Юрия ГагаринаГагарину пришлось еще раз повторить всё, что он делал перед полетом для хроники, ведь в первый раз всё делалось в строжайшем секрете. Пышной встречи Гагарина никто не планировал, но на этом настоял Хрущев. Также он приказал присвоить первому космонавту внеочередное звание майора. Кроме этого, Юрий Алексеевич получил 15 тысяч рублей, автомобиль «Волга» и четырехкомнатную квартиру с мебелью. 

Конечно, в один момент Гагарин стал самым популярным человеком в мире. Когда он появлялся на публике, толпы поклонниц были готовы расцеловать его или оторвать пуговицу с мундира. Кстати, Юрий Алексеевич на всякий случай даже стал носить запасные. 

Гагарину пришлось попутешествовать по миру с официальными визитами. Одна из первых поездок была в Великобританию. Конечно, простой советский военный не знал всех премудростей этикета, поэтому взял ложку и сказал: «Давайте есть по-русски». Елизавета II поддержала гостя. Также утверждают, что когда Гагарин съел лимон из чая, королева последовала его примеру. 

После возвращения в родную деревню местные бабушки попросили у Юрия Алексеевича снять фуражку. Они хотели проверить, действительно ли после полета он облысел и начал носить парик. Конечно, это была выдумка.

Уход и наследие

К 60-летию первого полета человека в космос. Небанальные факты из жизни Юрия ГагаринаСпустя время Гагарин собирался еще раз побывать в космосе, но его мечте не суждено было сбыться. Он погиб во время выполнения тренировочного полета. Первому космонавту было 34 года. Обстоятельства той трагедии до сих пор остаются неизвестными.

После себя Юрий Алексеевич Гагарин оставил огромный след. В честь него установлено огромное количество памятников, названо много улиц и площадей. Ему посвящены книги и фильмы. Смело можно утверждать, что до сих пор Гагарин остается одним из самых узнаваемых людей в мире.

booms.ms
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования