Суббота, 20 апреля 2024 г. 16:11 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В ТувГУ состоялся День открытых дверей
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В ТувГУ состоялся День открытых дверей

В ТувГУ состоялся День открытых дверейТувинский госуниверситет 27 марта распахнул свои двери для школьников, студентов и их родителей, учителей. Потенциальные абитуриенты приехали со всей республики. Рекордным было общее количество участников Дня открытых дверей – более 700 человек. После долгой пандемии – это первое очное масштабное мероприятие для абитуриентов. Напомним, что на период эпидемиологических ограничений Дни открытых дверей в ТувГУ были переведены в дистанционный режим.

Эпицентром событий стал учебно-лабораторный корпус №2 - здесь разместились все основные площадки и проводились мастер-классы, лекции, квесты и многое другое. Яркое, динамичное открытие прошло в актовом зале УЛК № 2 - в танце и песнях студенты ТувГУ представили флешмоб. Зажигательная постановка никого не оставила равнодушным. А далее состоялось самое важное общение - будущие абитуриенты и их родители встретились с ректором вуза, преподавателями и получили ответы на свои главные вопросы. В своем выступлении глава Тувинского госуниверситета, доктор философских наук, профессор Ольга Хомушку отметила, что масочный режим во время Дня открытых дверей в ТувГУ соблюдается 100%.

Я прекрасно понимаю, что часто молодежь манят другие края и просторы - хочется немножко «оторваться» от родительского дома, почувствовать себя взрослым и свободным человеком. Но самое важное, чтобы университет, который вы выберите, был действительно вам интересен, чтобы учеба доставляла удовольствие, - обратилась к аудитории ректор. - В пользу нашего университета могу сказать, что у нас созданы все замечательные условия – бассейн, новый учебный корпус, общежития. В перспективе строительство еще одного здания общежития и большой научной библиотеки. Наши студенты принимают участие в спортивных, культурно-массовых, научных мероприятиях. Например, сейчас мы готовимся отправить на практику в Германию студентов сельскохозяйственного факультета. В ТувГУ собран замечательный профессорско-преподавательский состав. И у вас сегодня будет возможность лично поговорить с ними, определиться с выбором факультета, специальности. Более того, по программам сетевого взаимодействия мы привлекаем ученых из ведущих вузов России и зарубежья. Желаю вам хорошего дня! Получите удовольствие от того, что вы находитесь в высшем учебном заведении – Тувинском государственном университете. Сделайте правильный выбор! Удачи!.

О правилах приема в ТувГУ на 2021/22 учебный год рассказала ответственный секретарь приемной комиссии вуза Анай-Хаак Чаш-оол. Абитуриенты получили самую актуальную информацию по приемной кампании из первых уст. 

Большой популярностью пользовались у участников Дня открытых дверей различные площадки, представленные факультетами и подразделениями вуза. Студенты и преподаватели кафедры теории и методики языкового образования и логопедии Кызылского пединститута провели мастер-класс «Технические средства обучения незрячих детей». Школьники с завязанными глазами играли в специальные шашки, пробовали писать и читать по системе Брайля. 

Ректор ТувГУ также приняла участие в работе площадок. Ольга Хомушку ответила на вопросы исторической викторины, провела вместе со студентами из кружка «Алхимик» химический опыт «Огонь в руке», побывала в мобильном планетарии и разбирала под микроскопом шерсть племенного мелкого рогатого скота. Также посетителям Дня открытых дверей была представлена уникальная экспозиция стрелкового оружия Военного учебного центра ТувГУ. Начальник ВУЦ, полковник Кыдыкбек Шерипов лично беседовал с абитуриентами. Молодежь с интересом рассматривала автомат Калашникова,гранатомёт РПГ – 7, ручной пулемет Калашникова 5.45, модернизированный пулемет Калашникова, снайперскую винтовку Драгунова. По словам полковника, наибольшей популярностью выставка пользовалась у девушек. Они примеряли на себя военный бронежилет, каску и фотографировались. Юноши же интересовались программой подготовки офицеров, сержантов и солдат запасав Военном учебном центре, условиях и порядке конкурсного отбора для желающих заключить договор на военное обучение. Инженерно-строительный факультет предоставил абитуриентам свои мультимедийные и интерактивные лаборатории. Старшеклассница школы с. Кызыл-Даг Сайзана Кудер хоть и не умеет водить машину, но за рулем виртуального тренажера чувствовала себя уверенно.

Я уже пробовала водить автомобиль, но тренажером намного легче управлять, - призналась девушка.

Студенты Кызылского педколледжа развернули в одной из аудиторий УЛК №2 планетарий, провели мастер-классы по робототехнике, искусству оригами. Будущий учитель начальных классов, первокурсница колледжа Алина Салчак рассказала, что на занятиях они создают собственные мультфильмы.

- Шьем сами игрушки, а затем придумываем сценарий и по нему снимаем мультипликационный кукольный фильм, который монтируем и получаем готовый продукт, - делится студентка. Интересно на Дне открытых дверей в ТувГУ было и совсем маленьким абитуриентам. Воспитанница детского сада № 30 г. Кызыла Ева Волкова с радостью рассматривала все творческие работы студентов пединститута и педколледжа.

- Мне очень нравится тут все. Очень интересно. Хочу стать ученым и сделать такой же огонь из рук, - поделилась она впечатлениями от научных опытов студентов естественно-географического факультета.

Отдельное внимание уделили студентам колледжей и техникумов.  Для них провели встречи с учеными вуза, где рассказывали о получении высшего образования по базовой специальности. Найыр Чооду поделился, что после окончания политехнического техникума планирует продолжить обучение в ТувГУ. Выпускница школы с. Тээли Ай-Кыс Хомушку планирует поступать в медицинский университет, но для этого девушке необходимо получить заветные баллы ЕГЭ по химии. Старшеклассница призналась, что очень обрадовалась, узнав о специальной консультации в рамках Дня открытых дверей. Заведующая кафедрой химии Лариса Куулар провела для школьников разбор заданий высокого уровня сложности контрольно измерительных материалов по химии. Почувствовать особую среду университета будущим студентам и их родителям помогли и экскурсии в музеях и лабораториях вуза. Для этого был организован специальный трансфер от здания учебно-лабораторного корпуса №2 до исторического, естественно-географического факультетов и в студгородок ТувГУ.

tuvsu.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

6) 07.05.2024: День Связи

7) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

8) 10.05.2024 - 12.05.2024: Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

9) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

10) 29.05.2024: 95 лет (1929-2003) со дня рождения Валерия Севилбаевича Шаравии, поэта, журналиста, главного редактора газеты «Шын» (1971-1989 гг.) заслуженного работника Республики Тыва (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования