Четверг, 25 апреля 2024 г. 01:56 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Мисс и Мистер Тувгу-2021 стали будущие экономисты Дарый Середар и Сайын-Белек Куулар
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Мисс и Мистер Тувгу-2021 стали будущие экономисты Дарый Середар и Сайын-Белек Куулар

Мисс и Мистер Тувгу-2021 стали будущие экономисты Дарый Середар и Сайын-Белек КууларВ эту субботу, 17 марта, в Государственной филармонии им. В. М. Халилова Тувинский госуниверситет провел ежегодный конкурс красоты «Мисс и Мистер ТувГУ-2021».

Конкурс состоял из семи этапов: «Приветствие и дефиле в стилизованных национальных нарядах», «Талант», «Авангард», «Физическое совершенство», «Вечерний наряд» и «Приз зрительских симпатий».

В первом этапе конкурсанты предстали в стилизованных национальных одеяниях, один шикарнее другого. Участники рассказывали о себе на русском, тувинском языках, а некоторые представились даже в стихах. Также они показали насколько можно быть нарядными и модными в национальном костюме – не зря в народе говорят – встречают по одежке. Здесь никто другу-другу не уступал ни на пядь – настолько все были изысканно красивы. Пожалуй, отличилась только пара из сельскохозяйственного факультета Менгилека Мижит-оола и Аржааны Балган. Они шли под № 3. Девушка дефилировала с двухмесячным ягненком, которого доставили из частного подсобного хозяйства болельщики пары.

Зрители узнали, кто в семье единственный ребенок, родился под знаком зодиака Близнецы или всегда мечтал быть экономистом, а кто после окончания вуза будет работать учителем физкультуры и воспитывать в детях хорошее и прекрасное в родном Кунгуртуге.

Перед вторым этапом – «Талант» – слово предоставили ректору, доктору философских наук, профессору Ольге Хомушку.

– Добрый день, уважаемые гости, дорогие наши студенты, уважаемые преподаватели. Сегодня замечательный день! Мы имеем возможность собраться сегодня здесь, в этом зале. Я надеюсь, – все соблюдают меры санитарно-эпидемиологических требований. Потому что хочу, чтобы сегодня вы не только получили удовольствие, но и ушли из этого зала здоровыми, счастливыми и с радостью за то, что у нас самые прекрасные, самые красивые девушки, самые замечательные, самые мужественные парни и вообще сегодня, конечно, праздник. Праздник весны, молодости, красоты. Радуйтесь, болейте за своих однокурсников, одногруппников, за своих друзей, и я думаю, что независимо от того, кто сегодня будет первой Мисс и первым Мистером, вы видели, все они прекрасны, все они замечательны! Давайте порадуемся за них! С праздником!!!

В конкурсе талантов пара № 1 Луна Ооржак и Сайын Ондар – студенты ЕГФ – сыграли фрагмент спектакля «Дуруяалар» - «Журавли» и довели своих болельщиков до слез. Одна девушка из группы поддержки плакала навзрыд, когда супруги-добровольцы потеряли на фронте новорожденного ребенка. Напомним, спектакль поставили в Национальном театре в честь 70-летия Великой Победы и в память о подвиге Тувинских добровольцев, сражавшихся с фашизмом наряду с советскими солдатами. Воспроизведенная на сцене трагедия основана на реальных событиях.

Индийских персонажей - влюбленных Раджа и Дибин, на сцене сыграли и станцевали, добавив в танец элементы гимнастики, пара № 2 Алины Нанзат и Кудерека Кыныраа – студентов физмата.

Пластичностью и удивительной женственностью тронула Аржаана Балган из пары № 3, исполнив танец под песню своего партнера Менгилека Мижит-оола. Напомним, они студенты сельскохозяйственного факультета.

Все остальные участники пели, плясали, декламировали стихи, «стреляли и разбрасывались деньгами», словом, заводили. Однако две последние пары выступили просто бомбически. Пара № 11 – студенты инженерно-технического факультета Хенче Донгак и Сергек Ооржак – станцевала современный танец, поставленный хореографом, преподавателем Кызылского колледжа искусств им. А. Б. Чыргал-оола Алдын-оолом Болитиком. В танце Сергек Ооржак обрушился на зал своей харизмой и сорвал шквал аплодисментов. Однако ему оказалось не под силу противостоять будущим экономистам Дарый Середар и Сайын-Белеку Куулару. Харизма, пластичность и магнетизм пары № 12 в дружном тандеме порвали зал и стали апогеем этапа талантов.

«Авангард» продемонстрировал насколько далеко могут зайти конкурсанты в своей фантазии. К слову, «Мисс и Мистер ТувГУ» в этом году посвятили 100-летию ТНР. Конкурсантам поставили задачу продемонстрировать в костюмах юбилейную дату. В собственноручно изготовленных костюмах чего только не было! Государственные символы – герб и флаг ТНР и нынешней Тувы, картографическое изображение республики. Были и юбки в виде юрт, наряд в виде чума оленеводов, головные уборы в виде узла счастья, обелиска Центра Азии и его шпиля, костюмы в виде ступы для толчения тараа, колосья пшеницы. Некоторые пары посвятили свой выход единению России и Тувы, как например, пара № 2. Студент физмата Кудерек Кыныраа изготовил национальный мужской тон из утеплителя, а Алина Назнат – в русском одеянии, с кокошником на голове, двумя ведрами и коромыслом наперевес, дефилировала с белым кадак в руках, держа на нем хлеб с солью. Пара № 6 из ЕГФ – Ай-Суу Серге дефилировала в шляпе с изображением герба Республики Тыва, а ее партнер Экер Сат – предстал в виде двуглавого орла с золотыми крыльями, диаметр которых составил более 2,5 метров. Замечательно сидел на участнике пары № 11 Сергеке Ооржаке тувинский тон, аккуратно сшитый из мусорных мешков. Даже было жалко, что этот костюм одноразовый. Особо красиво изготовила авангардные наряды пара № 12 Дарый Середар и Сайын-Белека Куулара. Изысканное платье девушки жгуче-золотистого цвета олицетворяло лучи солнца, ведь у нас один из самых солнечных регионов в России, где число солнечных дней превалирует над пасмурными. Платье участницы было покрыто нежно-голубым, под цвет тувинского флага, шлейфом, где были изображены все виды скота, который держат тувинцы в домашнем хозяйстве. Ее партнер предстал в виде тувинского богатыря, с колчаном и стрелами за спиной, с сумой, где нес ягненка.

Далее последовал конкурс «Физическое совершенство». В нем девушки в красных купальниках и пилотках предстали в роли стюардесс «жаркого авиарейса», ненадолго перенеся зрителей в лето. В коллективном выходе они дефилировали с красными чемоданами на колесиках, а затем по-одной - вместе с партнерами, которые, обмазавшись маслом, в шортах цвета лемонграсс, демонстрировали свои мускулы и умение ритмично двигаться.

В этапе «Вечерний наряд» участники показали, как они умеют нести себя в вечернем платье и костюме. И это был совершенно другой выход, нежели в национальных одеяниях. Здесь можно было увидеть, насколько далеко шагнула Тува за эти 100 лет. Нынешняя молодежь, современная и продвинутая, имеет толк в моде и знает, как одеваться и носить любую одежду, особенно современную.

Самым шумным и задиристым оказался последний этап, когда среди девушек и юношей определяли победителей приза зрительских симпатий. Сначала определили Мистера зрительских симпатий – по децибелам, насколько громко кричали, шумели, топотали и свистели зрители. Среди парней победил Айыс Данзырын из филологического факультета, а из девушек - студентка сельскохозяйственного факультета Аржаана Балган.

Следует отметить, – весь конкурс за своих неистовее всех болели студенты истфака. Вот и в этапе зрительских симпатий, болея за своих участников Минаеву Викторию и Доржу Ондара, выступающих в паре № 8, тряся плакатами и размахивая включенными фонариками, они просто накрыли зал шквалом своих кричалок и эмоций. Если бы среди зрителей объявили конкурс самых горячих болельщиков, несомненно, победила бы группа поддержки исторического факультета.

Все этапы конкурса чередовали концертные номера, подготовленные студентами и танцевальными группами ТувГУ и Пединститута. После того, как жюри удалилось для подведения итогов, талантливые юноши и девушки снова закатили концерт на сцене филармонии. Перед зрителями выступили хореографический ансамбль «Олчей», студенты ТувГУ – певцы Алаш, Болат Морган, Данзырын Байыс и приглашенный гость Байкара Доржу. В очередной раз сыграл на саксофоне музыкант Начын Куулар, а Сайдаш Таскый из филфака спел специально для действующего чемпиона по боксу Артыша Лопсана, сидевшего в зрительном зале. Выступили и участники конкурса. Зажигательная ведущая Юлия Борбак-оол провела среди зрителей танцевальный флешмоб, победители которого получили сладкие призы от спонсора, и открытый микрофон, когда на сцене мог выступить любой желающий.

По итогам конкурса Мисс и мистер ТувГУ признали студентов экономического факультета Дарый Середар и Сайын-Белека Куулара. Звание первых вице-мисс и вице-мистера завоевали студенты ЕГФ Ай-Суу Серге и Экер Сат. II-й вице-мисс стала Айыслаана Монгуш из филологического факультета II-м вице-мистером – Чамыян Мыкын из педколледжа.

В различных номинациях среди девушек отметили:

Луну Ооржак – мисс «Харизматичность» (№ 1)

Алину Назнат – мисс «Грация» (№ 2)

Аржаану Балган – мисс «Зрительских симпатий» (№ 3)

Ай-кыс Чадамба – мисс «Артистизм» (№ 4)

Александру Автайкину – мисс «Очарование» (№ 5)

Ай-Суу Серге – мисс «ТОП-модель» (№ 6), 1-я вице-мисс ТувГУ-2021

Айыслаану Монгуш – мисс «Оригинальность», 2-я вице-мисс ТувГУ-2021 (№ 7)

Викторию Минтаеву – мисс «Стиль» (№ 8)

Ингу Монуш – мисс «Обаяние» (№ 9 )

Чойзат Таваажап – мисс «Физическое совершенство» (№ 10)

Хенче Донгак – мисс «Авангард» (№ 11)

Дарый Середар – мисс «Улыбка» (№ 12), Мисс ТувГУ-2021

Среди юношей мистером «Харизматичность» признали Сайына Ондара (№ 1), а Кудерека Кыныраа – мистером «Брутальность» (№ 2)

Менгилек Мижит-оол – мистер «Авангард» (№ 3)

Болат – Морган – мистер «Стиль» (№ 4)

Чамыян Мыкын – мистер «ТОП-модель», II-й вице-мистер ТувГУ-2021 (№5)

Экер Сат – мистер «Оригинальность», I-й вице-мистер ТувГУ-2021 (№ 6)

Санчаа Монгуш – мистер «Мачо» (№ 7)

Доржу Ондар – мистер «Эксклюзив» (№ 8)

Данзырын Айыс – мистер «Мужественность» (№ 9)

Алдын-Херел Иргит – мистер «Национальное достояние» (№ 10)

Сергек Ооржак – мистер «Талант» (№ 11)

Сайын-Белек Куулар – мистер «Физическое совершенство», Мистер ТувГУ – 2021.

За звание Мисс и Мистер Тувинского государственного университета 2021 года соревновались 12 пар из числа студентов филологического, естественно-географического, физико-математического, исторического, сельскохозяйственного, инженерно-технического, экономического факультетов и Кызылского педколледжа, среди них чемпион России по вольной борьбе Экер Сат и певец Болат Морган. Участников могло быть больше, однако некоторые пары по сложившимся обстоятельствам выбыли из конкурса. Тем не менее, организаторы поблагодарили их и спонсоров мероприятия за организацию потрясающего праздника, который в прошлом году из-за пандемии COVID-19 не проводился.

Фото: tuvsu.ru

Алтынай Чимит
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

7) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

8) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования