Понедельник, 28 июля 2025 г. 15:30 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве заплутавшего в зимней тайге 20-летнего жителя Пий-Хема спустя неделю по телефону вывели на чабанскую стоянку и доставили в больницу
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве заплутавшего в зимней тайге 20-летнего жителя Пий-Хема спустя неделю по телефону вывели на чабанскую стоянку и доставили в больницу

В Туве заплутавшего в зимней тайге 20-летнего жителя Пий-Хема спустя неделю по телефону вывели на чабанскую стоянку и доставили в больницуЗаблудившегося 20-летнего жителя Пий-Хемского района Айдаша Сарыглара госпитализировали в Республиканскую больницу № 1 спустя неделю после его пропажи. Техусловия и разыгравшая в Туве и в соседней Монголии непогода не давала запеленговать его местоположение, поэтому парень плутал по снежной тайге несколько дней.

Как отмечают в Службе ГО и ЧС Тувы, необходимых предметов для выживания – спичек, фонаря, продуктов и прочих принадлежностей – у парня не было. Однако благодаря своей выдержке и смелости, в холод и голод, он не бросал надежды на спасение.

По словам молодого человека, чтобы сообщить о своем месте пребывания он выходил на связь со спасателями по пять – шесть раз на дню. Однако по техническим причинам и непогоды сотовый оператор передавал неверные координаты. Напомним, в республике к вечеру субботы, 13 марта, случился шторм, и последующие несколько дней также наблюдались неблагоприятные погодные явления.

Айдаш Сарыглар экономно расходовал заряд в телефоне и 19 марта всё таки смог дозвониться на единый номер экстренных служб «112», где его соединили с руководителем Службы ГО и ЧС Тувы Аясом Сарыгларом. Парень указал свое примерное расположение, которое ранее спасатели уже обследовали, но прошли мимо. Спустя несколько часов, сопровождая парня по телефону, спасатели вывели его на ближайшую чабанскую стоянку в местечке Могой, откуда и доставили в Ресбольницу № 1. Парень обморозил ноги. 

Как отмечают в Службе ГО и ЧС, в эти же дни в Тандинском районе без вести пропал 16-летний школьник Наадым Ооржак и основные силы и средства были направлены на поиски пропавшего ребенка. Бай-Хаакского школьника ищут до сих пор. Известно, что подросток спокойный, на учете ПДН не состоит, к бродяжничеству не склонен. Был одет в красную куртку, серую спортивную зимнюю шапку, серые ботинки, темно-синие школьные брюки, красный рюкзак.

В МВД по Республике Тыва жителей, знающих о месте нахождения пропавшего, призывают сообщить об этом на номера телефонов: 8(394-37)2-13-21, 8-999-308-50-42, 8(394-22)9-39-11, 9-39-12.

Фото: vk.com / agochs

Мария Разумовская
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: Всероссийские соревнования «Центр Азии» по сумо среди мужчин и юношей (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: День рождения Председателя Арбитражного суда Республики Тыва Аяса Октябрьевича Таргына (Кызыл, Тува)

3) 09.08.2025: new! Международный конкурс «Алдын Согун», посвященный памяти популярного исполнителя Аяса Данзырына и Году защитника Отечества. Конкурсная часть. Начало в 17 ч (Национальный театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

4) 10.08.2025: new! Международный конкурс «Алдын Согун», посвященный памяти популярного исполнителя Аяса Данзырына и Году защитника Отечества. ГАЛА-КОНЦЕРТ. Начало в 18 ч (Стадион "Хуреш" им. В.С.Биче-оола, Национальный парк им. Гастелло, Кызыл, Тува)

5) 20.08.2025: 100 лет со дня рождения Емельянова Анатолия Федоровича, поэта, прозаика, переводчиак, драматурга (1925-1992) (Москва-Тува)

6) 30.08.2025: День рождения (1982) Буяна Федоровича Куулара, Героя России (Кызыл, Тува)

7) 01.09.2025: 70 лет назад, Решением Облисполкома ТАО был открыт межрайонный кожно-венерологический диспансер в г. Шагонаре (Улуг-Хемский кожуун, Тыва)

8) 01.09.2025: 70 лет назад, была открыта начальная школа в местечке Бижиктиг-Хая Барун-Хемчикского района. (Республика Тыва)

9) 07.09.2025: 75 лет назад, были организованы дорожные отделы Овюрском, Чаа-Хольском, Тес-Хемском районах. (Республика Тыва)

10) 07.09.2025: 60 лет назад, было организовано Тувинское отделение Всероссийского добровольного общества охраны памятников истории и культуры. (Республика Тыва)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования