Суббота, 20 апреля 2024 г. 08:09 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Сергей Бадыраа. Композитор с лирическим дарованием
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Сергей Бадыраа. Композитор с лирическим дарованием

 Сергей Бадыраа. Композитор с лирическим дарованиемТува по праву гордится своими необычайно талантливыми в области культуры и искусства людьми.

K славной плеяде композиторов, которые вошли в историю тувинской профессиональной музыки, отнесено имя заслуженного работника культуры Республики Тыва, члена Союза композиторов России Сергея Ивановича Бадыраа, который в 2020 году отметил свой 70-летний юбилей.

Сейчас невозможно представить музыкальную жизнь республики без его замечательных песен, которые широко известны в народе. Его детские песни «Бодаган» (Верблюжонок), «Салгынчыгаш» (Ветерок), песни о родной земле «Мерген хемим», «Тоора-Хемим», «Азас хөлүм», о маме «Авамга», о любви «Катап келбес», «Дангына», «Тыва оолга» «Сай-Суу» и многие другие вошли в репертуар известных артистов и творческих коллективов. Его тесное сотрудничество с такими исполнителями как Титов Санчат, Станислав Ириль, Юлиана Ондар и другими позволили ему создать яркие образцы песенного жанра, раскрывающие природные особенности голоса, музыкальный и сценический талант каждого артиста.

Сергей Иванович очень яркий композитор с лирическим дарованием, необыкновенный мелодист, создавший десятки песен, которые так полюбились тувинскому слушателю. Ему удалось сотрудничать с такими яркими и талантливыми поэтами как Монгуш Кенин-Лопсан, Юрий Кюнзегеш, Александр Даржай, Николай Куулар, Анатолий Серен и другими. На их стихи были созданы прекрасные песни, которые заставляют переживать, петь вместе с ними, помогают верить в добро.

Композитор родился в самом живописном, красивейшем уголке Тувы – Тодже. Любовь к родной земле – одна из центральных тем его творчества. В Кызылском музыкальном училище он встретил педагога, который определил его жизненный путь. Это Иван Григорьевич Минин – незаурядная и яркая личность, прекрасный исполнитель музыки на народных инструментах, замечательный дирижер и чуткий учитель. Во многом благодаря ему Бадыраа получил специальность исполнителя на народных инструментах (балалайке) и руководителя народного оркестра. Он работал в Сарыг-Сепской, Тоора-Хемской, Бай-Хаакской детских музыкальных школах.

Сочинять песни Сергей начал в 24 года. Первая из них посвящена маме «Авамга» на слова Чаш-оола Куулара. Постепенно приходила уверенность в своих силах. Большой популярностью пользовались в 80-90 годы прошлого века песни «Дангына», «Тыва оолга». Со временем Сергей Иванович стал сочинять и инструментальную музыку.

Композитор, чтобы повысить свое мастерство, в 36 лет поступил в Восточно-Сибирский институт культуры. К тому времени он уже состоялся как педагог и композитор-песенник. Годы учебы многое дали ему. После окончания вуза Сергей Бадыраа стал заведующим музыкальным сектором Республиканского центра народного творчества, затем музыкальным руководителем государственного ансамбля «Саяны». Он написал музыку к хореографическим постановкам «Тоджинская сюита», «Урянхай», «Матпадак».

В 1993 году Сергей Бадыраа был принят в члены Союза композиторов России, а с 1998 по 1999 год возглавлял Союз композиторов Тувы. В 2004 году композитор участвовал в конкурсе председателя Правительства Республики Тыва по созданию оперного произведения. Его проект – «Буян-Бадыргы» на либретто Монгуша Кенин-Лопсана был признан экспертной комиссией национальным музыкальным спектаклем и рекомендован к постановке в театре.Произведение полностью исполнено силами преподавателей и учащихся Кызылского училища искусств (ныне колледжа) в 2008 году. Данная постановка вызвала большой интерес у слушателей, о ней было много положительных отзывов в прессе.

В 2009 году вышли в свет два песенных сборника: «Каттап келбес» (Вновь не вернется) и «Угулзалар». В 2012 году песни композитора – «Дангына» на слова Анатолия Серена и «Дочь стремительного века» на стихи Генриха Рудякова вошли в состав сборника «Современные песни Сибири и Дальнего Востока». В 2016 году был издан новый сборник песен «Хамнаарак» для детей дошкольного и школьного возраста на стихи Олега Сувакпита и Монгуша Кенин-Лопсана. В настоящее время напечатаны только ноты песен композитора, а другие инструментальные сочинения - вокально-инструментальная сказка «Балыкчы Багай-оол» и, конечно, музыкальный спектакль «Буян-Бадыргы» ждут издания и выхода в свет.

Трудно ли быть композитором в наше время? Думаю, трудно, если чувствовать ответственность, которая ложится на творческого человека, сочиняющего музыку не для сегодняшнего дня, а для того, чтобы она стала важной частью музыкальной культуры для будущих поколений.

Труд композитора – человека творческой профессии, который от природы очень скромен, должен быть достойно оценен современниками. Сергей Иванович по праву является связующим звеном между композиторами первого и второго поколений, таких как А. Б. Чыргал-оол, Р. Д. Кенденбиль, С. М. Бюрбе, Х. К. Дамба, В. С. Тока и молодым нынешним поколением таких композиторов, как Б.-М. И. Тулуш, Ч. В. Комбу-Самдан, У. Б. Хомушку, О. В. Тюлюш, Н. А. Лопсан, А. С. Монгуш и другими. Именно он тесно общался со старшим поколением, работал вместе с ними, и в его памяти сохранилось множество воспоминаний.

Какая же заветная мечта у композитора сейчас? С уверенностью можно сказать, что Сегрей Бадыраа хотел бы увидеть свое детище, музыкальный спектакль «Буян-Бадыргы» на сцене Национального театра или новой филармонии. Кроме того, как и любой композитор, он хотел бы написать музыку для национального или симфонического оркестров. И эта мечта композитора обязательно должна воплотиться в реальность!

Пять лет назад Ч. С. Шой-Сюрюн о композиторе писала: «Душа композитора С. И. Бадыраа не знает покоя, а сердце полно все той же любви к родной земле и людям, живущим на ней». И эта любовь выливается в музыку, которая будет звучать вечно». От имени своих коллег композиторов и музыковедов хотим пожелать Сергею Ивановичу здоровья, творческих успехов и долгих лет жизни!

Аясмаа БАРАНМАА,

кандидат искусствоведения, член Союза композиторов России.


Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

6) 07.05.2024: День Связи

7) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

8) 10.05.2024 - 12.05.2024: Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

9) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

10) 29.05.2024: 95 лет (1929-2003) со дня рождения Валерия Севилбаевича Шаравии, поэта, журналиста, главного редактора газеты «Шын» (1971-1989 гг.) заслуженного работника Республики Тыва (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования