Вторник, 23 апреля 2024 г. 22:54 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве активисты ОНФ призывают строить качественные дома для детей-сирот
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве активисты ОНФ призывают строить качественные дома для детей-сирот

В Туве активисты ОНФ призывают строить качественные дома для детей-сиротАктивисты регионального отделения ОНФ продолжают мониторить строительства домов для детей-сирот в Туве. На этот раз они побывали в селе Дурген Тандинского района, где обнаружили, что дома возводят на месте бывшей свалки, а сами дома являются каркасными. Общественники сомневаются, что такие конструкции подходят для сурового климата республики, поэтому призывают власти Тувы пересмотреть проект и строить качественные дома капитального строительства.

В региональное отделение Общероссийского народного фронта поступил сигнал от жителей села Дурген Тандинского района, что дома для детей-сирот в этом году строят на месте свалки, толком даже не убрав мусор. В село выехали активисты ОНФ и журналисты, которые по приезду увидели, что строительство домов действительно ведется на захламленном месте. Видно, что отходы, накопившиеся за несколько лет, просто загрейдировали в одну сторону и часть до сих пор не вывезли. Повсюду виднеется и строительный, и бытовой мусор. Главный архитектор администрации Тандинского района Сырга Ооржак рассказала, что земельный участок выделен именно в той части села, куда планируется дальнейшее его расширение. А мусор на нем появился из-за стихийной свалки, которую образовали сами же местные жители. Но это не снимает ответственности с застройщиков, которые участок перед началом работ не привели в полный порядок. Общественники также выразили сомнение, будет ли соответствовать санитарным нормам питьевая вода, если на этом месте пробурят водоскважины.

Однако это, оказалось, лишь одна проблема, которую еще можно частично решить, убрав оставшийся мусор. Удивление и возмущение у собравшихся вызвали возводимые каркасные дома на сваях. Общественники назвали эти дома «лего-домиками», а строители – «домами-термосами», потому что в них в теплую погоду будет душно, а в минусовую – холодно. Впрочем, подрядчикам даже нравятся эти конструкции, потому что возводится легко и быстро без лишних хлопот. За какие-то полчаса на глазах активистов ОНФ собрали одну из стен дома из пенопластовых панелей. Из них же делают полы, только чуть утеплив. Дома строят на сваях, и низ просто при обшивке дома закроют железными конструкциями. Для отвода глаз, которые могут увидеть отсутствие фундамента.

Заказчиком строительства каркасных домов, больше похожих на временные конструкции, по программе обеспечения жильем детей-сирот выступает «Госстройзаказ». Оно же заказывает у другой организации проекты для социального строительства, в том числе дома для детей-сирот. Утверждённый проект этого года, по мнению активистов ОНФ, уступает по качеству предыдущим, и встает вопрос, почему старый проект не оставили и в этом году.

«Мы конструкции домов из сэндвич-панелей уже видели в Кызыле по улице Дружбы, где три новостройки стали аварийными за пару лет после ввода в эксплуатацию. Это те же каркасные дома, которых экспертиза признала временными сооружениями. Для Тувы с ее климатом такие дома не подходят, и это уже все знают. Однако их начали вновь строить. На наш взгляд, такое решение принято для удешевления строительства», - отметил член регионального штаба ОНФ Александр Буланкин.

Для сравнения и оценки качества проделанной работы представители Народного фронта обследовали два дома, построенные по старому проекту в 2020 г.в этом же селе. Туда уже заезжают будущие хозяева. Замечаний со стороны активистов ОНФ не было, кроме того, что в теплую погоду надо будет заделать пеной две щели под окнами в веранде. Как рассказала местная администрация, первый подрядчик оказался недобросовестным, за ним пришлось достраивать УФСИН РФ по Республике Тыва. Учреждение выиграло тендер и качественно выполнило свои обязательства. Сами чиновники поговаривают, что владельцам этих домов, сданных в срок в декабре 2020 г., очень повезло по сравнению с теми, кому достанутся жилые помещения по новому проекту.

Активисты ОНФ в Туве также выяснили, что в этом году суммы госконтрактов на строительство домов для детей-сирот уменьшились на 1 млн рублей, отсюда и удешевление материалов. Вероятно, для достижения временных и количественных показателей решили пожертвовать качеством. Кроме того, последние годы в проектах домов нет установки водоколонок, хотя они должны быть обеспечиваться всеми удобствами и располагаться ближе к инфраструктуре. На деле же дома для детей-сирот строят зачастую на окраине города, куда даже электричество провести составляет проблемы.

Народный фронт в Туве призывает власти региона вести социальное строительство более качественно и ответственно, особенно не строить объекты, не подходящие для местных климатических условий.

ОНФ по Республике Тыва
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Республиканский турнир по плаванию среди детей и взрослых (Спорткомплекс им. И.Ярыгина, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! Шестое внеочередное заседание 10 сессии Верховного Хурала Тувы. Начало в 10 ч (Верховный Хурал Республики Тыва, ул. Ленина, 32, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Торжественное собрание, посвященное Дню местного самоуправления. Начало в 14.30 (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: new! 100-летие со дня рождения первого тувинского композитора, Народного артиста СССР Алексея Боктаевича Чыргал-оола (1924-1989) (Тыва)

5) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

6) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

7) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

8) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

9) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

10) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования