Понедельник, 16 марта 2026 г. 17:53 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Сурун-Ханда Сыртыпова: перевод буддийских сутр – дело не одного года
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Сурун-Ханда Сыртыпова: перевод буддийских сутр – дело не одного года

Сурун-Ханда Сыртыпова: перевод буддийских сутр – дело не одного годаДоктор исторических наук, ученый по тибето-монгольской филологии Института Востоковедения Российской академии наук Сурун-Ханда Сыртыпова завершила ознакомление с хранящимися в фондах ТИГПИ и Национального музея Тувы буддийскими сутрами. Востоковед по достоинству оценила условия хранения историко-культурного наследия: по сравнению с фондами других подобных учреждений в стране, где религиозные книги зачастую лежат в обнаженном виде, в Туве каждая из них завернута в натуральную ткань, в помещениях поддерживается оптимальная температура, артефакты пронумерованы и кратко описаны. По мнению ученого, перевод сутр, которые есть в наличии – работа не одного года и требует больших целенаправленных усилий.

Кроме того, Сурун-Ханда Сыртыпова осмотрела хранящиеся в фондах музея буддийские реликвии: статуэтки божеств, субурганы, колокольчики, формы для литья предметов культа и другое. И хотя они уже исследованы, некоторые из них требуют более глубокого и детального изучения, отметила востоковед.

Завершил первый этап работы и лама Тункинского района Бурятии Иннокентий Сотников, который провел курс по изучению старомонгольского языка для сотрудников Национального музея Тувы и ТИГПИ. Как специалист и практик он принял самое активное участие в Круглом столе, посвященном проблемам перевода религиозных текстов с тибетского на тувинский язык. Учитель остался доволен своими слушателями – они уже знают основы старомонгольского письма, читают и переводят. Более того, лама разработал и предложил тувинское вертикальное письмо специально для использования только в переводе буддийских сутр.

Иннокентий Сотников считает, что появившееся на основе уйгурского письменности старомонгольское письмо является и частью истории тувинского народа: «Уйгуры были в числе предков современных тувинцев и уйгурская письменность через старомонгольскую просто возвращается к потомкам. Таким образом, принадлежа к тюркскоязычным народам, тувинцы имеют два очень сильных крыла – монгольскую и уйгурскую, поэтому верю, что у тувинского народа большое, интересное будущее». Для продолжения обучению старомонгольскому лама планирует приехать в Туву еще не раз.

Напомним, по поручению Главы Тувы Шолбана Кара-оола перед ТИГПИ, Управлением Камбы-Ламы Тувы и Агентством по делам национальностей РТ поставлена задача изучить и перевести на тувинский язык не только сутры-историко-культурные памятники, но и использующиеся в ежедневной религиозной деятельности буддийские тексты. Сутры на родном языке для верующих республики позволят приблизить учение и философию буддизма к сердцу каждого.

ТИГПИ - ТИГИ - ТНИИЯЛИ
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: 75 лет (1951) назад народному писателю С. К. Тока присуждена Государственнаяпремия СССР за книгу «Слово арата».

2) 18.03.2026: 105 лет (1921-2015) со дня рождения Тамары Чаш-ооловны Норбу, видного государственного и общественного деятеля Тувы, директора Тувинского музея в 1980-х гг., Почетного гражданина города Кызыла (2004). (Тува)

3) 18.03.2026: День воссоединения Крыма с Россией (2014) (Россия)

4) 18.03.2026: Международный день планетариев

5) 20.03.2026: День весеннего равноденствия

6) 21.03.2026: Всемирный день поэзии

7) 22.03.2026: Всемирный день водных ресурсов

8) 23.03.2026: День метеоролога

9) 24.03.2026: Всемирный день борьбы против туберкулеза

10) 25.03.2026: 108 лет со дня рождения командира взвода 326 стрелкового полка, державшего три дня оборону высоты в Подпорожском районе Ленинградской области, Героя Советского Союза Василия Лукьяновича Полещука (1918-1952), похороненного в Кызыле (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования