Четверг, 28 марта 2024 г. 20:30 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Марадона как аргентинская «кузькина мать»
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Марадона как аргентинская «кузькина мать»

Марадона как аргентинская «кузькина мать»Он вечен, как вечен Бог. Аргентинец ещё при жизни принадлежал небесам, а не суду современников

Вот тема для схоластического рассуждения. Стадион «СанПаоло» в Неаполе переименуют в честь Диего Марадоны. Очень двусмысленная тема, если подумать. Это что же должен был такого не сделать в своей жизни Апостол Павел, чтобы почти всецело набожный, ортодоксальный Неаполь осмелился на ретитуляризацию главной своей спортивной арены? Да ещё в пользу инородца, который и прожил-то в Италии всего семь лет. Наверное, Апостол просто не привёл клуб «Наполи» к чемпионству и победе в еврокубке.

Но только ли в региональном эгоизме дело? Социализация Марадоны в Италии прошла настолько стремительно и победоносно, что Павел, проводись в I веке н.э. замеры популярности в народе, не набрал бы и малой части того рейтинга, что набрал в 80-е годы ХХ века спортсмен по имени Диего. Марадона и был сам Бог в Неаполе.

Хорошо,давайте ещё положим на условные чаши весов цивилизационный вклад обоих. Допустим, 14 библейских Посланий Павла и 81 гол Марадоны в составе «Наполи». Это корректная постановка вопроса? Кому-то это надо? Даже если так, переименование стадиона является инициативой горожан и прерогативой властей Неаполя. А они все – продукт своего времени, их сиюминутный импульс объясним. Им вообще не до схоластики.

Да что Италия…Не удивлюсь, если Аргентина в своём абсолютном поклонении Марадоне дойдёт до постамента по примеру Статуи Свободы или (что ей ближе по духу вечной конкуренции с Бразилией) Статуи Христа над Рио. Для аргентинцев Марадона больше, чем гениальный футболист. Он компенсация для страны, пережившей несколько военных диктатур и годы социально-экономических неудач.Марадона – это Че Гевара в своей борьбе с гегемонией США и мировым империализмом, только через футбольный инструментарий. Марадона – это аргентинская «кузькина мать», и разве не была его игра термоядерной? Марадона - это и ответ на условную гегемонию Бразилии через образ Пеле. Второго такого дона Диего уже не будет.

Но будет в футболе №10. Андре Виллаш-Боаш, один из модных европейских тренеров, призвал изъять из оборота это число на футболках. Во всём мире. Дескать, это номер Марадоны. Ну что тут сказать… До него такой же номер носил Пеле. Сейчас носит Месси (не находите аналогию с Messiah?). Если бы только Аргентина сразу после окончания карьеры Диего запретила использовать «десятку», ещё куда ни шло. А сейчас не отнимать же №10 у Месси...

И ещё представьте: Франция запретит у себя №10 – потому что был Платини, СССР/Россия - потому что был Кипиани/Черенков, Грузия вдруг заявит протест и понеслось…Конечно, есть практика, когда некоторые клубы пожизненно закрепляют тот или иной номер за отдельным игроком. Но вот московское «Динамо» не стало же изымать «единичку» после Льва Яшина, хотя теоретическую базу подвести всегда можно. В моём понимании, «десятка» пусть будет вызовом, стимулом для новых поколений, но не табуированным фетишем.

Пеле или Марадона? Марадона или Месси? Любимый и в то же время болезненный вопрос для большинства поклонников игры. При всей казалось бы просматриваемой конгруэнтности этих двух спортивных величин для меня уже лет 20 ответ однозначный - Марадона. То, что Пеле делал с мячом, Марадона вытворял с апельсином, даже с похмелья. Его финты уникальны, баллистика ударов невероятна и парадоксальна, пасы убийственно точны словно полёт управляемой ракеты, а динамика на поле сопоставима пожалуй даже с темпом современного футбола.

Пеле показал, каким должен быть футболист, Марадона пошёл дальше – продемонстрировал, каким МОЖЕТ быть футболист. Это как Евклидова геометрия и геометрия Лобачевского. У аргентинца все параллельные пересекались. Даже головой он играл поинтереснее бразильца. Если сделать нарезку фокусов с мячом, экстраординарных действий на поле и ярких голов обоих футболистов, у Марадоны она окажется куда длиннее.

В двух вещах Пеле выше, причём в существенных – в командных титулах и в количестве голов. Как и Месси, бразилец фантастическая машина по забиванию. К своей статистике он относился как настоящий скопидом: следил за отчётами, оспаривал протоколы, если вдруг гол записывали другому… Поступал между прочим правильно и профессионально – в конечном итоге сделал на своей игре большой бизнес. Пеле был на футбольном поле киллером, который убивал всё мешавшее на своей дороге.

Для Марадоны это было бы слишком просто и неинтересно. Он шёл путём озарения, одновременно калькулируя действия соперников на несколько ходов вперёд. Он как бы предлагал померяться интеллектом и часто выигрывал. Даже при исполнении пенальти Марадона был последовательно куртуазен: мяч он слегка толкал, казалось, вот-вот и снаряду просто не хватит силы, чтобы доползти до линии ворот. Доползал...А где был вратарь? Вратарь летел в другой угол.

Пеле в аналогичных ситуациях обычно рвал сетку. Я это не для того, чтобы принизить Короля футбола (этого не удастся никому, и незачем), но чтобы засвидетельствовать истину: аргентинец из своей гениальности и всех своих минусов и отвратительных пороков слепил образ, который повторить, тем более превзойти невозможно. Наверное, когда-нибудь появится условный аналог, но это будет уже совсем другой футбол и другая жизнь.

Написал - «его финты уникальны» и поймал себя на противоречии. Многие знают, в последние годы появился штамп «финт Зидана». Так вот, друзья, этот приём Марадона использовал как минимум ещё в конце 70-х (есть видео), так что штамп про Зидана ещё и фактологически ошибочный. Пеле был безусловно лучшим в своём поколении, Марадона же опередил время лет на 20, если не больше. Говорю это со знанием предмета, так как просмотрел где-то около 80 полных матчей Пеле и примерно столько же – с участием аргентинца.

Марадона по совокупности этих игр в целом выглядит убедительнее и ярче. Особенно бросается разница в подходе к функциональным обязанностям и партнёрам. У Пеле много ходьбы пешком, работы на чистых мячах и в основном на чужой половине поля. А вот аргентинец стелился в подкатах, часто у своего углового флага, со сверкающими очами, подобно индейскому вождю, подбадривал партнёров и неудержимо мчался потом снова вперёд. Наверное поэтому и носил капитанскую повязку, а Пеле нет. Не царское же дело – отбирать мяч у соперника по всему полю…

Пеле выступал, когда игра была немного иная, и был Королём футбола. Таковым и останется навсегда. Но короли не боги. Марадона же был другим,и пожалуй всё-таки не богом–скорее ангелом. В игровом толковании, разумеется не в околофутбольном. Какой уж там ангел при стольких скандальных историях…

Есть кадры, где Марадона после забитого гола на радостях плюхается с разбега в мартовскую лужу, скорее месиво, в котором застрял бы и трактор. Тогда частенько вынуждены были играть на площадках, больше похожих на стиральную доску или картофельное поле.Сие к тому, чтобы лучше понять глубину технического совершенства Марадоны. Этот мог всё, его вестибюлярный аппарат был как у космонавта или артиста китайского цирка. А ещё это к тому, чтобы лучше понять мотивацию и психологию вечного ребёнка с круглым мячиком.

Виталий КУЗНЕЦОВ, г. Кызыл
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования