Пятница, 19 апреля 2024 г. 02:55 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Марина Идам: «Мои правила жизни»
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Марина Идам: «Мои правила жизни»

Марина Идам: «Мои правила жизни»На минувшей неделе состоялось открытие театрального сезона в Туве, в связи с чем мы взяли интервью у главного режиссёра Национального театра Марины Идам, а также между делом поговорили с ней о жизни, о бродячих людях и коронавирусе.
— Марина Каадыр-ооловна, каково было открывать театральный сезон онлайн?
— Во мне были двоякие чувства. Мы должны были провести открытие в любом случае, это традиция театра, это наша помощь и поддержка для зрителей. Но моя сущность и мое сердце отвергает онлайн-театр, я об этом уже говорила в каком-то интервью. Но мы нашли огромный плюс - нас посмотрели зрители с дальних кожуунов республики, земляки из Томска, из Москвы, из других городов России. Было очень приятно получить от них отзывы и слова благодарности. Это, кстати, хорошее качество в человеке, - искать возможности и плюсы, даже в самых сложных ситуациях.
— На следующий день после открытия была премьера спектакля "Сыгаан". Как все уже поняли, это была постановка о бездомном человеке, то есть бомже. Как вы считаете несём ли мы ответственность за таких людей, которые вот так взяли и остались на обочине дороги?
— Я не знаю правильного ответа на этот вопрос. С одной стороны, общество безусловно должно взять на себя ответственность, но у него и без того ответственностей вагон и маленькая тележка. Наверное, эта ситуация - наша лакмусовая бумажка. Вот я про себя думаю, что я могла бы сделать для такого человека? Взять домой однозначно не смогу, но по возможности, по-малому помочь в моих силах, и если каждый из нас протянет руку помощи, таких людей будет меньше. Помощь это не обязательно деньги, а просто доброе слово, совет, помощь с одеждой, документами, с горячей едой.
И вообще эта постановка не о бездомном, как многие думают, она о простом человеке без шелухи.
— Зададим стандартный и банальный вопрос: как вы приняли решение работать в театре? И стать режиссером?
— Совершенно случайно! Планировала-то я стать юристом. Это судьба распорядилась так, что после учёбы я попала на стажировку в театр. Так и осталась здесь. Продолжила учебу, только уже на режиссёра, а не на юриста.
— Каким было ваше первое знакомство с театром? Вот прямо самое-самое первое?
— Я родом из села Аржаан Пий-Хемского района. Когда я была еще ребенком, к нам приехала труппа самых первых артистов - Оскал-оол, Кара-Кыс и Максим Мунзуки и другие известные артисты. Представление было на стадионе, не было ни одного свободного местечка, а папа посадил меня на жердочку, с которой я всё время сваливалась и, видимо, я не очень внимательно вдавалась в сюжет в силу своего возраста. Было очень весело, что вся деревня собралась и я сидела и высматривала знакомые лица. После показа мы возвращались домой и родители мне сказали, что я неправильно себя вела, артисты выступали, очень старались, а ты не смотрела и привлекала к себе больше внимания, чем надо. Я недоумевала. Папа, мама говорили, что приехали большие люди из театра. А я не знала, что значит театр. Я считала, что театр - это город. А теперь для меня театр это мой второй дом.
— Коронавирус сильно повлиял на планету и все сферы жизни. Что будет дальше, как вы думаете?
— Я не глобалист, но здесь надо признаться, что мы настолько нахамили земле, друг другу, что другого Ноя и ковчега уже не будет. Мы должны взять ответственность и бороться за нашу природу.
— Ваш любимый фильм?
— Люблю мультик "Падал прошлогодний снег" производства Союзмультфильма. Вообще люблю все мультфильмы Юрия Норштерна - это "Ёжик в тумане", "Сказка сказок", "Шинель". Во многих таких короткометражных работах скрыт очень глубокий смысл жизни, некая аллегоричная философия.
— Продолжите фразы? Я хорошо умею...
— Я хорошо умею отдыхать! Правда-правда. Мне нравится путешествовать, ездить в незнакомые места, знакомиться с новыми людьми. Могу ходить по 25 километров каждый день.
— Я умею вкусно готовить....
— Я умею вкусно готовить грибы на зиму! Это всё, что я хорошо готовлю. Но я люблю вкусно поесть и считаю, что каждый должен заниматься своим делом, а может так я оправдываю себя. Грибы люблю собирать, семьёй ходить по тайге, а потом с чувством их готовить, а зимой раздавать, собирая благодарности. Я плохая хозяйка, но хороший друг)))
— Моя самая бессмысленная покупка в жизни...
— Моя самой бессмысленной покупкой в жизни были крокодиловые сапоги, которые были на 3 размера больше, но были из настоящей кожи. Функционала они не выполняли, поэтому пришлось передарить.
— Из мужской работы я могу...
— Я могу строить дом, могу распилить, расколоть, прибить, собрать, таскать, поднимать, везти. Могу быть за рулём машины сутки, без отдыха.
— Я не люблю....
— Я не люблю безответственность. Человек может чего-то не уметь, но если он подойдёт к делу ответственно, он сможет всё. Безответственно брать животных, а потом бросать их. Безответственно оставлять мусор после себя, ломать чужие вещи. Безответственно пренебрегать здоровьем других.
— Я поняла, что стала взрослым человеком, когда...
— До сих пор не поняла, честно! Когда я устаю и у меня ничего не получается в этот момент, вот только тогда ко мне приходит это осознание "взрослости". А так, когда всё хорошо, я не думаю о том, какая я взрослая.
Беседовала Ай-Суу Белек-оол

Источник: ТМДТ им В. Кок-оола
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования