Вторник, 19 марта 2024 г. 09:34 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Ученые инициируют присвоение имени легендарного тувинского историка Владимира Дубровского архиву Тувы
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Ученые инициируют присвоение имени легендарного тувинского историка Владимира Дубровского архиву Тувы

Ученые инициируют присвоение имени легендарного тувинского историка Владимира Дубровского архиву ТувыСегодня исполняется 95 лет со дня рождения известного тувинского историка Владимира Андреевича Дубровского (1925-1996). Дата условная. Год рождения был определен медицинской комиссией в 1942 году, местом рождения стал детский дом Елатьма Рязанской области.

"Года своего рождения не помню и не знаю, родителей и других родственников не помню и не знаю", писал историк в своей биографии. Он воспитывался в детских домах Рязанской, Московской областей и г.Москвы.

На состоявшейся накануне этого юбилея конференции ученые Тувы выступили с инициативой присвоить имя легендарного историка Национальному архиву Республики Тыва.

По окончании школы Владимир Дубровский в 1945 году поступил в Московский историко-архивный институт, окончил его в 1949 году с отличием, получил специальность научного работника историка-архивиста.

Ученые инициируют присвоение имени легендарного тувинского историка Владимира Дубровского архиву ТувыПо распределению был определен в Туву, и как позднее рассказывал ученый корреспонденту "Тува-Онлайн", в товарном вагоне зайцем добрался до Абакана, а потом на грузовике в Кызыл.

Именно Владимиру Андреевичу Дубровскому Тува обязана введением в научный оборот многочисленных архивных документов, позднее цитируемых в десятках кандидатских и докторских диссертаций тувинских ученых. Он - автор эксклюзивного сборника архивных документов "ЗА ТРИ ВЕКА. Тувинско-русские-монгольские-китайские отношения (1916-1915). К 380-летию начала русско-тувинских связей".

Как пишет о своем коллеге доктор исторических наук Монгуш Борахович Кенин-Лопсан, "он, В.А.Дубровский, организатор и автор синхронической летописи многовековой истории тувинского народа. Он на свои деньги не раз совершал поездки Кызыл-Москва для того, чтобы в архивах и библиотеках найти и проверить письменные источники, которые отсутствуют в архивах и библиотеках Сибири."

Более подробно о судьбе ученого в очерке его коллеги Татьяны Бондаренко.

Необычна его судьба. В автобиографии В.А. Дубровский написал: "Года и места рождения своего я не знаю. Родителей и других родственников также не помню и не знаю". Год его рождения был определен медицинской комиссией, а местом рождения записано с. Елатьма Рязанской области (там находился детский дом, в котором оказался Дубровский).

Кстати, фамилию, имя и отчество он получил благодаря директору этого воспитательного учреждения в память известного героя одноименного произведения А.С. Пушкина. Детство Владимира Дубровского прошло в детских домах Москвы, Подмосковья и Рязанщины, которые чаще всего размещались в помещениях опустевших монастырей.

Возможно, атмосфера старины, которую еще хранили монастырские стены, да исторические романы побудили у юного В.А. Дубровского интерес к истории.

В марте 1943 г., в разгар Великой Отечественной войны, 18-летний юноша был призван на воинскую службу, но на фронт не попал, а служил в Москве, сначала в огнеметной роте, затем в автотранспортном и строительном батальонах. После демобилизации строил дома на Фрунзенской набережной в Москве.

В 1944 г. получил среднее образование (в армию был призван из 9-го класса), окончив подготовительное отделение Московского горного института, но уже во время службы в армии понял, что его призвание - история. Поэтому сразу после окончания войны поступил в Историко-архивный институт, который с отличием окончил в 1949 г. по специальности "историк-архивист".

Как выпускника МГИАИ, в июле 1949 г. В.А. Дубровского направили в Тувинскую автономную область на должность директора государственного архива. До 1949 г. архивное дело в Туве практически не развивалось из-за отсутствия квалифицированных кадров и методических пособий. Тувинские архивисты ограничились тем, что приняли на хранение документы, образовавшиеся в деятельности местных организаций еще до вхождения Тувы в состав РСФСР.

В.А. Дубровский с огромным энтузиазмом приступил к решению задач по комплектованию архива, налаживанию учета архивных документов и их использованию. Согласно годовому отчету о работе Государственного архива Тувинской автономной области, в 1949 г. были разобраны находившиеся в россыпи документы и сформированы 20 новых фондов. Кроме того, приняты документы из Госархива Новосибирской области, архива Тувинского акционерного банка, а в следующем году - из госархивов Красноярского края и Амурской области, от различных организаций.

С этого времени в Тувинском облгосархиве началось плановое комплектование. В 1952 г. был завершен учет документов облгосархива (составлены листы и карточки на 105 фондов), отредактированы 188 описей, часть сдаточных описей переработана и перепечатана. В.А. Дубровский лично провел учет документов секретного отдела и отредактировал описи секретных фондов. Работая в архиве, В.А. Дубровский всегда считал главными задачами собирание, сохранение и предоставление для исследования максимально полного комплекса документальных источников по истории Тувы.

И это ему удалось: облгосархив достиг значительных результатов в работе по всем этим направлениям. Много внимания директор уделял использованию архивных документов. Благодаря его усилиям в архиве ежегодно увеличивалось количество исполненных тематических и социально-правовых запросов с положительными ответами: так, за шесть лет (с 1950 по 1956 г.) их количество возросло в четыре раза. В 1958 г. по запросам граждан и организаций выдано 314 биографических справок, подготовлена информация о тувинско-монгольских отношениях (пограничные вопросы, торговые связи) с 1740 по 1944 г. для Института востоковедения АН СССР, составлено пять справок об архивных документах по истории медицины, просвещения, экономики Тувы для Тувинского облисполкома. К 40-летию архивного строительства в СССР организована первая выставка документов по истории Тувы с 1917 по 1944 г. Подготовлены две экспозиции, посвященные 40-летию Тувинской национально-освободительной революции и 17-летию вхождения Тувы в состав СССР, которые в дни юбилея были развернуты в зале краеведческого музея.

Будучи директором облгосархива, В.А. Дубровский периодически исполнял обязанности начальника архивного отдела при УВД Тувинской автономной области (с 1961 г. Архивное управления при Совете министров Тувинской АССР), при котором стал действовать ученый совет, создан методический уголок. Силами работников облгосархива и архивного отдела составлялись инструкции, методические пособия, проводились совещания, поддерживались постоянные контакты с научно-исследовательскими учреждениями и учебными заведениями для координации научно-исследовательских работ по истории Тувы. В.А. Дубровский как руководитель архива большое значение придавал научно-методической работе, повышению образования и профессиональной подготовке своих специалистов.

В 1950 г. впервые за время существования архивной службы Тувинской автономной области был организован семинар по повышению квалификации архивистов. С этих пор, по инициативе В.А. Дубровского, в облгосархиве стали проводиться ежегодные десятидневные семинары с отрывом от производства для архивных работников области. Основное внимание на них уделялось изучению теории и практики архивного дела, истории СССР, РСФСР и Тувы.

В 1952 г. в отчете архива В.А. Дубровский, в частности, отмечал: "Работать только на основании приказов, инструкций, перенимать опыт других без живой связи с живыми людьми - довольно трудная вещь, и особенно для молодых специалистов, к тому же работать на довольно большом расстоянии от центра и других государственных архивов". Поэтому он высоко ценил непосредственное общение архивистов во время семинаров, командировок в другие регионы. В.А. Дубровский и сам иногда выезжал в Красноярск и Новосибирск для ознакомления с деятельностью областных госархивов соседних регионов.

Согласно отчету о работе архива за 1954 г., архивный отдел при УВД Тувинской автономной области провел в июле того года пятнадцатидневный семинар. И если на изучение тематики по истории СССР ХХ в., государственного устройства СССР, истории Тувы отводилось 30 учебных часов, то на теорию и практику архивного дела - шестьдесят.

В 1960 г. Владимир Андреевич Дубровский участвовал в заседании ученого совета Архивного управления при Совете министров РСФСР по вопросам экспертизы ценности и комплектования и в совещании по итогам проверки справочной работы госархивов. В следующем году на совещании в Красноярске по обмену опытом архивистов края он уже сделал доклад об общественном смотре архивов Тувы и работе межрайонных госархивов.

Глубокие знания, умение работать с источниками всегда считались В.А. Дубровским главным в профессии архивиста. Эти качества он продемонстрировал при подготовке сборника "Октябрьская революция в Туве", в процессе которой приходилось выезжать в другие регионы, работать в архивах Иркутска, Красноярска, Москвы, Новосибирска, Омска, Томска. Сборник, к сожалению, не был издан, но собранный материал лег в основу монографии "Тува в период Великой Октябрьской социалистической революции" (Кызыл, б/г), которая явилась самым крупным научным трудом ученого[10]. Научно-публикаторской деятельности, представлявшей для тувинских архивистов наибольшие трудности (до 1930 г. документы составлялись на монгольском, русском языках, а с введением тувинской национальной письменности на основе латинизированного алфавита в течение многих лет переводились на русский и тувинский языки), В.А. Дубровский отдал много сил[11]. Им подготовлено и опубликовано свыше 100 работ, среди которых сборники документов, справочники, путеводители, краеведческие статьи и очерки. Отличительная черта всех его трудов - тщательный анализ документальных, прежде всего архивных источников, многие из которых введены им в научный оборот.

Две публикации историк-архивист посвятил исследователю жизни тувинского народа Ф.Я. Кону, который в 1902-1903 гг. по поручению Восточно-Сибирского отделения Русского географического общества побывал в Туве, собрав большой и ценный историко-этнографический материал. Работая в архивах Иркутска, Минусинска и Москвы, он по крупицам выявлял материалы об экспедиции Кона. Осуществляя поиск сведений об участии жителей Тувы в Великой Отечественной войне, В.А. Дубровский вел обширную переписку с Центральным архивом Министерства обороны и Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны. В результате им была собрана ценная информация об участниках войны - жителях Тувы, Героях Советского Союза, танкистах М.А. Бухтуеве и Х.Н. Чургуй-ооле, командире орудия младшем сержанте Н.Н. Макаренко.

Тему истории Тувы, в частности эпохи народной революции и зарождения самостоятельной государственности тувинского народа, к изучению которой Дубровский приступил в 1950-е гг., при подготовке сборника воспоминаний красных партизан "За свободу народа" (Кызыл, 1957), ученый не оставляет до конца жизни. В "Ученых записках Тувинского научно-исследовательского института языка, литературы и истории" (ТНИИЯЛИ) имеется ряд публикаций В.А. Дубровского по данной проблеме, в том числе "Тува в 1917-1918 годах" и "Тува в 1919-1921 годах". Они явились первой попыткой дать подборку документов об усилении национально-освободительного движения тувинских аратов под непосредственным влиянием Октябрьской социалистической революции. Кроме материалов облгосархива в ней использованы документы ЦГАОР СССР.

В.А. Дубровский активно участвовал в подготовке сборника "Первые Советы в Туве", продолжившего тему национально-революционного движения в крае. В следующих выпусках "Ученых записок..." помещены работы Дубровского, посвященные Конституции 1924, 1926, 1930, 1941 гг., вхождению республики в состав СССР[17], деятельности первых Советов и культурному строительству в Туве в 1917-1918 гг. Несмотря на то что с 1962 г. В.А. Дубровский работал лектором Тувинского обкома КПСС, заведующим сектором истории и этнографии ТНИИЯЛИ, заведующим кафедрой общественных наук Кызылского политехнического института, доцентом кафедры всеобщей истории Кызылского государственного педагогического института, он всегда оставался архивистом, краеведом и историком. В 1965 г. успешно защитил в МГИАИ кандидатскую диссертацию по теме "Тува в период Великой Октябрьской социалистической революции".

В.А. Дубровскому принадлежит заслуга по возрождению и развитию в Туве серьезной краеведческой работы. Еще в 1954-1957 гг. сотрудниками архива под его руководством была проделана грандиозная поисковая работа, в результате которой сформирован фонд "Воспоминания участников революционных событий и Гражданской войны". Здесь хранятся воспоминания очевидцев и участников революции и войны, личные документы руководителей борьбы за Советы в Туве: председателя исполкома краевого Совета в Туве С.К. Беспалова, членов краевого Совета И.Г. Сафьянова, Н.Г. Крюкова, М.М. Терентьева, командира красногвардейского партизанского отряда С.К. Кочетова, руководителей Сибирской партизанской армии А.Д. Кравченко, П.Е. Щетинкина и других (всего 73 ед. хр.).

Документы фонда составили основу сборника "За свободу народа" (Кызыл, 1957), основным составителем и научным редактором которого был В.А. Дубровский. И после выхода в свет книги он не оставил работу по сбору воспоминаний. Объектом его интересов являлись не только революционеры, но и те, кто своим трудом прославлял свой край. В 1967 г. в книге "Славные дочери Тувы", выпущенной Тувинским книжным издательством, помещена статья В.А. Дубровского "Первый доктор Тувы" о судьбе А.М. Сафьяновой, которая после окончания с отличием медицинского факультета Томского университета "согласно собственному прошению" была назначена врачом в Туву, где с 1913 г. работала в первой амбулатории Урянхайского переселенческого управления. В очерк вошли архивные документы из личного дела А.М. Сафьяновой.

В 1990-е гг. в серии "Вопросы краеведения Тувы" вышли в свет несколько документальных изданий, составителем которых был В.А. Дубровский. Характеризуя сборник "Создание суверенного государства в Центре Азии", народный писатель Тувы, доктор исторических наук Монгуш Кенин-Лопсан писал: "Издание архивных документов - дело серьезное и требует от собирателя и составителя большого терпения и преданности к любимой профессии.

Мы благодарны В.А. Дубровскому за то, что он собирал, систематизировал и издал первые документы Всетувинского Учредительного Хурала". Следующий подготовленный им сборник документов "Установление покровительства России над Тувой в 1914 году" появился в 1994 г.  Результатом многолетней работы ученого стала книга "За три века. Тувинско-русские-монгольские-китайские отношения (1616-1915)"

Как отмечал в послесловии к изданию Монгуш Кенин-Лопсан, автор "блестяще выполнил порученное ему дело: собрать, систематизировать и изучить архивные документы, которые являются письменным историческим источником тувинского народа после падения Великого Тюркского каганата, в составе которого находился тувинский этнос". В.А. Дубровский настойчиво пропагандировал общественную значимость изучения местной истории. Любое событие в истории тувинского народа и каждая дата современной Тувы всегда находились в его поле зрения. Год от года росло число научных и краеведческих работ. Они постоянно востребованы, являются большим подспорьем в работе краеведов, историков и архивистов, помогают исследователям ориентироваться в громадном потоке информации.

Вклад В.А. Дубровского в архивное дело, краеведение, историческую науку республики, а также общественная деятельность сделали его одной из заметных личностей Тувы. Свой деловой стиль, сочетаемый с огромной интеллигентностью и обаянием, он сохранил до последних дней жизни, которая внезапно оборвалась в 1996 г.

Ныне в ЦГА Республики Тыва сформирован личный фонд В.А. Дубровского (Ф. 797-л), но его объем невелик (28 ед. хр.). Среди документов фонда - автобиография, копии некоторых научных работ, публикаций, переписка, список научных трудов, фотографии В.А. Дубровского (индивидуальные, групповые, в том числе с коллегами по работе), его знакомых историков и архивистов. Здесь же - подготовленные им книги с дарственными надписями архивистам. И хотя документы фонда не в полной мере отражают многогранную деятельность В.А. Дубровского (представлены далеко не все работы), они в достаточной степени освещают основные вехи его биографии, а также показывают большой интерес ученого к истории Тувы. Фонд продолжает пополняться новыми документами и материалами.

По информации Татьяны Бондаренко
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 22.03.2024: Торжественное собрание , посвященное Дню работников ЖКХ. Начало в 15 ч (Центр тувинской культуры, Кызыл, Тува)

2) 22.03.2024: new! Ежегодная акция "Белая ромашка", посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Начало в 10 ч (Площадь Арата, Кызыл, ТУва)

3) 23.03.2024: new! Всемирный метеорологический день

4) 24.03.2024: new! Всемирный день борьбы против туберкулеза

5) 25.03.2024: 106 лет со дня рождения командира взвода 326 стрелкового полка, державшего три дня оборону высоты в Подпорожском районе Ленинградской области, Героя Советского Союза Василия Лукьяновича Полещука (1918-1952), похороненного в Кызыле (Кызыл, Тува)

6) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

7) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

8) 02.04.2024: Международный день детской книги

9) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

10) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования