Вторник, 19 марта 2024 г. 14:54 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Правительстве Тувы обсудили ход исполнения поручения Президента об обеспечении школьников 1-4 классов горячим питанием
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Правительстве Тувы обсудили ход исполнения поручения Президента об обеспечении школьников 1-4 классов горячим питанием

В Правительстве Тувы обсудили ход исполнения поручения Президента об обеспечении школьников 1-4 классов горячим питаниемВ Правительстве Тувы по требованию Главы Тувы Шолбана Кара-оола, который находится временно в Москве в госпитале, обсудили ход исполнения поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина по обеспечению бесплатным горячим питанием учащихся начальных классов в Республике Тыва. В заседании приняла участие сенатор от республики Дина Оюн, член комиссии при Государственной Думе Федерального собрания РФ по парламентскому контролю за обеспечением горячим питанием.

«Сейчас важно добиться, чтобы дети младших классов всех школ республики были обеспечены горячим питанием. У нас их более 30 тысяч ребятишек в 164 школах, - отметил Глава Тувы Шолбан Кара-оол, который дистанционно держит связь с своими коллегами. - Знаю реалии малокомплектных школ в отдаленных селах, поэтому считаю, что их готовность должна быть под пристальным взором. Договорились с руководителем Верховного Хурала, что депутаты по своим одномандатным округам также вплотную займутся этим вопросом. Поручение Президента РФ должно было быть выполнено! Персональную ответственность за особо значимые задачи несет первый руководитель профильного ведомства! Потребовал от первого заместителя Брокерта А.В. добиться выполнения этой задачи».

Первый заместитель Главы Республики Тыва Александр Брокерт на заседании Правительства РТ 11 сентября напомнил, что задача по обеспечению бесплатным горячим питанием всех учащихся начальной школы обозначена Президентом Российской Федерации 15 января 2020 года в Послании Федеральному Собранию.

На заседании в ходе обсуждения вопроса, прозвучало, что согласно поручению Президента России бесплатным горячим питанием должны быть охвачены все ученики начальной школы с 1 по 4-й класс с 1 сентября 2020 года. Чтобы организовать бесплатное горячее и здоровое питание, должны быть направлены средства из трёх источников: федерального, регионального и местного бюджетов. Нужно было создать в школах и необходимую инфраструктуру, оборудовать столовые и буфеты, наладить систему снабжения, и обеспечение качественными продуктами.

Для реализации данного перечня поручений Президента РФ Правительством Республики Тыва принято постановление Правительства РТ от 18 февраля 2020 г. № 50 «О мероприятиях по достижению целей, поставленных в Послании Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 15 января 2020 г.», согласно которому Минобрнауки даны 5 поручений.

Также принято распоряжение Правительства Республики Тыва от 3 июля 2020 года за № 274-р «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») по организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в государственных и муниципальных образовательных организациях Республики Тыва, обеспечивающих охват 100 процентов от числа таких обучающихся в указанных образовательных организациях».

Кроме того, неоднократно давались поручения Министру образования и науки Республики Тыва Санчаа Татьяне Оюновне по своевременной организации мероприятий по обеспечению горячего питания на аппаратных совещаниях Главы Республики Тыва.

Согласно вышеназванным документам (поручением Президента РФ, дорожной карте) обеспечение 100-процентного охвата бесплатным горячим питанием обучающихся с 1 по 4 классы государственных и муниципальных образовательных организаций или 30797 человек, должно было быть завершено 31 августа 2020 года. Также е все необходимые правовые акты должны были быть утверждены до этого времени.

В 164 школах имеются классы начального общего образования из 173 имеющихся, где количество учащихся составляет 31188 детей.

В настоящее время бесплатным горячим питанием обеспечены обучающиеся начальных классов в количестве 17882 человек или 57,3 % от общего числа школьников 1-4 классов в 31188 детей. Не обеспечены 13306 детей или 43% от общего количества учащихся начальных классов.

Для обеспечения горячего питания учащихся начальных классов в 2020 году распоряжением Правительства России от 12 августа 2020 г. № 2072-р предусмотрена субсидия из федерального бюджета в размере 153 млн. 720 тыс. рублей, объем которой рассчитан исходя из прогнозной численности учащихся начальных классов в 30797 чел. в 164 школах и средней стоимости одноразового питания в 60,12 рублей, уровень софинансирования из ресбюджета составляет 1 млн. 552 тыс. рублей (1 %). В местных бюджетах средства не предусмотрены.

Соглашение с Минпросвещения России заключено 15 августа 2020 г. Уведомление о предоставлении субсидии получено 19 августа 2020 г.

Соглашения с муниципальными образованиями о предоставлении субсидий местным бюджетам были заключены до 1 сентября 2020 г.

Средства из федерального бюджета в объеме 76 млн. 860 тыс. рублей поступили в республику 4 сентября 2020 года, то есть потребность на сентябрь и октябрь 2020 года. До Минобрнауки средства доведены Минфином 9 сентября. Финансирование в местные бюджеты направлено 10 сентября 2020 г.

Необходимо отметить, что Министерством образования и науки Республики Тыва не были утверждены в срок, утвержденной дорожной картой - до 1 сентября:

- Порядок предоставления иных межбюджетных трансфертов на частичную оплату стоимости питания учащихся начальных классов,

- а также в соответствии с Бюджетным Кодексом РФ - Порядок предоставления и распределения муниципальным образованиям субсидий на организацию бесплатного горячего питания обучающимся, получающих начальное общее образования.

В Правительство Тувы поступило представление Прокуратуры Республики Тыва от 28 августа 2020 года о необходимости своевременного обеспечения горячего питания учащихся школ и направления соответствующего финансирования в муниципальные образования.

В связи с вышеизложенным, за несвоевременное выполнение поручений Президента России, а также в связи с предыдущими дисциплинарными взысканиями, министр образования и науки Республики Тыва Санчаа Татьяна Оюновна освобождена от занимаемой должности.

Первый заместитель Главы Республики Тыва Александр Брокерт заверил, что в министерстве будет обеспечена преемственность управления.

Александр Брокерт: 

«Очень большое значение имеет такое качество, как коммуникативность, позволяющая взаимодействовать в разных условиях. Ну и конечно необходимо иметь способности, которые позволяют трудиться в условиях стресса. К сожалению, не всегда люди этим требованиям соответствуют. Иногда задачи, которые ставятся отдельным министерствам, вовремя не решаются. Порой случаются истории, когда наваливаемся на решение задачи всем скопом, и мы их осуществляем в условиях аврала. Такие истории могут происходить разово.  Нельзя, чтобы такая система, когда авральная работа становится традицией, когда нарушаются сроки исполнения задач, когда отсутствует планомерность -  это не может продолжаться. И это требование Главы.  К примеру, такая форма работы присуща нашему министерству образования. Последний пример – исполнение поручения Президента и поручения Главы Тувы, связанное с организацией горячего питания школьников. Задача была поставлена еще в прошлом году. Я встречался с руководством минобразования, которое меня уверяло, что все необходимое для этого сделано. Мы прожили уже декаду в сентябре. Проведенный правительством мониторинг показал, что этот проект еще не запущен полностью. Даже глава Тувы, находясь сейчас в госпитале, беспокоится об этом вопросе. Поэтому мы понимаем, что руководство министерства образования не удовлетворяет тем требованиям, которые ставятся. У Татьяны Оюновны Санчаа есть много положительных качеств. Она – отличный педагог. Она профессионально компетентна по многим вопросам.  Но важнейшие задачи необходимо выполнять вовремя. Это касается руководителей всех министерств республики».

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 22.03.2024: Торжественное собрание , посвященное Дню работников ЖКХ. Начало в 15 ч (Центр тувинской культуры, Кызыл, Тува)

2) 22.03.2024: new! Ежегодная акция "Белая ромашка", посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Начало в 10 ч (Площадь Арата, Кызыл, ТУва)

3) 23.03.2024: new! Всемирный метеорологический день

4) 24.03.2024: new! Всемирный день борьбы против туберкулеза

5) 25.03.2024: 106 лет со дня рождения командира взвода 326 стрелкового полка, державшего три дня оборону высоты в Подпорожском районе Ленинградской области, Героя Советского Союза Василия Лукьяновича Полещука (1918-1952), похороненного в Кызыле (Кызыл, Тува)

6) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

7) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

8) 02.04.2024: Международный день детской книги

9) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

10) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования