|
|
|
|
|
|
В Туве с 30 августа по 10 сентября впервые проводится набор в Яндекс.Лицей |
|
31 августа 2020 г. | 2923 просмотра | 0 комментариев |
|
|
В Республике Тыва впервые стартует набор в Яндекс.Лицей. Это бесплатные очные курсы по программированию для школьников от одной из крупнейших IT-компаний страны. Для поступления нужно с 30 августа по 10 сентября успешно написать тест на умение логически мыслить на сайте проекта https://yandexlyceum.ru/ затем пройти собеседование с преподавателем Яндекс.Лицея.
Яндекс.Лицей принимает учеников 8-9 классов. Обучение длится два года. Первый год ребята изучают Python — один из самых популярных и востребованных языков программирования, который используют и в YouTube, и в NASA, и в Яндексе. Второй год посвящён основам промышленного программирования и работе над учебными проектами. К концу обучения школьники получат навыки junior-программиста и научатся создавать собственных чат-ботов, игры и веб-приложения. Занятия ведут опытные сертифицированные преподаватели, которые прошли курсы по повышению квалификации в Яндексе и получают постоянную поддержку команды проекта.
По мнению Марины Сусловой, руководителя Яндекс.Лицея, программа даёт ребятам отличный профессиональный старт. «В процессе обучения наши ученики получают системные знания в области программирования и представление о востребованной сегодня профессии. Ребята будут уверенно чувствовать себя не только на хакатонах по программированию, но и в любой сфере, которую они выберут для своего будущего развития», — отметила она.
В Республике Тыва Яндекс.Лицей начнет работу на базе Республиканского лицея-интерната в городе Кызыл, в дальнейшем и на площадках других школ. Занятия проходят два раза в неделю во второй половине дня. В зависимости от эпидемиологической ситуации занятия могут проходить как в очном, так и в дистанционном режиме. Выбрать удобную площадку можно на сайте проекта https://yandexlyceum.ru/
Яндекс.Лицей появился в 2016 году и в этом году отмечает свой юбилей — в некоторых регионах страны пройдёт уже пятый набор учащихся. Проект рекомендован АНО «Цифровая экономика». В Республике Тыва он работает при поддержке Министерства образования и науки региона.
Яндекс.Лицей работает в более чем 160 городах России и Казахстана. В прошедшем учебном году тонкости программирования осваивали почти 8200 учащихся, а в этом году их будет уже больше 10 тысяч.
Яндекс.Лицей — это проект Образовательной инициативы Яндекса, программы улучшений образовательной среды с помощью технологий. В рамках своей Образовательной инициативы Яндекс поддерживает технологическое образование и науку в России, помогает людям развивать цифровые навыки, расширяет возможности учителей и продвигает идею позитивного влияния технологий на процессы обучения. С 2020 по 2022 годы Яндекс намерен вложить в образовательные проекты более пяти миллиардов рублей и подготовить 100 тысяч специалистов для российской IТ-индустрии.
|
|
|
|
|
|
По информации Минобразования РТ |
|
|
|
|
|
|
| Информация |
|
|
|
|
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| | | |
Анонс событий | 1) В ЭТИ ДНИ: Этап Всероссийского шахматного фестиваля «Интеллектуалы Сибири» «Центр Азии» среди мальчиков и девочек до 9, 11 и 13 лет, среди юношей и девушек до 15 лет (Центр одаренных детей "Сылдысчыгаш", Кызыл, Тува) |
2) ЗАВТРА: День народных художественных промыслов (Россия) |
3) 21.06.2026: День медицинского работника (Россия) |
4) 22.06.2026: День памяти и скорби − день начала Великой Отечественной войны (1941 г.) (Россия) |
5) 23.06.2026: 125 лет (1901-1972) со дня рождения Сергея Федоровича Кайдана-Дешкина, композитора, автора песни «Взвейтесь кострами». С 1949 по 1956 гг. С. Ф. Кайдан-Дешкин жил в г. Кызыле Тувинской АССР. (Тува) |
6) 27.06.2026: День молодёжи в России (с 1993 г.) |
7) 03.07.2026: День работников ГИБДД (Россия) |
8) 08.07.2026: День Семьи, Любви и Верности в России |
9) 17.07.2026: 65 лет (1961) со дня рождения государственного и общественного деятеля Тувы Анатолия Партизановича Дамба-Хуурака (Кызыл, Тува) |
10) 17.07.2026: Бой на звание Чемпиона ACA по ММА в легчайшем весе между Жосиель Сильва и Ренатом Ондаром (Алма-Ата, Казахстан) | все даты |
| | | | |
|