Вторник, 5 мая 2026 г. 09:06 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Мастеру тувинской сцены Александру Халарбаевичу Салчаку 71 год!
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Мастеру тувинской сцены Александру Халарбаевичу Салчаку 71 год!

Мастеру тувинской сцены Александру Халарбаевичу Салчаку 71 год!Салчак Александр Халарбаевич – Заслуженный артист Российской Федерации и Народный артист Республики Тыва. Сегодня ему исполнилось всего лишь 71 год! Поздравляя поистине народного артиста со светлым Днём его рождения, хочется пожелать ему доброго здравия и сил для преодоления еще одного важного жизненного «перевала».

Профессия артиста уникальна в том плане, что он открыт для публики. А тем более, если он талантлив, открыт своей энергетикой и к тому же с тонким чувством юмора, – народ стремится с ним поздороваться, поговорить… Словно магнит он притягивает к себе людей! Такими были Виктор Шогжапович Кок-оол, Николай Оскеевич Олзей-оол, таков и Александр Халарбаевич Салчак! Магнетизм и особая внутренняя энергетика порой оказывала им «медвежью услугу»: общение с народом подводило порой к «сорокоградусной» черте. А отсюда последствия… Кок-оола, например, в далёком 1937 году в Тес-Хеме Салчак Тока, будучи руководителем первой агиткультбригады, снял с роли Тонгур-оола в одноактном спектакле «Три года на посту партячейки» и назначил на эту роль Максима Мунзука. Но… да-да,как бы там ни было – необыкновенный богатый талант и удивительная способность к перевоплощению – одерживали победу!

Александр Салчак один из ведущих мастеров сцены, ветеран тувинского театра. Актёр разноплановый, с большим опытом и богатым творческим потенциалом.

Вершинами в его актёрском мастерстве являются роли Донгур-оола – в «Донгур-оол» Салчака Токи, Хам-оола – в «Хайыраан бот» Виктора Кок-оола, Короля Лира – в «Король Лир» Вильяма Шекспира, Вышневского – в «Орулгалыг албан-дужаал» Александра Островского, Тону-Кока – в «Култегине» Эдуарда Мижита и другие.

Каждая роль в исполнении Александра Салчака – это глубоко продуманная работа, в которой рождается завершённый образ героя. Например, в спектакле режиссера Алексея Ооржака «Кара и Седип» он полностью пересмотрел роль шамана, изначально описанную в пьесе. В исполнении Александра Салчака шаман Хам-оол фигура значимая, он мудрец и знаток народной культуры, отмеченный природой необычными способностями. В спектакле «Кто ты, герой Субедей?» Александр Салчак мастерски играет роль старого мудрого кузнеца Джарчыуудая. А его исполнение роли Короля Лира получило самые высшие оценки ведущих театральных критиков России и зарубежья. За воплощение этого персонажа в российском театральном мире Салчака прозвали «степным королём Лиром». И с этой же ролью его номинировали как Лучшего актера в Национальной премии «Золотая маска – 2006».

В роли ВышневскогоАлександр Салчак заставляет зрителя поверить, что перед ними деспотичный, расчетливый чиновник, глубоко погрязший в своих грязных делах. Пресса тут же отреагировала восторженными отзывами на его талантливую игру.

Александру Халарбаевичу подвластна любая роль. Однако именно комедия была, есть и остается высшим пилотажем в его исполнительском мастерстве. Вот где Александр Халарбаевич Салчак начинает сверкать всеми красками многогранной палитры своего таланта.

Фото: ФБ / Светлана Мунзук

Светлана Мунзук
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: 90 лет (1936) со дня рождения Кара-Куске Кунзековича Чооду, журналиста, детского писателя, заслуженного работника Республики Тыва, Почетного гражданина г. Кызыла (Тува)

2) ЗАВТРА: 119 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

3) ЗАВТРА: 25 лет действующей Конституции Республики Тыва (Тува)

4) 07.05.2026: День радио (с 1945 г.)

5) 09.05.2026: ДЕНЬ ПОБЕДЫ

6) 09.05.2026: День рождения Председателя Союза журналистов Тувы Эльвиры Сергеевны Лифановой (Тува)

7) 09.05.2026: 110 лет (1916-1986) со дня рождения Николая Алексеевича Сердобова, известного ученого, директора ТНИИЯЛИ (1951-1967), писателя. (Тува)

8) 09.05.2026: 100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ОЛЕГА ОДЕРБЕЕВИЧА СУВАКПИТА (1926-2002), ТУВИНСКОГО ПОЭТА (Тува)

9) 12.05.2026: 75 лет (1951) со дня рождения Светланы Монгушевны Орус-оол, заслуженного деятеля науки Республики Тыва, доктора филологических наук, ученого-фольклориста, собирателя и пропагандиста тувинского фольклора, составителя «Тувинских героических сказаний» (Кызыл, Тува)

10) 15.05.2026: Международный день семьи (с 1994 г. по решению Генеральной Ассамблеи ООН)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования