Четверг, 28 марта 2024 г. 23:53 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тува: В отдаленный Тоджинский район проведут свет и дороги
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тува: В отдаленный Тоджинский район проведут свет и дороги

Тува: В отдаленный Тоджинский район проведут свет и дорогиВласти Тувы и жители Тоджи получили подтверждение Голевской горнорудной компании о строительстве дороги Журавлево - Ак-Суг - Тоора-Хем и линии электропередач с Иркутской области, - сообщает информагентство ТумаМедиаГрупп.
28 ноября в селе Тоора-Хем Тоджинского района состоялись публичные слушания по оценке воздействия на окружающую среду объекта государственной экологической экспертизы «Строительство горно-обогатительного комбината на базе медно-порфирового месторождения Ак-Суг в Тоджинском районе Республики Тыва».

В приветственном слове первый заместитель председателя Правительства Тувы Александр Брокерт, отметив огромный потенциал отдаленного района, подчеркнул, что разработка Ак-Сугского важная часть комплексного проекта «Енисейская Сибирь», а также плана социально-экономического развития Тувы до 2030 года. Благодаря созданной горно-обогатительным комбинатом инфраструктуре, Тоджинский район получит электроснабжение и дороги, что, в свою очередь, позволит развивать туризм и сельское хозяйство на достойном уровне.
Генеральный директор Голевской горнорудной компании Андрей Листков озвучил планы и некоторые параметры предстоящих работ:
- Строительство горно-обогатительного комбината начнется в 2020 году, ввод в эксплуатацию в 2023, выход на проектную мощность в 2025 году. Производительная мощность объекта – 24 млн.тонн руды в год. Республиканский бюджет будет ежегодно пополняться на более чем 5 млрд. рублей, из которых свыше 600 млн. рублей пойдут в бюджет Тоджинского района. Самое важное – это электрификация и дороги. Линия электропередач будет проведена от города Тулун Иркутской области до Ак-Сукского месторождения - от подстанции мощностью 220 кВ далее до Тоора-Хема, конечная точка – с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского района. Первый этап строительства автомобильной дороги - от станции Журавлево в Курагинском районе Красноярского края до Ак-Сугского ГОКа, второй – от ГОКа до Тоора-Хема, далее до с. Бояровка Каа-Хемского района с завершением в Кызыле.
«Оценку воздействия строительства горно-обогатительного комбината на базе медно-порфирового месторождения Ак-Суг на окружающую среду» представил заместитель директора по производству и развитию проектной деятельности АО «Гипроцветмет» Александр Шидловский, по его мнению, экологии Тоджи ничего не угрожает:
- В 2008 году были инициированы исследования фонового экологического состояния территории, с 2009 года проводится регулярный экологический мониторинг. Кроме того, в 2013 году проведена предварительная оценка воздействия реализации проекта на окружающую природную и социальную среду. Разработка и внедрение природоохранных программ и планов действий содержат комплекс мероприятий, минимизирующих вредные воздействия на окружающую среду, инженерные решения с использованием передовых ресурсосберегающих технологий, экологический мониторинг и контроль. Правильное хранение и переработка отходов исключат загрязнение окружающей природной среды.
Также он пояснил, что мероприятия по охране атмосферного воздуха включают в себя применение сложных систем аспирации и очистки, гидрообеспыливание на участках вскрышных работ, укрытие пылящих узлов в местах перегрузки/загрузки и др. мероприятия. По обращению с отходами – утилизация опасных отходов с привлечением специализированных организаций, противоэрозионные мероприятия, рекультивация нарушенных земель, а также лесовосстановление. Комплекс мероприятий по охране растительности и животного мира - соблюдение границ землеотвода, контроль соблюдения запрета на браконьерство, минимизация воздействия на среду обитания растительного и животного мира. Отметим, что заместитель председателя правительства Тувы – министр природных ресурсов и экологии Шолбан Хопуя сообщил, что вопрос экологической безопасности будет на особом контроле правительства РТ.
Диалог власти, бизнеса и общества был открытым. Жители Тоджи на слушаниях могли задать интересующие их вопросы. Особую тревогу тоджинцев вызвала экологическая составляющая проекта, особенно по части рек - не загрязнятся ли водоемы, которые являются, без преувеличения, для жителей района одним из источников жизни? Получен ответ, что нет никаких оснований для беспокойства, так как экологические вопросы для ООО «Голевская ГРК» всегда были в центре внимания и компания готова к сотрудничеству с общественными экологами. В целях минимизации загрязнения будет использована инновационная система очистки воды.
Один из вопросов коснулся сохранности территорий охотничьих угодий. По этому поводу Александр Шидловский заявил, что никакого беспокойства быть не должно - исследования показали, что вблизи территории будущего ГОКа охотничьих угодий не наблюдается, поэтому ущерб от деятельности комбината будет минимальным.
Еще один волнующий тоджинцев вопрос – трудоустройство. Андрей Листков сообщил, что будущему ГОКу с комплексом объектов вспомогательного назначения и вахтовым посёлком, потребуется около 3000 тысяч рабочих рук, поэтому компания заинтересована в привлечении местных кадров. Зарплата будет в 2 раза выше средней по Туве. Вице-президент ООО «УК «Интергео» Александр Шаферов пояснил, что вопросы подготовки будущих кадров и повышения квалификации уже имеющихся обсуждены с руководством горнотехнического техникума в Тоора-Хеме. В частности, подписана программа обучения и переобучения, которая начнет действовать уже со следующего года. Первым этапом будет подготовка рабочих, вторым - специалистов.
В итоге публичные слушания по оценке воздействия на окружающую среду по объекту государственной экологической экспертизы «Строительство горно-обогатительного комбината на базе медно-порфирового месторождения Ак-Суг в Тоджинском районе Республики Тыва» подавляющим большинством голосов были поддержаны. По завершению встречи участники слушаний подписали протокол с учетом прозвучавших вопросов, замечаний и предложений.
В слушаниях, под председательством заместителя председателя администрации Тоджинского района Айланы Ховалыг, приняли участие члены Правительства республики, руководство ООО «УК «Интергео», представители ООО «Голевская ГРК», АО «Гипроцветмет», исполнительной и законодательной власти района, общественность и местные жители.

Для справки: Ак-Сугское медно-порфировое месторождение расположено в 240 км северо-восточнее Кызыла, в горно-таежной местности в междуречье рек Ак-Суг и Даштыг-Ой, расположенных на территории Тоджинского кожууна. Оно входит в пятерку крупнейших в России по запасам меди. Балансовые запасы полезных ископаемых составляют: меди 2818,9 тыс. тонн, молибдена– 73, 3 тыс. тонн, золота – 68,6 тыс. тонн, серебра – 525,2 тыс. тонн, рения – 119,8 тыс. тонн. В 2008 году ООО «Голевская горнорудная компания» предоставлено право пользования недрами с целью разведки и добычи меди, молибдена и попутных компонентов. Месторождение Ак-Суг было открыто в 1952 году.

ТуваМедиаГрупп
Фото автора

 

Юлия Сат
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования