Понедельник, 17 февраля 2025 г. 14:52 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Эдуард Драгунов: «Видимо, в прошлой жизни я был тувинцем»
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Эдуард Драгунов: «Видимо, в прошлой жизни я был тувинцем»

Эдуард Драгунов: «Видимо, в прошлой жизни я был тувинцем»Тува манит не просто природными красотами, а самобытной культурой, которая для человека извне в диковинку. Фестиваль «Хоомей в Центре Азии», вошедший в топ-200 самых интересных событий России, – прекрасный повод познакомиться с республикой и показать свои таланты.

В течение двух дней в Центре развития тувинской традиционной культуры и ремёсел и в Национальном театре республики идут конкурсные прослушивания участников фестиваля «Хоомей в Центре Азии».

Один из ярких гостей – Эдуард Драгунов из Санкт-Петербурга исполнил во время конкурсного прослушивания горловое пение сразу в двух стилях: тувинском и тибетском.

Ещё в середине девяностых Эдуард случайно услышал кассетные записи группы «Ят-Ха». С тех пор хоомей для Эдуард Драгунов: «Видимо, в прошлой жизни я был тувинцем»Драгунова – любимый музыкальный стиль. Спустя пять лет он познакомился с музыкантами ставшего уже одним из любимых коллективов «Ят-Ха». В 2010 году Эдуард специально брал уроки у одного из мастеров хоомея Радика Тюлюша, который научил теории и практике горлового пения, познакомил с техникой исполнения сыгыта. Сейчас Эдуард преподаёт азы горлового пения в Санкт-Петербурге и Мурманске.

«Было бы желание, а научиться горловому пению не сложно. Хоомей – моя музыка, это моё. Видимо, в прошлой жизни я был тувинцем», – признаётся Эдуард.

Позже в Москве Эдуард познакомился с тибетским горловым пением.

«Тибетский стиль более глубинный, чем тувинское каргыраа. Это аналогия горного каргыраа, но ещё ниже. Тибетский хоомей можно услышать у буддийских монахов. Отличается и тем, что тибетское горловое пение исполняется в замкнутом пространстве, а номады-кочевники исполняют в степи. Тибетское горловое пение монотонно Эдуард Драгунов: «Видимо, в прошлой жизни я был тувинцем»и исполняется синхронно несколькими певцами. Это одна из частей тантрической практики. Идёт визуализация трёх человеческих драгоценностей: ума, речи и тела», – рассказал Драгунов.   

В Туве Драгунов во второй раз, но в конкурсе участвует впервые. Свои шансы на победу считает невысокими: «Нет, я же не тувинец. Честно говоря, я приехал отдохнуть на аржаанах. Узнал, что фестиваль проходит и решил поучаствовать».

Исполнительское мастерство Эдуарда Драгунова можно оценить 18 августа во время концерта гостей III Международного фестиваля «Хоомей в Центре Азии», который пройдёт в Национальном театре Тувы

ТуваМедиаГрупп
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 21.02.2025: Городской открытый конкурс героико-патриотических и военных песен "Эхо Отечества". Начало в 14 ч (Арт-Центр "Найысылал", Кызыл, Тува тел.: 8(39422)61232)

2) 23.02.2025: ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

3) 23.02.2025: День рождения (1981) Мергена Очур-ооловича Донгака, военнослужащего, Героя России (09.06.2022), руководителя тувинского отделения Боевого братства (Кызыл, Тува)

4) 26.02.2025: 75 лет (1950) со дня рождения Сергея Ивановича Бадыраа, композитора, заслуженного деятеля искусств Республики Тува (2000). (Тува)

5) 28.02.2025: 90 лет (1935-2014) со дня рождения Юрия Алексеевича Косарькова, известного фотомастера Тувы (Тува)

6) 01.03.2025: 105 лет (1920-1988) со дня рождения Всеволода (Саая) Ламаевича Тас-оола, первого профессионального художника-живописца Тувы. (Тува)

7) 01.03.2025: 80 лет (1945) со дня основания детской газеты «Сылдысчыгаш» на тувинском языке (1945- 1959 гг.). 1 февраля 1990 г. газета начала выходить вновь после перерыва. (Тува)

8) 03.03.2025: Юбилей Зои Кыргысовны Кыргыс, доктора искусствоведения, директора Международного научного центра «Хоомей», заслуженного деятеля искусств Республики Тува, члена Союза композиторов России (Тува)

9) 07.03.2025: 65 лет (1960) назад чабану колхоза «Победа» Бай-Тайгинского района Уруле Кандан присвоено звание Героя Социалистического Труда. (Бай-Тайгинский кожуун, Тува)

10) 08.03.2025: МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования