Пятница, 6 марта 2026 г. 08:37 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Национальной библиотеке Тувы 20 мая пройдет лекция московских блоггеров "Мифы и правда о туберкулезе"
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Национальной библиотеке Тувы 20 мая пройдет лекция московских блоггеров "Мифы и правда о туберкулезе"

В Национальной библиотеке Тувы 20 мая пройдет лекция московских блоггеров "Мифы и правда о туберкулезе"20 мая в 19:00 в Национальной библиотеке им. Пушкина пройдёт лекция "Мифы и правда о туберкулёзе: что стоит знать” от московского художника Полины Синяткиной и журналистки Ксении Щениной. 
Обе девушки перенесли болезнь и на себе ощутили нехватку понятного материала о туберкулёзе. Во время лечения каждая из них в своих палатах столкнулись с огромным количеством страхов, мифов и баек, которые совсем не помогали лечиться. Ксения начала вести блоги о болезни, создала онлайн-сообщество "Туберкулёз: поддержка и ответы”. Полина Синяткина, – художник и в течение 6 месяцев, пока находилась в стационаре, рисовала портреты тех, с кем лежала в палате. Каждая картина была с небольшим рассказом о человеке. Её выставка "Вдохнуть и не дышать” уже побывала в нескольких странах мира. 
В 2017 году Ксения и Полина сделали небольшую книгу "Ты и туберкулёз” для пациентов, где собрали 12 самых устойчивых мифов, бытующих по палатам. Чтобы опровергнуть их, они опросили врачей и клиницистов. Этот путеводитель по болезни уже разошёлся по больницам в разных городах России. "Ты и туберкулёз” переведена и адаптирована для 10 стран СНГ, а также на английский. 
Книга понравилась российскому отделению ВОЗ и они решили её поддержать. И теперь активистки едут по шести городам в России: уже побывали в Самаре, Волгограде и Краснодаре, Иркутске, Владивостоке, и сейчас — Кызыл. В планах: встречаться с врачами диспансеров и пациентами, проводить лекции и привлекать внимание к болезни. 
Потому что одна из главных проблем туберкулёза — молчание. Много людей болеет, но боится об этом говорить. Из страха рождается паника. 
На лекции среди слушателей разыграют несколько книг и другие небольшие подарки. 
Адрес лекции: Национальная Библиотека имени Пушкина, улица Ленина, 21. 
Вход бесплатный. 

Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: new! Первенство Республики Тыва по футзалу среди юношей (Спортивно-культурный центр "Победа", Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! Торжественный концерт, посвященный Международному женскому дню . Начало в 12 ч (Национальный театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

3) ЗАВТРА: new! 80 лет (1946-2004) со дня рождения Хертека Олбезековича Шириин-оола, заслуженного артиста России, лауреата государственной премии Республики Тува, народного артиста Тувы. (Тува)

4) ЗАВТРА: new! Республиканские соревнования по лыжным гонкам среди женщин в честь празднования Международного женского дня. Начало в 11 ч (Станция "Тайга", Пий-Хемский кожуун, Тыва)

5) ЗАВТРА: new! Региональный этап «Всероссийская киберспортивная студенческая лига» . Начало в 10 ч (Центральная киберспортивная арена Кызыла, Тува)

6) 08.03.2026: new! Международный женский день.

7) 08.03.2026: new! 115 лет (1911-2006) со дня рождения Анны (Таки-Сюрюн) Намбыраловны Торжу, отличника здравоохранения России, заслуженного работника Тувы, Почетного гражданина города Кызыла. (Тува)

8) 10.03.2026: new! День архивов

9) 15.03.2026: new! 105 лет (1921-1991) со дня рождения Донгака Хелин-ооловича Бегзи-Хуурака, уроженца местечка Хендерге Улуг-Хемского кожууна, кавалериста-добровольца. (Тува)

10) 15.03.2026: new! 100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ КУЖУГЕТА БАЛДАНОВИЧА ХЕНЗИГ-ООЛА (1926-1990), ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РОССИИ, НАРОДНОГО АРТИСТА ТУВЫ, ИЗВЕСТНОГО ЖОНГЛЕРА И ЭКВИЛИБРИСТА (Тува)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования