Суббота, 25 марта 2023 г. 20:21 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » «Фейнмановские встречи в Туве» в Тувинском государственном университете
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

«Фейнмановские встречи в Туве» в Тувинском государственном университете

«Фейнмановские встречи в Туве» в Тувинском государственном университете«Экии Калифорниядан» -  с такого приветствия Ральфа Лейтона собственно и начались «Фейнмановские встречи в Туве». Лучезарную улыбку известного продюсера, близкого друга Ричарда Фейнмана  собравшиеся люди увидели на экране. Приехать в Туву Ральфу в этом году не удалось, и он вышел на связь с Тувой из солнечной Калифорнии по скайпу, чтобы поприветствовать   участников конференции.

«Фейнмановские встречи в Туве» в Тувинском государственном университетеРальф Лейтон вспоминал про гениального ученого-физика Ричарда Фейнмана, который всю жизнь был влюблен в республику в Центре Азии, поблагодарил семью фольклориста Ондара Дарыма, с которым они когда-то поддерживали связь. В зале были супруга ученого Дайгымаа Дарыма и их дочь, кандидат философских наук Чечек Адыгбай.

Лейтон также поблагодарил организаторов «Фейнмановских встреч в Туве» - Тувинский государственный «Фейнмановские встречи в Туве» в Тувинском государственном университетеуниверситет. « В прошлом году в Тувинском государственном университете была проведена конференция, посвященная 100-летию со дня рождения Фейнмана. На нем присутствовало много интересных докладчиков из Российской Федерации и из-за рубежа. Мне приятно видеть, что и в этом году в честь Фейнмана проводятся чтения - и здесь я делаю паузу, чтобы поблагодарить всех, кто участвовал в организации обоих мероприятий, особенно преподавателяМихаила Чебодаева», - сказал Ральф Лейтон.

С приветственным словом к гостям республики и участникам школы-семинара обратилась ректор ТувГУ, д.филос.н., Ольга Хомушку: «В прошлом году друзья, близкие Ричарда Фейнмана вышли с инициативой о «Фейнмановские встречи в Туве» в Тувинском государственном университетепроведении подобного мероприятия. Мы горячо поддержали эту идею. Решили в хорошем смысле использовать это знаменитое имя для  повышения качества образования, для продвижения точных наук. В прошлом году мы решили сделать «Фейнмановские встречи» регулярными. Я этого постоянно добиваюсь и у нас получается -  сделать постоянно работающий семинар, отправной точкой которого будут ежегодные «Фейнмановские встречи в Туве» в Тувинском государственном университете«Фейнмановские встречи». Ольга Матпаевна сказала, что спектр наук, представленных на семинаре, расширяется.

В этом году в нем принимает участие Юрий Садовничий, д.ф.-м.н., профессор МГУ им. М.В.Ломоносова.

Ректор ТувГУ выразила надежду, что участие в работе школы Юрия Викторовича, ученого - математика, даст толчок исследованиям в области высшей математики.

«Фейнмановские встречи в Туве» в Тувинском государственном университетеЗатем свое выступление начал Глен Коуэн, профессор Лондонского университета. « Я счастлив снова быть в Туве. Знаете, Фейнман любил бывать на таких мероприятиях, которые идут на пользу студентам. Тувинский университет еще раз проводит «Фейнмановские встречи» и это так хорошо, это шаг вперед.  Я надеюсь, что количество участников будет постепенно расти, и школа будет приносить студентам ТувГУ большую пользу», - поделился Глен Коуэн.

В рамках первого дня работы школы-семинара прозвучали увлекательные лекции ученых Национального исследовательского Томского политехнического университета – Галины Блейхер и Дмитрия Сиделева. 

В зале - преподаватели и студенты ТувГУ, учителя физики и математики, школьники, увлеченные физикой и математикой.Алдын-Белек Дамбыра, студент 1 курса физико-математического факультета ТувГУ: « Узнал про «Фейнмановские встречи» и с нетерпением ждал. Не каждый же день будешь сидеть на лекции профессора Лондонского университета или МГУ. Интересно, надеюсь узнать новое, расширить кругозор. Может, для кого-то темы не понятны, но физикам и математикам, это увлекательно и познавательно».  

Второй день работы школы-семинара «Фейнмановские встречи в Туве» начался с приятной церемонии. Глену Коуэну, преподавателю колледжа Роял Холлоуэй Лондонского университета Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии присвоено звание «Почетный профессор Тувинского государственного университета».

Накануне за это решение единогласно проголосовал состав Ученого Совета ТувГУ. Диплом и нагрудный знак ученому-физику с мировым именем вручила ректор Тувинского государственного университета, д.филос.н., Ольга Хомушку. Почетное звание Глену Коуэну присвоено за плодотворное международное научное сотрудничество   

ТувГУ
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: 105 года со дня рождения командира взвода 326 стрелкового полка, державшего три дня оборону высоты в Подпорожском районе Ленинградской области, Героя Советского Союза Василия Лукьяновича Полещука (1918-1952), похороненного в Кызыле (Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: Ежегодная акция «Час Земли». Начало в 20.30 (Тува)

3) СЕГОДНЯ: Вечер бокса с участием восьми сильнейших бойцов Тувы, Хакасии и Красноярского края в борьбе за Кубок «Юнэко». Начало в 17 ч (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

4) СЕГОДНЯ: Концерт тувинских исполнителей Заслуженного артиста Республики Тыва Омака Ооржака, исполнителя группы "Чоко Хаус" Владимира Копуша, а также Чинчи Самба и Игоря Ондара. Начало в 18.30 (стоимость билета - 1500 рублей) (Концертный центр "Братеево", ул. Братеевская, д. 16, корп 3, метро Алма-Атинская (выход 1), Москва тел.: 89016795204)

5) СЕГОДНЯ: ДЕНЬ РАБОТНИКА КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6) СЕГОДНЯ: День рождения руководителя Совета ветеранов ГТРК "Тыва" Петра Ивановича Глазунова (Кызыл, Тува)

7) СЕГОДНЯ: new! Ежегодный турнир по стрельбе из тувинского традиционного лука "Тыва ча адар оюн: баг адар хевири" на призы Мэра столицы Тувы. Начало в 11 ч (Спортивная площадка ГБПОУ "Тувинский строительный техникум", ул. Калинина, д. 1, Кызыл, Тува тел.: 8 (999)1241652 Артыш Борбак-оолович)

8) ЗАВТРА: День рождения директора ансамбля "Октай" известного художника Юрия Макаровича Ахпашева (Кызыл, Тува)

9) ЗАВТРА: День рождения члена Союза журналистов России Долааны Дадар-ооловны Салчак (Москва-Тува)

10) 27.03.2023: ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ТЕАТРА

все даты


Самое читаемое

© 2001–2023, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования