Воскресенье, 21 сентября 2025 г. 18:38 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Александр Лукиных: А могли бы добывать в пять раз больше...
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Александр Лукиных: А могли бы добывать в пять раз больше...

Александр Лукиных: А могли бы добывать в пять раз больше..."Тувинская правда" уже писала о тех сложностях, с которыми сталкиваются компании, разрабатывающие в Туве угольные месторождения, в условиях отсутствия у региона железнодорожной связи. Корреспондент газеты встретился с Александром Лукиных, гендиректором ООО УК «Межегейуголь». Эта структура компании «ЕВРАЗ» — флагманское на сегодня предприятие в Туве, добывающее уголь шахтным способом. 
— Александр Николаевич, какие ограничения на компанию «Межегей-уголь» накладывает то, что свою деятельность она осуществляет в регионе без железнодорожной связи? 
— Отсутствие железной дороги — это прежде всего логистические ограничения. С двух лицензионных участков — Межегейского и Восточного — невозможно безубыточно вывезти более 1,5 млн тонн угля в год. Поэтому сегодня мы сконцентрировали внимание на одном участке. Сейчас наша цель — поднять «на-гора» 1,2 млн тонн в год. 
— Насколько увеличивает себестоимость угля его вывоз из республики автомобильным транспортом? 
— Сегодня перевозка составляет больше трети затрат в себестоимости. Это много. Как показывает практика, в регионах с железнодорожным сообщением эта цифра колеблется в пределах 10 — 20 процентов. Впрочем, мы не знаем какими будут в будущем тарифы на железнодорожной ветке Кызыл — Курагино. 
Влияет ли отсутствие железнодорожной связи на операционные расходы и капвложения предприятия, если, допустим, завоз материалов осуществляется по автомобильной дороге? 
— Что касается доставки материалов и капитальных затрат, то все зависит от того, что и откуда мы везем. Грузы из регионов, входящих в «Енисейскую Сибирь», на расходы влияют менее заметно. Оборудование и крупные партии материалов, которые доставляются из более отдаленных регионов России или из-за рубежа до ближайшей станции в Минусинске, приходится дополнительно переваливать на автотранспорт, тратя на это время и деньги. Железная дорога в Туву избавит нас от этого. 
Как-то озвучивалось, что с появлением железной дороги «Межегей-уголь» будет запущена в эксплуатацию вторая очередь предприятия. Что включает в себя вторая очередь? На сколько это позволит увеличить добычу угля на предприятии и, соответственно, его доходы и отчисления в республиканский бюджет? 
В рамках реализации программы второй очереди мы начали проектные работы. В планах через четыре-пять лет запустить восточное крыло межегейского месторождения. Но мы вынуждены очень осторожно вести расчет мощности предприятия, пока это только 1,3 млн. тонн в год. Впрочем, при благоприятных условиях мы можем быстро трансформироваться и увеличить добычу до 3 и далее до 7 млн. тонн в год при прежней численности коллектива. Отсутствие железной дороги — один из главных сдерживающих факторов динамичного развития отрасли в регионе. А тем временем потребность рынка в марках угля Улуг-Хемского бассейна высока. 

Антон Посохин, Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Соревнования по волейболу на Кубок Главы Республики Тыва среди команд юношей и девушек (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Первенство Республики Тыва по футболу среди юношей (Стадион им 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

3) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: Фестиваль камнерезного искусства "Сарыг-Хаяның чажыды", посвященный 125-летию со дня рождения одного из основоположников камнерезного искусства Тувы Норбу Чашпайевича Салчака. (с. Тээли, Бай-Тайгинский кожуун, Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности (Россия)

5) СЕГОДНЯ: new! VI Кубок Мэра Кызыла по стрельбе на дальние дистанции. Начало в 8 ч (Военный полигон Войсковой части 55115, Кызыл, Тува)

6) 23.09.2025: 60 лет назад, решением исполкома Кызылского горсовета депутатов трудящихся при отделе милиции Кызылского горисполкома был открыт медицинский вытрезвитель на 10 коек. (Кызыл, Тува)

7) 25.09.2025: 130 лет (1895-1918) со дня рождения Степана Константиновича Беспалова, революционера, председателя Урянхайского краевого совета рабочих и крестьянских депутатов. (Тува)

8) 26.09.2025: Юбилей Галины Максимовны Мунзук, заслуженной артистки России и Тувы, лауреата премии комсомола Тувы, депутата Законодательной палаты Великого Хурала Республики Тува, члена Совета Федерации ФС РФ от исполнительного органа государственной власти Республики (Кызыл, Тува)

9) 27.09.2025: new! День открытых дверей Банка России. Запись заранее https://www.cbr.ru/openday/form/?cityCode=kyz (Отделение Банка России в Туве, ул. Ленина, Кызыл, Тува)

10) 28.09.2025: День рождения 3-кратного чемпиона Европы по борьбе сумо, Чаан моге Республики Тыва Сайын-Белека Михайловича Тюлюша (Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования