Пятница, 17 июля 2026 г. 11:42 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Регионы предоставят в Минстрой информацию по обеспечению инфраструктурой жилищных проектов
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Регионы предоставят в Минстрой информацию по обеспечению инфраструктурой жилищных проектов

Регионы предоставят в Минстрой информацию по обеспечению инфраструктурой жилищных проектовДо 17 мая Минстрой России ждет от регионов информацию по объектам инфраструктуры в рамках жилищного строительства, сообщил министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев во вторник на селекторном совещании с представителями органов власти субъектов Российской Федерации. Основной вопрос, который рассматривался на ВКС, – переход отрасли жилищного строительства на проектное финансирование.  На обратную связь с Минстроем вышли представители Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, Ростовской области. Краснодарского края, Республики Башкортостан, Республики Татарстан, Марий Эл, Пермского края и других регионов.

«В срок до 17 мая 2019 года необходимо предоставить в Минстрой России информацию по обеспечению земельных участков, предоставляемых либо планируемых к предоставлению для целей жилищного строительства, объектами инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры в соответствии с прилагаемой формой. Материал станет основой для уточнения региональной части федерального проекта «Жилье»», - поставил задачу Якушев.

Обеспеченность земельных участков инженерной, транспортной и социальной инфраструктурой – один из важнейших факторов, оказывающих влияние на достижение целевых показателей нацпроекта "Жилье и городская среда". Министр напомнил, что по итогам расширенного заседания президиума Госсовета в Казани президент России Владимир Путин поручил приготовить предложения по финансированию социальной, дорожной и коммунальной инфраструктуры для решения вопроса увеличения ввода объемов строительства жилья в стране.

Глава Минстроя также рекомендовал регионам с 13 по 17 мая провести совещания с банками, включенными в перечень кредитных организаций, в которых могут быть открыты счета эскроу, в целях активизации работы по развитию проектного финансирования.

«Мы ждем от банков предметной, эффективной работы с застройщиками. На уровне руководителей регионов нужно организовать встречи со всеми участниками, занятыми проектным финансированием», - сказал министр. В настоящий момент сложилась ситуация, когда с застройщиками в регионах работают в лучшем случае 5-7 банков из 63 уполномоченных

Напомним, что с 1 июля 2019 года часть российских застройщиков утратит возможность привлекать деньги дольщиков напрямую. Средства граждан, вложенные в приобретение жилья, будут храниться на счетах эскроу. Воспользоваться ими застройщики смогут только после ввода объекта в эксплуатацию. Строительство при этом будет вестись за счет банковских кредитов или собственных средств. Возводить дома по старой схеме с прямым привлечением средств граждан смогут компании, чьи проекты соответствуют критериям готовности, установленным Правительством РФ. Изменение системы финансирования жилищного строительства входит в задачи национального проекта "Жилье и городская среда".

Реализация национального проекта "Жилье и городская среда" рассчитана до 2024 года. Нацпроект состоит из четырех федеральных проектов - "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфортной городской среды" и "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда". Общий объем финансирования мероприятий из всех источников, включая внебюджетные, превышает 1 трлн рублей. Основной целевой показатель нацпроекта - обеспечение ежегодного ввода в эксплуатацию 120 млн кв. м жилья и улучшение жилищных условий 5 млн семей ежегодно

minstroyrf.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Спортивное мероприятие «Зарядка с чемпионом» (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: 65 лет (1961) со дня рождения государственного и общественного деятеля Тувы Анатолия Партизановича Дамба-Хуурака (Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: Бой на звание Чемпиона ACA по ММА в легчайшем весе между Жосиель Сильва и Ренатом Ондаром (Алма-Ата, Казахстан)

4) В ЭТИ ДНИ: Фестиваль русской культуры «ВерховьЁ». (Тува)

5) В ЭТИ ДНИ: new! III Республиканская спартакиада среди комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных образований Республики Тыва (Хандагайты, Овюрский кожуун, Тыва)

6) ЗАВТРА: 60 лет (1966) со дня рождения Шолбана Валерьевича Кара-оола, заместителя Председателя Государственной думы Федерального собрания России, кандидата экономических наук. (Москва-Тува)

7) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: Международный фестиваль шаманизма «Дунгур» (село Целинное, местность Суглуг‑Даш, Кызылский кожуун, Тыва)

8) ЗАВТРА: new! День рождения Намдана Эртине Юрьевича, руководителя Службы по лицензированию и надзору отдельных видов деятельности Республики Тыва (Кызыл, Тува)

9) 20.07.2026: Международный день шахмат (с 1966 г., по инициативе Всемирной шахматной федерации (ФИДЕ)

10) 23.07.2026: Чемпионат Республики Тыва по легкой атлетике среди мужчин и женщин (бег по шоссе на 21,0975 км), посвященный празднику животноводов «Наадым-2026». Начало в 7 ч (Выдача номеров на стадионе им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования