Воскресенье, 25 мая 2025 г. 12:10 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Леонид Кызласов. Выдающийся исследователь древней Тувы
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Леонид Кызласов. Выдающийся исследователь древней Тувы

В марте большому ученому Леониду Романовичу Кызласову исполнилось бы 95 лет. Невозможно не вспомнить большого специалиста, так как именно он открыл дорогу к изучению археологии тувинской земли. Вклад его в научную копилку археологических исследований на территории нашей республики бесценен.

В честь юбилея ученого в Национальном музее РТ открылась временная выставка, где представлены фотографии, предметы археологии, личные документы Леонида Романовича. На выставке есть экспонаты не только из фондов тувинского музея, но и Хакасского национального краеведческого музея, который носит его имя.

Родился Леонид Романович в улусе Синявино Енисейской губернии (ныне Республика Хакасия) 24 марта 1924 года в интернациональной семье: отец — хакас Роман Кызласов, мать — полячка Христина Гурницкая. У дерева есть свои корни, говорит народная мудрость. Леонид Кызласов тоже имел свои корни научных традиций по изучению языка, истории, культуры, шаманства тувинцев. Его отец, Роман Афанасьевич, обладал огромной тягой к знаниям, он много читал, сочинял стихи, постоянно занимался самообразованием. Мальчик унаследовал от отца жажду к знаниям.

Леонид Романович свою научную, исследовательскую и педагогическую деятельность посвятил изучению Южной Сибири и Центральной Азии. Его научный интерес широк: археология, история, филология, фольклор, культура, религия народов Сибири, Средней и Центральной Азии. Он является автором свыше 300 работ и 18 книг. Трудно представить, что всё это исследования одного человека. Он свободно владел тремя языками — хакасским, русским и тувинским. Леонид Романович даже написал свою первую работу на тувинском языке, статья была опубликована в 1948 году в газете «Тыванын аныяктары».

За долголетнюю научно-педагогическую деятельность Л. Р. Кызласов возглавлял более 30 лет археологические экспедиции на территории Тувы. Результатом этих изысканий стали фундаментальные труды «История Тувы в средние века», «Древняя Тува», научно-популярная книга «История Тувы» и другие.

Ученики профессора Кызласова живут по всему миру. Всего им подготовлены 51 археолог. И каждый — специалист! Одним из его любимых учеников был первый тувинский археолог Монгуш Хургул-оолович Маннай-оол.

Леонид Романович не только ученый. Он — и участник Великой Отечественной войны. После окончания первого курса историко-филологического факультета Томского университета он ушел на фронт, где пришлось вместо ручки взять в руки рычаги танка Т-34. Сражался с фашистами и принял участие в боях за освобождение Украины и Польши. Был дважды ранен, и дважды семья Леонида Романовича получала похоронки на него. 23 марта 1945 года в битве за Берлин он потерял одну руку. Тогда профессору был 21 год.

После войны Леонид Кызласов поступил в Московский государственный университет, был зачислен сразу на второй курс исторического факультета. Дату 26 июля 1945 года Леонид Романович запомнил на всю жизнь. В тот день он вышел на перрон Курского вокзала в Москве. И первая мысль была: «Где он, университет? Сможет ли он, инвалид, учиться в нем…» Его мечта осуществилась, и в сентябре 1945 года он становится студентом МГУ и закончит его потом с отличием.

Леонид Романович награжден орденами Отечественной войны I и II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», десятью медалями Советской армии, медалью «Ветеран труда» и двумя почетными знаками. В 1985 году он становится лауреатом Государствен­ной премии СССР, а в 1993 году — лауреатом премии имени Н. Ф. Катанова. В 1991-м ему присвоено звание «Заслуженный деятель науки Тувинской АССР», в 1994-м — «Заслуженный деятель науки Республики Хакасия».

Чодураа Топчаа
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: Межрегиональная универсальная выставка-ярмарка "Енисей Экспо - 2025" (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Первенство Республики Тыва по стрельбе из лука среди юношей и девушек (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: 65 лет (1960) назад студия «Ленфильм» создала первый художественный фильм о Туве – «Люди голубых рек». В фильме снимались тувинские актеры: М. и К. Мунзуки, О. Синоол, Н. Олзей-оол, Ч. Мортай-оол и др. (Тува)

4) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: Дни Республики Тыва в Завханском аймаке Монголии (г. Улиастай, Завханский аймак, Монголия)

5) 31.05.2025: Всероссийская акция «Ночь в музее», посвященная Международному дню музеев. Начало в 18 ч (Национальный музей Республики Тыва, Кызыл, Тува)

6) 05.06.2025 - 07.06.2025: Музыкальный фестиваль «Вселенная кочевника» (Республика Тыва)

7) 17.06.2025 - 18.06.2025: Заседание Научно-методического совета архивных учреждений Сибирского федерального округа (НМС СФО). (Кызыл, Тува)

8) 20.06.2025: День рождения (1987) Чалыма Сюндюповиач Чулдум-оола, военнослужащего, Героя России, старшего лейтенанта, депутата Верховного Хурала Республики Тыва (Кызыл, Тува)

9) 27.06.2025: 55 лет (1970) назад сдан в эксплуатацию комбинат «Тувакобальт» (Ак-Довурак, Тува)

10) 28.06.2025: 95 лет (1930) назад открылось Тувинское книжное издательство, а также образован комитет по печати Министерства культуры ТНР. (Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования