Пятница, 19 апреля 2024 г. 14:27 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » ЧЕЛОВЕК ТРУДА. Певец Демир-оол Кежиктиг
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

ЧЕЛОВЕК ТРУДА. Певец Демир-оол Кежиктиг

ЧЕЛОВЕК ТРУДА. Певец Демир-оол КежиктигСегодня в рубрике «Человек труда» талантливый, уникальный человек гордость культуры, «Звезда культуры» Республики Тыва - Демир-оол Бадарчыевич Кежиктиг
В 1979 году Демир-оол Бадарчыевич закончил Кызылское училище искусств и был принят на работу в Тувинскую Государственную филармонию артистом вокально–инструментального ансамбля «Аян». 
Вместе с коллективом прошёл годичную стажировку в творческой мастерской эстрадного искусства при Ленконцерте в городе Ленинграде. 
В составе ансамбля «Аян» в 1980 году становится Лауреатом третьей степени Всероссийского конкурса советской эстрадной песни «Сочи-80». 
Спустя 4 года работы в ансамбле «Аян», за заслуги в развитии музыкального искусства Демир-оолу Кежиктигу указом Президиума Верховного Совета Тувинской АССР от 3 апреля 1984 года присвоено почетное звание «Заслуженный артист Тувинской АССР». 
За годы работы в коллективе принимал участие в концертных программах и гастрольных поездках не только в Туве, но и по городам и республикам СССР. Как представитель многонационального советского народа, Д. Б. Кежиктиг выезжал за границу: Швейцарию, Италию, другие страны, удивляя своим самобытным и неповторимым музыкальным и актерским талантом. 
В 1989 году Демир – оол Кежиктиг и его супруга Нямсурен Янсанжавын, монголка по происхождению, после очередной стажировки в городе Ленинграде начинают совместную творческую трудовую деятельность в Тувинском Государственном ансамбле песни и танца «Саяны» Тувинской Государственной филармонии. 
Благодаря природному таланту, трудолюбию и упорству, постоянному совершенствованию своего профессионального мастерства, Демир-оол Кежиктиг сразу же становится ведущим солистом ансамбля «Саяны», принимая участие во всех постановках. В знаменитом коллективе Демир-оол Кежиктиг в полной мере смог раскрыться и как великолепный танцор, применив свои знания, полученные на отделении хореографии Кызылького училища искусств. Он великолепно исполнил партию охотника в постановке «Тоджинская сюита» в хореографии Вячеслава Донгака, а в танцевальной композиции «Чаданская плясовая», также в постановке Вячеслава Донгака, создал яркий хореографический образ. 
Кежиктиг Демир-оол Бадарчыевич тщательно подходит к выбору музыкальных произведений, которые он исполняет. В его богатом репертуаре народные песни и произведения тувинских классиков и современных композиторов нашей республики, а также популярные монгольские народные и эстрадные песни. Обладая незаурядными вокальными и актерскими данными, сценическим обаянием и удивительной пластикой, 
Демир-оол Кежиктиг каждое свое появление на сцене превращает в маленький спектакль, который у публики пользуется неизменным успехом. 
В последующие годы Демир-оол Кежиктиг остается ведущим солистом ансамбля «Саяны» и в качестве вокалиста принимает участие во всех постановках коллектива: «Золотой фонд», Юбилейные программы ансамбля «Саяны» к 30, 35, 40, 45-летию коллектива «В колыбели Саян и Танды», «Золотые стрелы мечты», «Народу победителю слава!» и другие. Ежегодно Демир-оол Бадарчиевич проводит отчетные Творческие вечера на концертных площадках Республики. 
За заслуги в области культуры и искусства 28 октября 1994 года Указом Президента Российской Федерации присвоено почетное звание «Заслуженный артист Российской Федерации». 
В 1998 году стал Лауреатом премии в области литературы и искусства Тувы. 
Оправдывая высокое доверие государства, Демир-оол Кежиктиг неустанно трудится, повышает свое профессиональное мастерство, активно участвует в общественной жизни Республики Тыва. В составе ансамбля активно гастролирует по Туве, регионам России и за рубежом: Япония, Китай, Внутренняя Монголия, Франция и другие страны. 
Так же принимает участие во всех мероприятиях, посвященных Государственным и Республиканским праздникам, региональным, всероссийским и международным мероприятиям, проходящим на территории Республики Тыва. 
Демир – оол Кежиктиг настоящий патриот Эрзинского кожууна, уроженцем которого он является. В 2003 году он становится обладателем Гран-При первого Республиканского конкурса исполнителей монгольской песни «Голос золотого песка», а 2013 году за внесенный вклад в социально- экономическое и культурное развитие Эрзинского кожууна присвоено почетное звание «Заслуженный работник Эрзинского кожууна РТ». 
Также в 2003 году Министерство культуры и по делам национальностей Республики Тыва присуждает Демир – оолу Кежиктигу диплом в номинации «Верность призванию», в 2004 году Законодательная палата Великого Хурала РТ награждает артиста Почетной Грамотой. В этом же году Указом Председателя Правительства РТ за большой вклад в развитие профессионального искусства и многолетний добросовестный труд Демир – оолу Кежиктигу присвоено почетное звание «Народный артист РТ». 
В 2014 году в честь дня работников культуры приказом Министерства культуры РТ награжден ведомственным знаком отличия-нагрудным знаком «Звезда культуры». 
В том же году Республика Тыва отмечала 100-летие единения России и Тувы и 100-летие основания города Кызыла. Демир-оол Кежиктиг, как один из самых титулованных представителей культуры и искусства, был награжден юбилейной медалью Указом Главы РТ и медалью «За заслуги в развитии города Кызыла» от Мэрии города. 
2019 год в творческой жизни артиста является юбилейным по трём показателям: 50 лет ансамблю «Саяны», 40 лет трудового стажа в культуре и искусстве, 30 лет работы в Тувинском национальном ансамбле песни и танца «Саяны». 
Демир - оол Кежиктиг прекрасный семьянин, вместе со своей супругой воспитал двоих детей, имеет внуков. Пропагандирует здоровый образ жизни, долгое время занимается тяжелой атлетикой и атлетической гимнастикой, имеет многочисленные награды. В 2000 году Государственный Комитет РТ по физической культуре, спорту и туризму вручил Демир-оолу Кежиктигу значок «Отличник физической культуры и спорта РТ» 
Все, кто знает Демир-оола Кежиктига, отмечают ее необычайную скромность, доброжелательность и уважительное отношение к людям вне зависимости от статуса и социального положения, готовность помочь, особенно ветеранам, а также молодым артистам в решении их проблем. 
Демир-оол Кежиктиг является одним из ярчайших представителей тувинской нации, воплощающей в себе все лучшие качества народов Центральной Азии, пользуется безграничной любовью у публики, огромным уважением большого количества жителей Республики Тыва.

По информации ансамбля "Саяны"
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования