Среда, 16 апреля 2025 г. 17:32 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Непримиримый в прошлом оппонент главы Тувы поддержал его усилия по развитию региона
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Непримиримый в прошлом оппонент главы Тувы поддержал его усилия по развитию региона

Непримиримый в прошлом оппонент главы Тувы поддержал его усилия по развитию регионаИстория поставит точку

Разработку проекта решения Правительства России, которое позволит Республике Тува сделать рывок в социально-экономическом развитии, высоко оценил депутат Верховного Хурала Тувы Василий Оюн. Глава фракции партии «Справедливая Россия», ранее считавшийся одним из непримиримых оппонентов главы Тувы Шолбана Кара-оола, заявил, что готовящийся документ по своему значению будет даже более значимый, чем Указ Президента России № 1045, который был подписан в 1992 году.

«Думаю, что история поставит точку во многих вопросах, – заявил Василий Оюн. – Каждый житель Тувы вскоре на себе испытает последствия решений, принимаемых на высшем уровне». Правда, правительству республики, по мнению главы фракции партии «Справедливая Россия», придется серьезно поработать. «Но в итоге должен родится очень нужный документ для Тувы, который будет включать не только железную дорогу, но и социальную сферу, и реальный сектор, и аэропорт с пропускными пограничными пунктами», – сообщил Василий Оюн.

По мнению депутата, если к процессу подключатся предприниматели, хозяйственные руководители и депутатский корпус, то вполне реально выработать реальный документ, который позволит нашей республике сделать рывок.

«У нас многие объекты социальной сферы – школы, сады, лечебные учреждения, учреждения культуры – сильно изношены, а по сравнению с 1970-1980 годами мало строится, – отметил Василий Оюн. – Еще недавно в России была уравниловка, когда не учитывалась специфика отдаленных и северных регионов, а факторы труднодоступности вообще не учитывались».

Как отметил депутат, если рационально использовать тот факт, что куратором Тувы назначен министр экономического развития России Максим Орешкин, то в комплексе можно сделать очень много. «На плечах его которого ответственность за развитие экономики всей страны, а в руках – адресные инвестиционные программы по развитию промышленности и торговле, – отметил Василий Оюн. – Кроме того, в Туве вполне реально создать территорию опережающего развития или особую экономическую зону, за появление которых также отвечает министр экономического развития».

Василий Оюн подчеркнул, что в проекте много разных предложений, среди которых есть даже предложения завезти в Туву 20 тысяч коров и 100 тысяч голов МРС. «Все этого для того, чтобы развивать Туву и трудоустроить людей, чтобы они зарабатывали на свою жизнь, – отметил депутат. – Министерство сельского хозяйства намеревается увеличить субсидирование сельского хозяйства в два раза по сравнению с тем, что было. Но мы считаем, что два раза – это мало. Для того, чтобы развивать сельское хозяйство нужно минимум 10 млрд. рублей, а что касается других отраслей – промышленности и строительства – там тоже нужны огромные суммы».

В то же время депутат Верховного Хурала подчеркнул, что в республике еще есть скептики, которые начинают заниматься политиканством в преддверии парламентских выборов.

«Но начало положено: в мае в Туве планируется на выездном заседании рассмотрение вопросов, касающихся социальной сферы и экономики, – заявил Василий Оюн. – Шолбан Валерьевич Кара-оол очень хорошо постарался, вытащив проблемы Тувы на уровень федерального правительства».

mk-tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: new! Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов "Абилимпикс" (Кызыл, Республика Тува)

2) СЕГОДНЯ: Гала-концерт Заслуженных коллективов Российской Федерации – Чаданского драмтеатра районного дома культуры г. Чадана, Театра юного зрителя г. Кызыла, ансамбля песни и танца «Улуг-Хем» г. Шагонар и фольклорного ансамбля «Эзир-Уя» из Эрзинского кожууна. Нача (Дом народного творчества им. С. Пюрбю, Кызыл, Тува)

3) В ЭТИ ДНИ: new! Региональный этап Всероссийского фестиваля ГТО среди студентов образовательных организаций высшего образования (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: Гала-концерт Республиканского конкурса современного танца «Стартинейджер». Начало в 18 ч (Дом народного творчества им. С.Пюрбю, Кызыл, Тува)

5) ЗАВТРА: new! Стратегическая сессия «Росатом» в Республике Тыва. Начало в 10 ч (Зал заседаний Правительства Тувы, Кызыл, Тува)

6) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! Межрегиональный окружной семинар-совещание в сфере охраны объектов культурного наследия Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, посвященный международному дню охраны памятников и исторических мест (Центр тувинской культуры им. К.Ондара, Кызыл, Тува)

7) 18.04.2025: Региональный этап III Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа в России. Время возможностей» (Тува)

8) 18.04.2025: Гала-концерт финалистов Республиканского конкурса «Хамнаарак». Начало в 18 ч (Дом народного творчества им. С.Пюрбю, Кызыл, Тува)

9) 18.04.2025 - 20.04.2025: new! Чемпионат Республики Тыва по компьютерному спорту (Тува)

10) 18.04.2025: new! II ежегодный марафон «Здоровый бег – здоровые кадры», посвященный Дню работников службы занятости. Начало в 9 ч (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования