Пятница, 29 марта 2024 г. 07:30 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Органы государственного и муниципального контроля в качестве профилактики нарушений выносят первоначально предостережение
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Органы государственного и муниципального контроля в качестве профилактики нарушений выносят первоначально предостережение

Органы государственного и муниципального контроля в качестве профилактики нарушений выносят первоначально предостережениеФедеральным законом от 03.07.2016 года №277 были внесены изменения в Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон N 294-ФЗ). Так появилась статья 8.2 – организация и проведение мероприятий, направленных на профилактику нарушений обязательных требований.

Одним из основных направлений профилактики нарушения обязательных требований непосредственно юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями является выдача предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

Согласно п. 5 ст. 8.2 Федерального закона N 294-ФЗ предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований (далее - предостережение) объявляется органом контроля (в том числе государственного земельного надзора) юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю в случае  наличия  у органа контроля сведений о готовящихся нарушениях или о признаках нарушений обязательных требований, полученных в ходе реализации мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, либо содержащихся в поступивших обращениях и заявлениях, информации от органов государственной власти или местного самоуправления, из средств массовой информации.

Предостережение выносится при наличии сведений о возможном (угрозе) нарушений требований законодательства или непосредственно о нарушениях, не причинивших какого-либо вреда и не создавших угрозу причинения данного вреда, а также если субъект ранее не был привлечен к ответственности.

Порядок составления и направления предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований утвержден постановлением Правительства РФ от 01.01.2001 N 166.

Обратите внимание! Контролирующим органом для направления возражения или уведомления юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю дается срок не менее 60 дней со дня направления предостережения.

Возникает вопрос: Что делать при получении предостережения?

Получив такое предостережение, хозяйствующий субъект должен направить в орган надзора возражения или уведомление об исполнении предостережения в установленный срок,  одним из указанных способов.

Способ представления возражений и уведомлений может быть различным:

- в бумажном виде почтовым отправлением;

- в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью индивидуального предпринимателя, лица, уполномоченного действовать от имени юридического лица, на указанный в предостережении адрес электронной почты органа контроля;

- иными указанными в предостережении способами.

Результаты рассмотрения возражений и уведомления будут использоваться контролирующими органами для целей организации и проведения мероприятий по профилактике нарушения обязательных требований, совершенствования применения риск-ориентированного подхода при организации государственного контроля (надзора) и иных целей, не связанных с ограничением прав и свобод юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Порядок направления возражения и уведомления утвержден постановлением Правительства РФ от 01.01.2001 N 166. Если субъектом направлены в контролирующий орган возражения на предостережение, то дальнейшие действия субъекта будут зависеть от полученного ответа.

Возражения будут рассмотрены органом контроля в течение 20 рабочих дней со дня их получения.

При отсутствии возражений юридическое лицо, индивидуальный предприниматель в отраженный в предостережении срок должны направить в орган контроля уведомление о его исполнении.

Если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, получив предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства, но не предпринял никаких действий по истечении установленного срока, то в отношении данного субъекта будет проведена проверка.

Для чего нужны предостережения? Общеизвестно, что легче предупредить болезнь, чем ее лечить. Данным принципом руководствуются должностные лица Управления Росреестра по Республике Тыва (далее - Управление) при осуществлении надзорных функций по использованию и охране земель на территории Республики Тыва.

В этой связи в 2018 году Западным отделом Управления было выдано 5 предостережений о недопустимости нарушений земельного законодательства, из них 3 -индивидуальным предпринимателям (2 - Овюрский района, 1-Дзун-Хемчикский район) , 1 юридическому лицу (Овюрский район) выдано 2 предостережения по 2 признакам нарушения требований земельного законодательства. Цель направления данных предостережений состоит в побуждении нарушителей к добровольному устранению выявленных правонарушений земельного законодательства. Возражений от лиц получивших предостережения в Управление не поступило.

Работа по профилактике нарушений земельного законодательства в дальнейшем будет продолжена. Всем землепользователям, получившим предостережения, рекомендовано принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований, предусмотренных действующим законодательством РФ, уведомить Управление о принятии мер в установленный в предостережении срок. Кроме того напоминаем, что в целях профилактики земельных правонарушений вся необходимая информация об обязательных требованиях, соблюдение которых является предметом государственного земельного надзора, и изменениях в земельном законодательстве, размещена на официальном сайте Росреестра /rosreestr.ru/.

Управление напоминает, что заявители могут подать документы на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав в электронном виде. Можно подать заявления и необходимые документы, подписанные электронной цифровой подписью, на сайте Росреестра в разделе «Электронные услуги» на сайте rosreestr.ru,  подать документы в ближайший МФЦ, а перечень офисов МФЦ можно узнать по ссылке http://gogov.ru/tva/mfc.Перечень необходимых документов можно узнать на сайте Росреестра или у консультанта в офисе МФЦ.

А.Семис-оол, Росреестр
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования