Суббота, 7 июня 2025 г. 02:59 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В горной Монгун-Тайге "земские врачи" провели сложнейшую операцию по резаной ране в сердце
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В горной Монгун-Тайге "земские врачи" провели сложнейшую операцию по резаной ране в сердце

В горной Монгун-Тайге "земские врачи" провели сложнейшую операцию по резаной ране в сердцеОперационная бригада Монгун-Тайгинской кожуунной больницы провела сложнейшую операцию и спасла жизнь 30-летней женщины с двумя колото-резаными ранениями в условиях районной больницы отдаленного труднодоступного района. 
Женщину доставили в центральную кожуунную больницу на машине скорой медицинской помощи в состоянии комы второй степени с побледневшим покровом кожи. Общее состояние больной было охарактеризовано как крайне тяжелое с подозрением на ранение в сердце. Была и вторая рана на животе. 
Врач-хирург Саита Салчак, врач акушер-гинеколог Виктория Нас-Сурун, врач анестезиолог-реаниматолог Ангырак Куулар немедленно приступили к экстренной операции и в течение двух часов боролись за жизнь пострадавшей молодой женщины.
Первоначальное подозрение на ранение в сердце с открытым гемопневмотораксом подтвердилось. Проводили сшивание раны сердца правого желудочка, ревизию органов грудной клетки, дренирование плевральной полости. По второму ранению проводили лапаротомию. Сшивались множественные раны на тонкой кишке, брыжейки тонкой и толстой кишок. У женщины было также внутрибрюшное кровотечение, кардиогенный, геморрагический шок 3-4 стадии. Сегодня жизни пациентки уже ничего не угрожает. 
Ангырак Куулар после окончания Амурской государственной медицинской академии отучился в интернатуре, затем и в клинической ординатуре, аспирантуре, успел пройти курсы повышения квалификации и в сентябре 2019 года по распределению Минздрава Тувы выехал на работу в Монгун-Тайгинский кожуун. 
Врачи Саита Ивановна и Виктория Сергеевна переехали в приграничный Монгун-Тайгинский кожуун, расположенный на расстоянии почти 500 км от Кызыла, по программе «Земский доктор». Обе выпускницы Иркутского государственного медицинского университета. Обе предпочли миллион рублей «земских» заработкам за пределами республики и не побоялись выехать в отдаленный приграничный и труднодоступный район.
Саита Ивановна приступила к работе в августе прошлого года, Виктория Нас-Сурун – на год раньше. В условиях отдаленного кожууна врачу акушеру-гинекологу приходится ассистировать непрофильные операции. Такая взаимовыручка – обычное для села дело. 
Таких экстренных случаев в кожууне возникает немало. С момента приезда в кожуун Саита Ивановна насчитала примерно 30 экстренных хирургических вмешательств: случаются, как и в этот раз, криминальные раны, производственные травмы, был сложнейший случай панкреонекроза у молодой женщины, которую также удалось спасти. 
Саита Ивановна признается, что адаптационный период в отдаленном кожууне был непростым, но недолгим. Хотя… условия отдаленности, труднодоступности требуют определенной нацеленности. Врачи выехали в кожуун вместе с семьями, дети ходят в местный детский сад и школу. 

minzdravtuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Региональный этап Всероссийского футбольного турнира среди школьных команд «Кожаный мяч» (Стадион им 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

2) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: Музыкальный фестиваль «Вселенная кочевника» (Республика Тыва)

3) СЕГОДНЯ: new! Закрытие Межрегионального фестиваля музыкальных инструментов народов России «Вселенная кочевника». Начало в 18 ч (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: new! День работников текстильной и легкой промышленности

5) 14.06.2025: new! День рождения Председателя Молодежного движения Республики Тыва «Добрые Сердца Тувы» Монгуша Артыша Юрьевича (Кызыл, Тува)

6) 17.06.2025 - 18.06.2025: Заседание Научно-методического совета архивных учреждений Сибирского федерального округа (НМС СФО). (Кызыл, Тува)

7) 19.06.2025 - 21.06.2025: new! IV Всероссийская научно-практическая конференция «Кочевые цивилизации народов Центральной и Северной Азии: история, состояние и проблемы». (Кызыл, Тува)

8) 20.06.2025: День рождения (1987) Чалыма Сюндюповиач Чулдум-оола, военнослужащего, Героя России, старшего лейтенанта, депутата Верховного Хурала Республики Тыва (Кызыл, Тува)

9) 24.06.2025 - 26.06.2025: new! V Международный фестиваль духовых оркестров «Фанфары в Центре Азии – 2025», посвященный празднованию 80-летия годовщины Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества в 2025 году (Кызыл, Тува)

10) 27.06.2025: 55 лет (1970) назад сдан в эксплуатацию комбинат «Тувакобальт» (Ак-Довурак, Тува)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования