Четверг, 28 марта 2024 г. 16:46 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » ЧЕЛОВЕК ТРУДА. Библиотекарь Сырга Ондар
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

ЧЕЛОВЕК ТРУДА. Библиотекарь Сырга Ондар

ЧЕЛОВЕК ТРУДА. Библиотекарь Сырга ОндарКто-то ищет свой путь годами, а бывают такие счастливчики, которым суждено быть в той или иной профессии. О таких говорят: от Бога. От Бога или нет, но в судьбе библиотекаря Тувинской республиканской детской библиотеки им. К. Чуковского Сырги Ондар по-другому и не могло быть. В профессии Сырга Владимировна 22 года.

Сырга Владимировна, почему именно библиотека?

Первым шагом, а точнее предпосылкой к моей тогда ещё будущей профессии, стала работа моей тёти – родной сестры мамы. Татьяна Кыргысовна работала начальником почтового отделения посёлка Кок-Чыраа, а мама работала почтальоном. Я помню большие почтальонские сумки полные свежими журналами, газетами. Тогда все выписывали периодику. Поэтому у нас под рукой всегда были свежие детские журналы и газета «Сылдысчыгаш». Мама читала журналы «Крестьянка», «Работница», а папа журнал «За рулём». Именно эти журналы и газеты в нашем доме почему-то было принято читать громко, для всех.

Во сколько лет вы научились читать?

Я читаю, с тех пор, как помню себя. Причём в детский сад я не ходила. Читала нам мама. Она отвечала за чтение на русском языке. А папа читал на тувинском. Он очень любил тувинские сказки. Я помню, как читал нам «Дөң-ЧЕЛОВЕК ТРУДА. Библиотекарь Сырга ОндарХөөжүк», басни Салима Сюрюн-оола и басни Крылова, переведённые на тувинский язык. Эта любовь отца к сказкам и басням передалась мне.

А вы помните свою первую книгу?

Да! Это перевод стихотворения Самуила Маршака «Пожар». Почему-то запомнила это издание книги, обложку, оформление. И через много лет я её увидела в фондах отдела краеведческой и национальной литературы нашей библиотеки. То же издание, тот же год. Сейчас это библиотечный раритет.

В школу вы пошли уже умеющей читать. Расскажите о своём первом знакомстве с библиотекой.

Я училась в школе № 1 г. Шагонара. И сначала я пошла в школьную библиотеку. Библиотекарем работала Нина Григорьевна Мистоева. Кстати, она работает там до сих пор. Нина Григорьевна предложила мне прочитать сказки А. С. Пушкина. В библиотеке мне очень понравилось. Этот запах книг, тишина. Там было так уютно и светло. Я знаю, что сейчас школьная библиотека находится там же. До сих пор помню дорогу к ней - на первом этаже с правой стороны.

Повлиял ли образ первого библиотекаря на выбор вашей профессии?

Нина Григорьевна с первого взгляда показалась мне очень красивой женщиной, особенно её голос. Такой спокойный и приятный. Я была поражена её красотой: причёска, руки. Руки у неё были добрые, как у моей мамы. И я тогда подумала: «Значит у библиотекарей всегда должны быть красивые ухоженные руки». Это мне очень запомнилось. Я даже помню её маникюр: неброский, нежный. Это был 1988 год. Тогда я пошла в первый класс.

Именно в этот момент вы захотели стать библиотекарем?

Нет, тогда я даже представления не имела о профессиях, а тем более о профессии библиотекаря. Тогда я считала, что библиотекарь – это учитель. Постепенно круг моих книжных интересов стал расширяться. Если сначала я ходила в школьную библиотеку, то потом записалась в районную детскую библиотеку, потом в районную. И где-то в классе восьмом у меня появилась мечта стать библиотекарем. В девятом классе мой классный руководитель предложила написать, кто кем хочет быть. Я написала: «Я хочу стать библиотекарем».

То есть в девятом классе вы уже твёрдо решили стать библиотекарем?

Да. Через пять после окончания школы наша классная руководительница во время встречи выпускников достала тот конверт и показала нам. Мечты о будущей профессии сбылись у пятерых моих одноклассников. В том числе и у меня.

После одиннадцатого класса я, как обычно, целые дни проводила в библиотеке. Однажды директор Улуг-Хемской районной библиотеки Наталья Сумиевна Балчий предложила мне поработать вместо декретницы. С тех пор моя судьба была решена.

В первые дни я работала с газетами в читальном зале. Подшивала, анализировала актуальные темы публикаций, занималась библиографической работой. Через два года директор посоветовала мне поступить в Кызылское училище искусств на «Библиотечное дело». Потом я получила и высшее образование в Тувинском государственном университете по специальности «педагог-психолог».

А почему остались в библиотеке?

Потому что очень люблю свою профессию. Моя работа – это моё увлечение. В моей трудовой книжке только две записи. Первая – с Улуг-Хемской централизованной библиотечной системы, где я работала сразу после школы. Второе место работы – Республиканская детская библиотека им. К. Чуковского. Я пришла сюда 16 июня 1999 года. Тогда директором была Саадак Очур-ооловна Салчак. Приняли меня библиографом в отдел тувинской детской и краеведческой литературы, где я проработала 13 лет. Когда открыли отдел досуга, назначили заведующей отделом. Потом перевели на эту должность – заведующей отделом обслуживания читателей-детей от 0 до 10 лет. И уже пять лет я работаю с самыми маленькими читателями республики. 

Сырга Владимировна, вы очень любите свою профессию. А за что вы её любите?

Я очень люблю детей! И люблю свою профессию именно поэтому.  Считаю, что читающий грамотный ребёнок – это наше будущее.

А вы прочитали все книги, которые есть в фонде библиотеки?

33 тысячи книг только в фонде нашего отдела, это невозможно! Объять необъятное нельзя. Но я всегда стараюсь прочитать все новинки. Библиотекарь обязан знать и прочитать, хотя бы вкратце, аннотацию, чтобы советовать или не советовать своим читателям.

Поменялись ли ваши литературные вкусы с детства?

Я так же люблю сказки и басни. Например, перечитывая басни Крылова и Сюрюн-оола, каждый раз нахожу новый скрытый смысл. Басни – это поучительные истории, которые время от времени полезно почитать и взрослому, и ребёнку. Так же, как и в детстве, обожаю сказки Пушкина. Ведь в сказках всегда добро побеждает зло. Не люблю женские романы – это не моё. Люблю до сих пор детские стихи. Любимый поэт – Агния Барто.

Библиотекарь для детей отличается от коллеги из взрослой библиотеки?

Нужно, конечно, в первую очередь знать детскую литературу и её историю, зачинателей детской литературы. Нужно любить своих читателей, знать их предпочтения, вкусы. Мне очень помогает моё второе образование педагога-психолога. С недавних пор в штате детских библиотеках стали появляться детские психологи. А библиотекарь должен быть и педагогом, и психологом, и художником, и массовиком-затейником, и воспитателем, и няней.

А как вы относитесь к юным читателям? Как к детям или как к читателям?

Дети такие милые, хорошенькие. Каждого хочется обнять и приголубить. Особенно дошколята и первоклассники. Они любознательны, открыты всему новому. Я сама мама. Моей дочке сейчас 13 лет. Она ещё в пелёнках была, а я ей уже читала. В пять лет дочка стала читать самостоятельно. Причём я даже не заметила, как она научилась. Смотрю – она читает. Видимо, когда я ей читала, она запоминала буквы и звуки, которые им соответствуют. Так и научилась.

Вообще, любовь к чтению у нас семейная. Две мои двоюродные сестры тоже библиотекари. Антонина Савельевна Сарыг – ветеран Национальной библиотеки им. Пушкина. Там же в читальном зале работает другая моя двоюродная сестра, тоже с материнской стороны, – Чинчи Эрес-ооловна Ондар. И в каждой семье была домашняя библиотека. В доме родителей Антонины Савельевны были собрания сочинений классиков тувинской литературы. А Чинчи Эрес-ооловна, наверное, перечитала все книги в доме. До такой степени буквоедом была с детства, что читала с фонариком по ночам под одеялом, под столом. А эту любовь привили нам наши родители. В первую очередь тем, что книга всегда была доступна нам детям. Ведь были домашние библиотеки. У меня тоже есть домашняя библиотека, но совсем небольшая. Это книги по психологии и тувинская классика. Остальное я могу взять в библиотеке.

Востребована ли профессия библиотекаря в XXI веке? Есть интернет, где можно найти почти всё, существуют электронные книги, которые можно выписать и в вашей библиотеке.

Библиотеки существовали ещё пять тысяч лет назад. Профессия никогда не умрёт. Ну как без книг? Я не представляю! Как? Но библиотекарям нужно меняться, идти в ногу со временем. В нашей профессии появляются новые формы работы с читателем. Но новое – это хорошо забытое старое. Например, литературный квест – это та же викторина. Нужно постоянно повышать свою квалификацию, получать новые знания.

Действительно, ведь и дети меняются. Если раньше считалось, что читающий ребёнок чаще всего интроверт, он живёт больше внутренними переживаниями, то каков психологический портрет современного читающего ребёнка?

Это очень разносторонний ребёнок. Ему интересны и книги, и общение со сверстниками. В нашу библиотеку ходят такие ребята, которые не только любят читать, но одновременно ходят в другие кружки и секции. Например, на плавание, на шахматы, на борьбу.

А какие книги любят читать современные дети? Поменялись ли вкусы?

Классика востребована всегда. Есть такие дети, которые любят читать только детективы, фентези. Но большинство берут Драгунского, Носова, Виктора Голявкина.

Язык современной детской литературы стал лёгким, более доступным для ребёнка. Это и хорошо, и плохо. Хорошо, потому что доступен ребёнку. А плохо, потому что по сравнению с классиками современные авторы, конечно, проигрывают. У того же Носова есть такие красивые обороты, богатый сочный язык, выражения, уже ставшие крылатыми. Поэтому советую родителям, чтобы дети сначала читали классику детской литературы, а потом уже переходили на современную.

Сырга Владимировна, а вы помните всех своих читателей?

К сожалению не всех. На улице многие здороваются, конечно. Но бывают такие читатели, которые запоминаются. Были у нас такие, что буквально жили в библиотеке. Кто-то даже засыпал в читальном зале. Многие уже приводят своих детей. У читающих родителей такие же дети. 

ВЫБОР БИБЛИОТЕКАРЯ: (отдельной сноской)

 Станислав Востоков. Секретный пёс.

 Новый детский бестселлер «Я воспитываю папу» Михаила Барановского основан на реальных событиях.

Нобуко Итикава. Когда папа приходит поздно.

«Как стать и остаться глупым? Как перестать учиться и сделать свою жизнь максимально бессмысленной?» Ясминки Петрович – это что-то вроде «Вредных советов» Григория Остера.

Анна Анисимова. Капитан Борщ.

Алдынай Тюлюш
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования