Четверг, 18 апреля 2024 г. 11:56 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве значительно снизилась смертность от отравлений алкоголем
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве значительно снизилась смертность от отравлений алкоголем

В Туве значительно снизилась смертность от отравлений алкоголемАнтиалкогольная кампания, развернутая в республике в последние годы, приносит свои плоды. Ограничения продаж спиртного, – кстати, весьма жесткие, если сравнивать с другими регионами, – борьба с бутлегерством и «псевдобарами», а равно пропаганда здорового образа жизни, «трезвые свадьбы» и другое, привели к тому, что народ, действительно, пить стал чуть меньше. Однако говорить о том, что проблема с алкоголизацией населения решена, рано. Утверждать такое, значит засунуть голову в песок и игнорировать проблему. То же самое, если бы в викторианскую эпоху в Англии заявили об отсутствии на Туманном Альбионе проституции при семидесяти работающих в одном лишь Лондоне борделях, и распространенности сифилиса во всех слоях общества. Пить народ у нас продолжает, хоть и в меньшей степени. Продолжает и травиться алкоголем и его суррогатами. В процентном соотношении, конечно, случаев таких отравлений сейчас происходит куда меньше, нежели несколько лет назад, но людей в пьяной коме все ещё продолжают привозить в токсикологию…

Статистически, как рассказывает заведующая отделением токсикологии ресбольницы №1 Белекмаа Ооржак, относительно 2013 года, смертность от отравлений алкоголем в 2018 году и его суррогатами снизилась. Тогда, в 2013 году, от отравлений алкоголем в республике умерли 149 человек, в прошлом же году – только 49. Это один из самых низких показателей за пять предыдущих лет.

– Отравление алкоголем – крайне опасное состояние, – говорит Белекмаа Ооржак. – Речь не идет об интоксикации организма алкоголем – о похмелье, даже сильном. Отравление алкоголем это коматозное состояние вследствие повреждения тканей организма.

Отравление алкоголем бывает трех степеней. При легком, отмечает врач, человек впадает в коматозное состояние, при котором у него сохраняются примитивные сенсомоторные реакции на внешние раздражители.

– Если оказать физическое воздействие на область лица больного, то человек, при легком алкогольном отравлении, начнет отмахиваться от раздражителя, отворачивать лицо, – поясняет Белекмаа Ооржак.

Однако человек не просыпается и продолжает находиться в коматозном состоянии. Такие пациенты при поступлении в токсикологию и начале терапии, направленной на очищение организма от ядов, образующихся вследствие распада алкоголя, а также, при необходимости, повышения глюкозы в крови, в течение трех часов просыпаются и могут уже идти домой.

– При алкогольном опьянении средней тяжести пациенты нуждаются в более длительной терапии, прежде чем смогут вернуться к нормальному состоянию, – комментирует Белекмаа Чалчиковна. – Когда они к нам поступают, реакции на раздражители у них уже не наблюдаются. Лечение таких больных обычно занимает около трех дней.

При тяжелой степени отравления алкоголем терапия длится куда дольше. И даже после выхода из коматозного состояния есть риски, что человек уже никогда не вернется к нормальной жизни. Вследствие тяжелого отравления часто возникает энцефалопатия – повреждения мозга, подчас, необратимые.

– Человек теряет элементарные бытовые навыки, допустим, может забыть, как держать ложку, – говорит врач.

Подобные состояния обычно возникают при длительных запоях, когда человек неделями травит себя алкоголем. Образуемые продукты распада этилового спирта – по сути, яды, – накапливаются в теле, в каждой его клетке, поскольку ферменты и выделительная система организма перестают справляться с такой нагрузкой. Так и возникает отравление. И чем больше таких ядов, тем состояние тяжелее, а кома продолжительнее.

Но отравление может возникнуть и после разового употребления спиртосодержащей жидкости. Речь идет о суррогатах алкоголя, которые не предназначены «для внутреннего употребления», содержащих метиловый спирт, вместо этилового, или вообще вещество этиленгликоль. В народе эти напитки зовутся «технарем».

Причем, «хорошая» водка или коньяк, не гарантируют, что выпивший не наглотается метилового спирта, и после употребления не попадет в больницу. Все, наверное, помнят серии отравлений в Красноярском крае и Иркутской области несколько лет назад, когда люди, пившие вроде как «нормальную» водку, слепли и глохли на следующее утро. Так что энцефалопатия – только один из исходов употребления «технаря» или многодневного запоя.

По вкусу и запаху метиловый спирт ничем не отличается от этилового, и он точно также на первых порах вызывает чувство эйфории, – отмечает Белекмаа Ооржак.

Учитывая тот факт, что бутылка с «технарем» может не отличаться от обычной (та же прозрачность и чистота напитка, та же стильная этикетка) и продаваться в солидной торговой точке, риски получить отравление имеют не только люди, страдающие алкоголизмом, но и так называемые «культурно пьющие». Метиловый спирт обнаруживали и в дорогих коньяках, контрафактных, разумеется, и в виски. Так, что цена напитка и солидная марка вовсе не гарант того, что это не контрафактный алкоголь, и приятные посиделки с друзьями не закончатся дикой рвотой и комой.

В отличие от интоксикации – похмелья – отравление само собой пройти не может. Организму нужна помощь, чтобы очиститься и вернуться к своей нормальной биохимии. В токсикологии говорят, что если родственники или кто-то из близких обнаруживают человека в состоянии, когда после обильных или не очень возлияний он не просыпается, более того, даже не реагирует на раздражители, необходимо срочно вызывать «Скорую помощь». Смерть – тоже частый исход отравления алкоголем, особенно, если речь идет о суррогате. Иногда организму необходим полный многочасовой диализ крови, который можно сделать только с использование сложного оборудования.

– Пока ждут «скорую», важно очистить рот и горло пострадавшего от рвотных масс, человек может погибнуть от асфиксии, – отмечает Белекмаа Ооржак. – Если человека все же удалось привести в сознание после многодневного запоя, то пока едет «скорая», его необходимо покормить, даже, если есть он не хочет, попытаться сделать это с помощью уговоров. Можно давать человеку сладкий чай.

По ее словам, повреждение мозга во время отравления может быть вызвано не напрямую ядами, а гипогликемией – чрезвычайным снижением уровня глюкозы в крови, – возникающим из-за недоедания.

– Когда человек находится в запое, часто он перестает употреблять пищу, – объясняет врач.

Ну и, разумеется, различные сорбенты: активированный уголь, «Энтеросгель», «Полифепан» и т.д. Однако все эти меры не способны заменить визит в токсикологию, предупреждают врачи. А единственной превентивной мерой, которая бы позволила избежать отравления алкоголем, в токсикологии называют здоровый образ жизни.

– Спорт, полезные хобби – сейчас в регионе появилось много возможностей для самореализации и поддержания своего здоровья, – говорит Белекмаа Ооржак. – Это же лучше, чем пить, не зная, что на самом деле может оказаться в бутылке, а тем более целенаправленно вливать в себя продукцию, в состав которой точно входит метиловый спирт или этиленгликоль ради сомнительной короткой эйфории и продолжительного забытья. Забыться ведь от этого можно не на час и не на два. Забыться можно навсегда. 

Антон Посохин, Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: new! Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования