Четверг, 28 марта 2024 г. 16:46 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Ая Бюрбю возглавила пресс-службу МВД Тувы
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Ая Бюрбю возглавила пресс-службу МВД Тувы

Начальником отделения информации и общественных связей МВД по Республике Тыва назначена подполковник внутренней службы Ая Бюрбю.

С 2001 по 2011 год она проходила службу в подразделении информации и общественных связей, в 2011 году назначена на должность старшего инспектора группы пропаганды безопасности дорожного движения. В 2018 году находилась в служебной командировке на территории Северо-Кавказского региона

Майор внутренней службы Аржаана Чакчин назначена начальником отделения делопроизводства и режима МВД по Республике Тыва.

Начинала службу в 2003 году в ОДиР МВД по Республике Тыва, в 2013 переведена в отделение информации и общественных связей на должность референта, которое возглавила в 2015 году. В 2012 году находилась в служебной командировке на территории Северо-Кавказского региона.

АЯ БЮРБЮ, "Дюймовчка" в погонах (материал Альмиры Сенди, 2017 год, газета "Плюс Информ")

Ая Бюрбю, маленькая, хрупкая, утонченная, с изысканным вкусом девушка, больше похожа на флориста или парфюмера. Глядя на нее, не скажешь, что она может работать в правоохранительных органах, да еще майором полиции! Быть жесткой в отношении нарушителей дорожного движения. Мы решили поближе познакомить вас с Аей Бюрбю, которая с достоинством несет на своих хрупких плечах нелегкий груз службы в полиции.

Моя героиня работает инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по РТ. Именно благодаря ей вы узнаете из местных средств массовых информаций сводки об авариях на дорогах, профилактике и вообще о жизни и работе сотрудников подразделений ГИБДД.

- Ая, расскажи, как ты попала в пресс-службу?

- После окончания университета, а это было в 2001 году, я приехала в Кызыл. Училась в Москве. Ну и, конечно же, встал вопрос: куда идти работать. Моя мама, Вера Ооржаковна Куулар – ветеран тувинской журналистки. Я, как говорится, прошлась с детства с ней по журналистской стезе, и меня тянуло к этому. С дипломом на руках пошла по всем организациям в поисках работы. Тогда как таковых отделов по взаимодействию со СМИ и общественностью не было. И руководители с трудом понимали, зачем нужна такая специальность. Кроме МВД. Меня пригласили на собеседование и потом приняли. Так я попала в Министерство внутренних дел. Конечно, назвать нашу маленькую структуру пресс-службой тогда было сложно. Ограничивались только составлением сводок о происшествиях, официальными сообщениями и небольшими интервью на телевидении. Из рабочих инструментов был только компьютер, блокнот и ручка. Моим первым наставником была Виктория Александровна Монгуш, сейчас она служит в уголовно-исполнительной системе в звании подполковника внутренней службы.

- МВД стало первым, кто решил стать открытым для общественности, для журналистов. Сложно было начинать работу практически с нуля? Мне кажется, и вы еще не особо понимали, как нужно доносить до народа объективную информацию?

- Все-таки работа зависит от руководителя. Тогда к нам пришла Лада Оюн, которая и построила всю систему пресс-службы. Она собрала команду: Сайгына Бюрбю, Евгению Нанзат-оол и меня. Вместе мы творили и строили нашу службу, поднимали на тот уровень, который есть сейчас.

- Творчество – это одна сторона медали, вторая – это погоны, а значит, ответственность. Ведь вы – пресс-служба, и приходится подчинятся Уставу.

- Сначала я не совсем понимала, что такое быть сотрудником правоохранительных органов. Изначально чувствовала себя творческим человеком. Но все-таки служба есть служба, даже если с приставкой «пресс». Также принимали участие в учениях, профилактических мероприятиях, снимали на камеру рейдовые мероприятия. А после реформирования МВД, в 2011 году, меня перевели в Госавтоинспекцию, где и служу по сей день. Мне, как и другим сотрудницам нашего подразделения, приходится выполнять функции, которые возложены на сотрудников строевого подразделения. Домой иногда приходится приходить поздно вечером или ночью. Да и все праздники мы на службе.

- А как муж относится к твоей работе? Тем более у тебя двое детей, младший сын совсем маленький.

- Мне было бы гораздо сложнее, если бы меня не поддерживал мой муж. Можно сказать, что Виталий работает со мной с первого дня моей службы. Он ни разу мне не высказал недовольства по поводу моих командировок, дежурств. Хотя он сам очень занят, работает госслужащим, у самого очень много планов, работы. Порой я свою семью оставляю без обеда и ужина, но я уверена, что муж все сделает как положено: дети будут накормлены и спать уложены. Праздники, кроме Нового года, мы вместе не отмечаем, так как я всегда на службе. Муж прекрасно знает, что я очень люблю свою работу, дорожу ею. Некоторые домашние обязанности он берет на себя, очень вкусно готовит. Но все свое свободное время, которого, к сожалению, не так много, я провожу со своими родными.

- При таком ритме работы все же вы решились на второго малыша?

- Но, как это часто бывает, откладывали на потом рождение второго ребенка. А время шло. Ведь старшему сыну уже пошел 12 год, когда решились на столь ответственный шаг. Сейчас у нас растут два сына. Младшего мы назвали Монге, старшего Бады. Имена сыновьям дал папа. Когда родился второй сыночек, то не плакал, а как будто рычал, как медведь. И теперь у него домашнее имя Мишутка. Многие мои знакомые и коллеги так и думают, что его зовут Миша, да он и сам откликается. Мои дети – большие молодцы. Бады учится в лицее, у него математический склад ума. Хочет стать программистом. Мы с ним много разговариваем. И я очень рада этому. У нас нет секретов друг от друга. А младший больше папин сын. Но он гордится, что его мама – полицейский. Всегда спрашивает: «А где твоя машина с мигалкой?». Он разбирается в сигналах светофора. Знает, что нужно переходить только по «зебре». В садике учит всех правилам дорожного движения. С детьми вообще нужно учить ПДД в семье. Если мама и папа будут перебегать дорогу, допустим, в неположенном месте, то ребенок это обязательно запомнит и будет делать так же. Культура поведения на дороге, в первую очередь, закладывается в семье.

- Ая, я знаю, что у тебя в социальных сетях есть страничка с тысячами подписчиков. Выкладываешь фотографии, пишешь посты. По себе знаю, что на это уходит много времени. Как ты успеваешь все?

- Вообще, позиция Министерства внутренних дел — это открытость, доступность, оперативность подачи материалов. Да и что говорить, это веяние современного мира, когда молодое поколение черпает информацию из интернета. И мы тоже решили открыть свои аккаунты, чтобы быть ближе к молодежи. Как у меня хватает времени?! Много времени на это не требуется, мобильный телефон с выходом в интернет всегда под рукой, обновить страничку можно и дома, в обеденный перерыв - я открываю соцсети и выкладываю фотографии с описанием. Могу быстро переключаться от одной работы на другую.

- Мне кажется, у тебя нет свободного времени вообще. Как ты умудряешься так прекрасно выглядеть? Всегда аккуратная прическа, маникюр, идеальный макияж.

- Уставшая и неухоженная женщина – результат неправильного распорядка дня, расстановки приоритетов в жизни и нежелание получать помощь от близких. С утра я всегда стараюсь уделить себе внимание. Во время приготовления завтрака начинаю параллельно краситься и укладывать волосы. Выглядеть хорошо – это моя обязанность, потому что моя работа предполагает общение с людьми.

- Ая, в сутках 24 часа. Чем приходится жертвовать?

- Жертвовать приходится сном. Потому что я не могу «экономить» на детях и муже, так как работа забирает практически все мое время.

- А не было у тебя таких моментов, когда хотелось все бросить, сидеть дома, заниматься детьми, вязать носки?

- Это не про меня. Конечно, есть женщины, которым на роду написано сидеть дома. Но это точно не я. Моя работа — это мое хобби, развлечение и отдых. И самое главное – моя семья это понимает и поддерживает меня во всем.

- Какие у тебя планы на будущее?

- Грандиозных планов нет, служить в полиции, растить детей и быть хорошей женой и дочерью своих родителей.

17.мвд.рф
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования