Суббота, 20 апреля 2024 г. 17:37 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Хомушку Чургуй-оол. Герой и мирного времени
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Хомушку Чургуй-оол. Герой и мирного времени

Хомушку Чургуй-оол. Герой и мирного времениСегодня, 9 декабря, – День Героев Отечества. 2018 год - год 100-летия со дня рождения первого в истории тувинского народа Героя Советского Союза танкиста Хомушку Намгаевича Чургуй-оола. Этой дате был посвящен целый ряд акций - от уборки улицы Кызыла, носящей имя героя, возложения венков к его бюсту в трех муниципалитетах Тувы, связанных с Героем, до автопробега и мемориальной акции в Музее на Поклонной горе в Москве, где имя тувинского танкиста выбито в числе более чем 10 тысяч других Героев Советского Союза.

О малоизвестных страницах жизни легендарного танкиста рассказывает известный тувинский журналист, писатель Юрий Кок-оолович Дарбаа, готовящий к изданию книгу "Герои и мирного труда".

Отрывок из нее, посвященный Хомушку Намгаевичу Чургуй-оолу, мы предлагаем вашему вниманию.

Хомушку Чургуй-оол. Герой и мирного времени"Я в детстве жил в селе Берт-Даге, где после войны многие годы жил и трудился Герой Советского Союза Хомушку Намгаевич Чургуй-оол. В тот период моего детства он был уже в возрасте, но не прекращал активную трудовую и общественную деятельность.

Как-то в разгар лета, мы, соседские ребятишки, пошли на совхозное поле Алдыы-Хову, что на правой стороне реки Теректиг-Хем, попробовать овощей, естественно, не спросив ни у кого разрешения. Наш мальчишеский поход даже малейшего урона крепкому совхозному хозяйству не причинял. Тем не менее, на месте прииска нас увидел проезжающий мимо Х.Н. Чургуй-оол. В то время он работал главным кадровиком совхоза. Помню, он строго потребовал, чтобы мы на следующее утро явились в совхозную контору.

Мы, деревенские пацаны, уже знали, что этот худощавый человек в возрасте – Герой огромной страны. Между прочим, гордились мы – школа воспитала!     

«Он никому не скажет, и в контору не обязательно идти!», – почему-то уверено сказал Роман Ч., наш вожак. В тот же день все мои друзья благополучно забыли про нашу вылазку на совхозное поле, и не думали даже на следующее утро появляться в конторе. Я, наверное, оказался самым послушным мальчиком, и как потребовал Герой, утром все же явился, готовый тут же заплакать от угрызения совести. Правда, стоял поодаль от здания, и через ряд штакетников палисадника смотрел на деревянную дверь конторы. Хомушку Намгаевич так и не вышел, и я, через какое-то время, от радости побежал домой. Тогда я, в силу своего возраста, не мог знать, что совхозные специалисты свою «пятиминутку» проводят в 6.30 утра. Только позже узнал об этом, когда отец начал ходить в совхозную контору просить автомашину для нужд школьного интерната или школы.           

После вышеупомянутого случая Х.Н. Чургуй-оол все-таки был у нас дома. Вообще он часто бывал у нас дома. Но про наш неудачный «поход» в совхозный огород ни разу не упоминал. Мудрый был человек. Помню, вечерами за чашкой чая всегда что-то обсуждали с отцом К.М. Дарбаа – всю свою жизнь проработавшим в сельской школе Хомушку Чургуй-оол. Герой и мирного времениучителем родного языка и литературы, истории. Результатом их встреч стал школьный класс-музей, где отдельные стенды и витрины были посвящены танкисту, Герою Советского Союза Хомушку Чургуй-оолу и землякам добровольцам Великой Отечественной войны – Чооду Курседи и двум Оюнам – Аракчаа и Ланзыы. Они были бойцами легендарного гвардейского тувинского эскадрона под командованием Героя Советского Союза Тюлюша Кечил-оола.   

Помню свой первый заработок. В то лето я закончил третий класс средней школы. Нам, нескольким ученикам младших и средних классов, было доверено изготовление веток для совхозного скота. Среди наставников был и Х.Н. Чургуй-оолу. Всего несколько дней поработали под руководством Адар-оол башкы и перед началом учебного года выдали зарплату в размере 5 рублей. Это была моя первая зарплата в жизни. На ведомости за меня и брата Ростия расписалась мать. После этой трудовой закалки, мы, мальчики, каждое лето, добровольно по несколько недель работали на совхозных полях. В основном на сенокосе.  Под присмотром взрослых нам доверяли посильную работу. Вся детская работа совхозом оплачивалась.

Совхоз «Тес-Хем», в 1980 году переименованный в честь Хомушку Чүргүй-оола, помимо овцеводства занимался земледелием и огородничеством. Совхоз стоял «на ногах» крепко. Каждый год он закупал несколько автомобилей-грузовиков и разную сельхозтехнику для нужд хозяйства. До сих пор перед глазами полный зерном и разными овощами осенний совхозный склад, который несколько лет сторожила моя бабушка. Время было спокойное. В развитии хозяйства, безусловно, была и заслуга Хомушку Намгаевича, ветерана сельского труда, после большой и страшной войны ковавшего совхозную победу.

Земляки мои, люди ныне пожилые, «съевшие» с ним не один пуд соли, пишут, что Х.Н. Чургуй-оол был человеком чести и слова. Приведу воспоминание Онермы Санчат,много лет проработавшей под руководством нашего Героя.  

«8 октября 1962 года я начала работать секретарем сельского Совета родного поселка. Помню, зарплата моя была 48 рублей. Моим непосредственным начальником – то есть председателем Берт-Дагского сельского Совета был Хомушку Намгаевич Чүргүй-оол. Первые дни побаивалась его, думала, я – вчерашняя школьница, как буду с ним, уважаемым всеми Героем, работать. Но, прошло несколько дней, и я поняла, что он открытый, добрый и отзывчивый на просьбы граждан, человек. Если даже ребенок о чем-то попросит, пойдет и сделает.

Хомушку Чургуй-оол. Герой и мирного времениПо словам жены Хомушку Намгаевича – тети Шончалай, он не любил ходить по магазинам.А когда приходилось все-таки сходить, за той же пачкой «Беломора», то сразу занимал место в общей очереди. Продавцы магазинов хорошо знали скромность Героя, и всегда старались пропустить его вне очереди. Он стеснялся, всегда извинялся, хотя никто из сельчан никогда не был против таких решений продавцов.

Вот таким он был человеком. С геройской звездой на груди я видела его всего один раз – на сельском сходе граждан.

В 70-ые годы прошлого века Х.Н. Чургуй-оол прибыл в Кызыл по работе. Хотел заселиться в гостиницу «Кызыл», но как всегда бывает, оказался всего один свободный номер. Хомушку Намгаевич уступил номер стоящей сзади молодой женщине с ребенком, а сам пошел к знакомым. Он даже не сказал сотруднице гостиницы, что он Герой Советского Союза, депутат Верховного Совета Тувинской АССР и у него есть определенные привилегии к высокому званию и мандату народного избранника. Женщина с ребенком объяснила дежурной, что это известный в республике человек – Герой и неужели для него не найдется места на ночлег. Дежурная по гостинице сделала вид, как будто не слышала ее.

Родственники Героя Советского Союза Н.М. Макаренко вспоминали, что Хомушку Намгаевич частенько бывал у них дома в Кызыле, бывало, что оставался на ночь. О чем говорили два героя Великой войны, нам, к сожалению, не неизвестно.

За многочисленные подвиги в полях сражений Великой Отечественной войны – бесстрашие и отвагу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года Хомушку Намгаевичу Чургуй-оолу присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

Х.Н. Чургуй-оол был уволен из армии в 1948 году. И почти сразу переехал в Тес-Хемский район – на родину своей супруги. Он внес большой мирный вклад в развитие села Берт-Даг, Тес-Хемского района, в целом Тувы. В памяти земляков он остался большим Героем и простым, скромным тружеником…"

Юрий Дарбаа
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

6) 07.05.2024: День Связи

7) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

8) 10.05.2024 - 12.05.2024: Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

9) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

10) 29.05.2024: 95 лет (1929-2003) со дня рождения Валерия Севилбаевича Шаравии, поэта, журналиста, главного редактора газеты «Шын» (1971-1989 гг.) заслуженного работника Республики Тыва (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования