Четверг, 15 января 2026 г. 19:59 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Чимит-Доржу Ондар: Вместе мы можем и горы свернуть!
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Чимит-Доржу Ондар: Вместе мы можем и горы свернуть!

Чимит-Доржу Ондар: Вместе мы можем и горы свернуть!Важные и общественно значимые вопросы легче решать сообща, используя все имеющиеся силы и ресурсы. Об этом на встрече с представителями региональных СМИ напомнил председатель Общественной палаты РТ Чимит-Доржу Ондар. Работники печатных изданий, радио и телевидения обсудили с руководителем палаты ключевые вопросы, которые перед собой ставят общественники Тувы в 2019 году.

Обращаясь к журналистам, Чимит-Доржу Байырович призвал тружеников пера и микрофона к совместному сотрудничеству в освещении значимых вопросов. А их остается превеликое множество, в тройку самых главных вошли финансовая независимость региона, социальные проблемы и экология. Глава тувинских общественников уже наметил несколько вариантов их решения:

Тува богата высококлассным углём, но до сих пор мы не можем наладить его переработку на местах. Этой проблемой я начал интересоваться ещё в свою бытность инженером. Тогда не было достаточно эффективных технологий, которые могли бы поспособствовать развитию этой отрасли. Но ведь прогресс не стоит на месте, а идет вперед семимильными шагами. По моим подсчётам, если Тува начнет перерабатывать 12 миллионов тонн угля ежегодно, то мы перестанем быть дотационным регионом. Тогда и вопрос строительства железной дороги в республику решится быстрее. Эти темы мы будем продвигать всеми силами. Ещё много проблем и в животрепещущем вопросе обеспечения сирот полагающимся им жильем. По нашему мнению, здесь необходимо внедрить единую ответственность. Например, поручить это дело некоему Монгушу или Иванову, а если не справились, то за это строго спросить. Сегодня если что-то не получается, то виновных найти практически невозможно. Ниточки разбирательства идут от фамилии к фамилии, а в итоге всё так запутано, что и провинившихся исполнителей не найдешь. А страдают от этого сироты, которые получают некачественное жильё, или оно вовсе им не достается. Экология родного края тоже требует решительных мер. Озёра Дус-Холь и Хадын находятся в состоянии, которое близко к плачевному, и в будущем мы можем потерять эти жемчужины. Нужно использовать современные экотехнологии, с их помощь исправить сложившуюся ситуацию. В Израиле на Мёртвом мире их уже эффективно применяют и всячески защищают свою достопримечательность от печального исхода. Надо взять эти методы на вооружение, и тогда мы сможем сохранить и приумножить наши природные богатства.

В завершении встречи председатель региональной Общественной палаты поздравил журналистов с профессиональным праздником — Всемирным днем телевидения, который ежегодно отмечается 21 ноября. Представителям телекомпаний были вручены благодарственные письма. От телеканала «Тува 24» на встречу была приглашена его главный редактор Тамара Кабимульдинова, от своего имени и всего коллектива она приняла это поощрение.

В своем поздравлении Чимит-Доржу Ондар отметил:

Работники тувинского телевидения первыми доставляют информацию о событиях регионального и муниципального масштаба. Они поднимают актуальные социальные и экономические вопросы, способствуют формированию общественного мнения, содействуют в решении задачи поддержания социальной стабильности в республике. Благодарю всех работников телевидения республики за самоотверженный и добросовестный труд, преданность избранному делу. Особые слова признательности выражаю ветеранам телевидения, стоявшим у истоков зарождения и становления его лучших традиций.

Чимит-Доржу Байырович подарил собеседникам свою книгу «Время меня опередило». В ней он описал становление себя как профессионала и талантливо, доходчиво описал вехи развития сначала советского, а потом и российского государства и общества.

 

Кирилл Самохвалов, tuvapravda.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: new! Первенство Республики Тыва по боксу среди юниорок и девушек (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: 105 лет (1921–1983) со дня рождения Тонгака Хорун-ооловича Таржаа — участника ВОВ, кавалериста-добровольца, начальника архивного отдела при Совете Министров Тувинской АССР (1969–1980 гг.). (Республика Тыва)

3) СЕГОДНЯ: 105 лет (1921-2002) со дня рождения Будегечи Конзулаковича Будегечиева, заслуженного экономиста России и Тувы, отличника финансовой работы, Почетного гражданина города Кызыла (1996) (Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! День рождения Чигжита Виктора Сергеевича, министра культуры Республики Тыва (Кызыл, Тува)

5) ЗАВТРА: Мюзикл "Легенда ветров" (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

6) ЗАВТРА: new! Торжественное мероприятие, посвящённое пятнадцатой годовщине со дня образования Следственного комитета Российской Федерации. Начало в 15 ч (Дом народного творчества, Кызыл, Тува)

7) ЗАВТРА: new! День рождения Конгара Айбека Николаевича, и.о. председателя администрации Тандинского кожууна (Бай-Хаак, Тандинский кожуун, Тыва)

8) 17.01.2026: new! Чемпионат и Первенство Республики Тыва по дзюдо среди мужчин и женщин, юношей и девушек. Начало в 10 ч (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

9) 18.01.2026: new! 70-летний юбилей Ламажапа Игоря Кыргысовича – Главы кожууна – Председателя Хурала представителей Эрзинского кожууна (Эрзин, Эрзинский кожуун, Тыва)

10) 19.01.2026: Празднование православного праздника «Крещение Господне». Начало в 00:00 (Вавилинский затон, Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования