Пятница, 29 марта 2024 г. 02:16 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » ОНФ и Фонд «Здоровье» по итогам фотоконкурса «Моя поликлиника/Мой ФАП» составили Топ-10 худших медорганизаций
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

ОНФ и Фонд «Здоровье» по итогам фотоконкурса «Моя поликлиника/Мой ФАП» составили Топ-10 худших медорганизаций

ОНФ и Фонд «Здоровье» по итогам фотоконкурса «Моя поликлиника/Мой ФАП» составили Топ-10 худших медорганизацийЭксперты ОНФ после объявления имен победителей фотоконкурса «Моя поликлиника/Мой ФАП составили Топ-10 фотографий в категории «Моя плохая поликлиника». Снимок с изображением полчища мух, оккупировавших Угранскую центральную районную больницу в Смоленской области, занял первое место среди фотографий, наглядно демонстрирующих главные проблемы медорганизаций в небольших населенных пунктах. Все материалы ОНФ передаст в адрес региональных министерств здравоохранения.

«Мы обратили внимание, что многие работы, присланные на конкурс, иллюстрируют те проблемы первичного звена медицинской помощи, которые мы чаще всего и сами наблюдаем во время поездок по регионам или при анализе статистических данных Росстата. Большинство фельдшерско-акушерских пунктов не соответствуют лицензионным требованиям. В ряде медицинских организаций царит настоящая антисанитария: роятся мухи, стены и потолки покрывает плесень. За неимением лучшего людям приходится обращаться в такие учреждения, да еще и стоять в огромных очередях к врачу. Некоторые ФАПы и вовсе уже закрылись, однако по документам продолжают действовать», - рассказал член Центрального штаба ОНФ, директор Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

Он добавил, что активисты и эксперты ОНФ продолжают работу по наполнению интерактивной «Карты доступности медпомощи» в малых населенных пунктах. В рамках рейдов, которые проводятся в регионах (в том числе по жалобам гражданам), специалисты зафиксировали плачевное состояние многих медицинских организаций, проблемы с медоборудованием и медикаментами, нехватку персонала.

1. Лидер среди фотографий в категории «Моя плохая поликлиника» - Угранская центральная районная больница в Смоленской области. На снимке – стоматологический и гинекологический кабинеты, в которых стены, окна, потолки и полы облеплены полчищами мелких мух. По словам пациентов, насекомые ежегодно атакуют медицинскую организацию, они кусают врачей и посетителей, и даже залетают в рот во время стоматологического приема.

2. Второе место занял ФАП в селе Бережки Калужской области. На фото - окно в медкабинете, подоконник которого также усыпан мертвыми насекомыми, которых медперсонал не успел убрать.

3. Пациенты Городской детской поликлиники №1 города Копейска Челябинской области признаются: им страшно не только находиться внутри учреждения, но даже приближаться к нему. Здание перекошено, с потолков отваливаются куски штукатурки, стены в трещинах.

4. К двери одноэтажного Бакеевского ФАПа калужского села Бережки ведет полусгнивший мостик через канаву. В самой медорганизации - древняя проводка и разваливающие кирпичику стены.

5. У ФАПа в поселке Примерный Калужской области есть новая табличка с названием медорганизации, но прибита она к полуразрушенной стене здания. Для людей с ограниченными возможностями здоровья здесь повесили кнопку вызова персонала. Но дожидаться сотрудников придется на скамейке, которую втиснули между колонами и наполовину засыпали кирпичной и цементной крошкой.

6. Топор, половые тряпки рядом с халатами, деревянная дверь, криво сколоченная из кусков непонятно чего, задравшийся волнами линолеум – «друг» травматолога – в таких условиях трудятся и лечатся в местном фельдшерском пункте жители деревни Большое Заборье Калужской области.

7. Нижне-Вязерский ФАП Инсарского района Мордовии весь покрыт плесенью.

8. Герои «Смешариков» не способны замаскировать большие трещины на стенах ФАПа в деревне Вохменка Курганской области. К тому же в здании нет отопления - кабинеты обогревают радиаторы.

9. ФАП-призрак в деревне Савино Калужской области – это заброшенное здание, которое заросло травой и кустарником, а все окна разбиты. При этом медорганизация числится в списке действующих.

10. В отчетах регионального управления здравоохранением в качестве работающего указан еще один ФАП-призрак - в селе Озерно Калужской области. На двери недокрашенной деревянной постройки висит амбарный замок, для надежности вход подпирает доска. Учреждение давно не действует, людям негде получить медицинскую помощь. Но руководители здравоохранения об этом не догадываются или убедительно делают такой вид.

Напомним, в марте в ежегодном послании Федеральному Собранию президент РФ поручил ОНФ мониторить ситуацию и обсуждать с гражданами восстановление «пошаговой доступности медицины в первичном звене здравоохранения», в том числе при создании фельдшерско-акушерских пунктов и мобильных медицинских комплексов в малонаселенных местах.

А в апреле Общероссийский народный фронт и Фонд «Здоровье» объявили фотоконкурс «Моя поликлиника/Мой ФАП», цель которого – привлечь внимание граждан к теме оказания первичной медицинской помощи в их регионе, а также открыть новые таланты в области фотографии. Конкурс проходил в двух категориях: «Моя хорошая поликлиника» и «Моя плохая поликлиника».

Фото доступны на сайте ОНФ: https://onf.ru/2018/11/16/onf-i-fond-zdorove-po-itogam-fotokonkursa-moya-poliklinikamoy-fap-sostavili-top-10/ 

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Пресс-служба ОНФ
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования