Вторник, 15 апреля 2025 г. 06:00 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Москве отметили День тувинского языка
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Москве отметили День тувинского языка

В Москве отметили День тувинского языкаАктивисты Московского тувинского землячества решили в День тувинского языка написать диктант. Студенты московских вузов, а также земляки, работающие и живущие в столице собрались в конференц-зале Русского географического общества. Таким образом, молодежный актив хотел обратить внимание на проблему грамматики и правописания тувинского языка среди молодежи. "Я с удовольствием приняла предложение читать диктант. Спасибо мои друзьям-студентам, которые мне доверились. Во время подготовки, выбора текста советовалась с учителями тувинского языка. Очень рада, что приняла участие в таком важном деле", - рассказала студентка Института природообустройства Алдынсай Ооржак.

Победителей диктанта наградил лично Глава Тувы, который находится с рабочем визитом в Москве. Шолбан Кара-оол поздравил студентов, членов землячества с праздником, отметил значимость неразрывного контакта с малой Родиной, а также знания и почитания языка и культуры своего народа. Глава республики рассказал о реализуемых проектах, а также поделился планами по социально-экономическому развитию Тувы на предстоящий 2019 год.

Большая часть присутствующих справилась с диктантом. Идея диктанта на тувинском языке настолько понравилась участникам, что его решили проводить не только в праздники, но и в обычные будние дни.

"Даже живя в таком мегаполисе, как Москва, мы не забываем родной язык. Почему выбрали диктант? Мы часто допускаем ошибки в правописании, особенно это заметно в социальных сетях. Поэтому диктант, хороший повод проверить, как правильно пишутся слова, освежить в памяти нормы орфографии и т. д. Очень признательны, что наше мероприятие посетил Глава Тувы Шолбан Валерьевич Кара-оол. Вручил активистам ценные подарки - книги. Спасибо ему большое за поддержку!" - сказал Лодой Хомушку, студент Московского государственного университета им. М. Ломоносова. 

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: new! Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов "Абилимпикс" (Кызыл, Республика Тува)

2) ЗАВТРА: Гала-концерт Заслуженных коллективов Российской Федерации – Чаданского драмтеатра районного дома культуры г. Чадана, Театра юного зрителя г. Кызыла, ансамбля песни и танца «Улуг-Хем» г. Шагонар и фольклорного ансамбля «Эзир-Уя» из Эрзинского кожууна. Нача (Дом народного творчества им. С. Пюрбю, Кызыл, Тува)

3) 17.04.2025: Гала-концерт Республиканского конкурса современного танца «Стартинейджер». Начало в 18 ч (Дом народного творчества им. С.Пюрбю, Кызыл, Тува)

4) 18.04.2025: Региональный этап III Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа в России. Время возможностей» (Тува)

5) 18.04.2025: Гала-концерт финалистов Республиканского конкурса «Хамнаарак». Начало в 18 ч (Дом народного творчества им. С.Пюрбю, Кызыл, Тува)

6) 18.04.2025 - 20.04.2025: new! Чемпионат Республики Тыва по компьютерному спорту (Тува)

7) 19.04.2025: День работников службы занятости

8) 19.04.2025: new! Открытие легкоатлетического сезона. Кросс на 5, 10, 21 км. Начало в 11. 30 (Велосипедная дорожка на набережной Кызыла, Тува)

9) 19.04.2025: new! День тувинской культуры в Москве. Начало в 16 ч (Московский дом национальностей, ул. Новая Басманная, 4, стр. 1, г. Москва)

10) 20.04.2025: Юбилей со дня рождения Марины Васильевны Монгуш, доктора исторических наук, (Москва)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования