Пятница, 19 апреля 2024 г. 23:47 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве проведены «IV Центральноазиатские исторические чтения»
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве проведены «IV Центральноазиатские исторические чтения»

В Туве проведены «IV Центральноазиатские исторические чтения»В Туве прошла Международная научная конференция « IV Центральноазиатские исторические чтения», организованная Тувинским государственным университетом при поддержке Правительства Тувы.

Пленарное заседаниеМеждународной научной конференции « IV Центральноазиатские исторические чтения»открылось в зале заседаний Дома Правительства Республики Тыва. Конференция проводилась  по гранту Российского Фонда Фундаментальных Исследований, она получилась представительной, для участия  в ее работе  приехали около 40 ученых из разных регионов России, а также из Латвии и Украины. Свои работы для публикации в сборнике статей прислали более 100 ученых.

В Туве проведены «IV Центральноазиатские исторические чтения»В конференции помимо преподавателей и студентов Тувинского государственного университета, участвовали сотрудники Тувинского института гуманитарных прикладных социально-экономических исследований, Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов СО РАН, Национального музея РТ, Агентства по делам национальностей Республики Тыва.

С пленарными докладами выступилиЮрий Попков, доктор философских наук, профессор, гл. научный сотрудник Института В Туве проведены «IV Центральноазиатские исторические чтения»философии и права СО РАН, Ольга Хомушку, доктор философских наук, профессор, ректор Тувинского государственного университета, Александр Костров,доктор исторических наук, профессор Иркутского государственного университета.

Также в рамках научной конференции проведен круглый стол «Реализация государственной национальной политики Российской Федерации в субъектах Сибирского федерального округа». Мероприятие прошло в стенах Центра русской культуры. Дискуссия была организована Правительством  РТ, Агентством  по делам национальностей РТ, Тувинским государственным университетом и В Туве проведены «IV Центральноазиатские исторические чтения»Институтом философии и права СО РАН.

В обсуждении важного вопроса принял участие Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол. Глава региона  рассказал о мерах, принимаемых Правительством РТ для сохранения  гармонизации межнациональных отношений в республике,  для обеспечения равенства прав и свобод человека независимо от расы, национальной принадлежности, языка, отношения к религии и т.д.

В частности Шолбан Кара-оол особо акцентировал о недопустимости мононациальных трудовых коллективов, кадровая политика везде должна быть справедливой и объективной.  

"Интересное и очень важное исследование провели наши ученые – о гражданской самоидентификации жителей Тувы, В Туве проведены «IV Центральноазиатские исторические чтения»- отметил он позднее в своем блоге.-  Оказалось, что абсолютное большинство моих земляков, около 80 %, а молодежь и вовсе вся, на первое место ставят свою принадлежность к России. Что они - прежде всего россияне. И уж потом русские, тувинцы, армяне, хакасы и т.д. Для меня этот факт очень много говорит! Во-первых, о том, что наш интернационал, в который я всегда верил и подчеркивал, – не искусственная идеологическая конструкция. Он держится на вполне конкретных людях, самых простых. Они живут по его законам, уважая, поддерживая и защищая друг друга, независимо от того, к какой нации и вере себя относят. 
В Туве проведены «IV Центральноазиатские исторические чтения»Об этом же, кстати, говорят и успехи республики в экономике. Их просто не было бы, если бы люди не доверяли другу друг. Важно и то, что начиная с 2016 года, русскоязычное население в республике не сокращается, а впервые за постсоветские годы оно выросло на 4 %. За счет прихода бизнеса, за счет приглашения специалистов со всей России в наши школы, вузы, организации, вплоть до воинской части. Многонациональная республика как большая семья – мир и дружбу в ней надо постоянно подпитывать, причем, вполне реальными делами. Сами по себе они не возникают и не растут. Это всегда результат встречного движения и общих усилий. Такой мой подход. Спасибо, что меня в этом поддержали и такие авторитеты В Туве проведены «IV Центральноазиатские исторические чтения»как Попков Юрий Владимирович, доктор философских наук, главный научный сотрудник Института философии и права Сибирского отделения РАН, а также Рафиков Рашит Гиззатович - заместитель начальника управления общественных связей губернатора Красноярского края, кандидат исторических наук. И мне было очень приятно, что официальный представитель Администрации Иркутской области Ольга Александровна Куриленкова отметила положительный опыт и пример Республики Тыва в проведении Фестиваля русской культуры на Енисее. Здорово, что Иркутская область заметила наши успехи и теперь даже равняется на Туву! Мы многое обсудили важного и полезного на круглом столе, обсуждая государственную национальную политику и ее реализацию по всей Сибири"

В Туве проведены «IV Центральноазиатские исторические чтения»Юрий Попков, доктор философских наук, профессор, гл. научный сотрудник Института философии и права СО РАН выступил с докладом  на тему « Этносоциальные процессы в объективе государственной национальной политики». 

В работе круглого стола  принял участие и  заместитель начальника управления общественных связей  губернатора Красноярского края Рашит Рафиков. Он рассказал о стратегии государственной национальной политики на федеральном, региональном и муниципальном уровнях на примере Красноярского края. 

Также Рашит Рафиков  поведал о значении мегапроекта « Енисейская Сибирь»  по укреплению единства российской нации и гармонизации межнациональных отношений. Начальник управления губернатора Иркутской области и Правительства  Иркутской В Туве проведены «IV Центральноазиатские исторические чтения»области Ольга Куриленковарассказав про практику реализации государственной национальной политики у них в области, отметила положительный опыт  Тувы в проведении Фестиваля русской культуры на Енисее.

21 сентября работка конференции продолжилась. На историческом факультете  шли  работы нескольких секций  -  «Этнотрасформационные процессы в Центральной Азии", "Историко-культурное пространство Центральной Азии", "Социополитическое пространство Центральной Азии" и там же прошел  межрегиональный семинар «Этносоциальные  В Туве проведены «IV Центральноазиатские исторические чтения»процессы  в Сибири: этнокультура и экономика». Работой семинара руководил Юрий Попков, доктор философских наук, гл. научный сотрудник Института философии и права СО РАН. 

В Центре русской культуры шла работа секции " Современное старообрядчество: история и культура", под руководством Александра Пригарина, доктора исторических наук, профессора Одесского национального университета. Также там принял участиеПетр Алексеев, директор Института староверия Латвии. 

22  сентября ученые выехали в Каа-Хемский район, в села Эржей и Сизим, для ознакомления с самобытным миром староверов Верховья.   

 

gov.tuva.ru, пресс-служба ТувГУ
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования