Четверг, 25 апреля 2024 г. 19:50 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » О будущем библиотек Тувы
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

О будущем библиотек Тувы

О будущем библиотек ТувыО перспективах внедрения библиотек в информационное пространство России и мира говорили на открытом семинаре в Национальной библиотеке РТ. 

На самое первое и главное хранилище знаний – библиотеку – со дня её основания возложена высокая миссия – собирать, хранить и распространять знания. Век информационных технологий диктует своё и библиотекам. В третьем тысячелетии хранители знаний должны всячески стремиться к представлению на просторах всемирной сети Интернет. Они должны не бояться существования в двух формациях. 

Если, скажем, лет 15 назад в Туве большинство не представляло себе электронную книгу или электронный формат какого-либо документа, то сегодня это обыденность, а порой и необходимость. О возможностях оцифровки – перевода в электронный формат выпущенных в бумажном виде книг, журналов, альбомов и других изданий – говорили представители Некоммерческого партнерства «Викимедиа.РУ» Владимир Медейко и Дмитрий Рожков из Москвы. Проект этого общества под названием «Открытая библиотека», получивший поддержку в виде президентского гранта, направлен на стимулирование и поддержку библиотекарей и волонтеров в деле оцифрования книг. 

В век информационных технологий общедоступность информации – одна из основных социальных потребностей человека. Поэтому библиотеки, архивы, музеи как главные хранилища знаний должны быть на передовой этой тенденции, убежден Владимир Медейко, директор «Викимедиа.РУ».

– Тува – не первый регион, где мы проводим подобные семинары. И во время таких встреч мы сталкивались с мнением библиотекарей о том, что Интернет погубит традиционную, «бумажную», книгу; что интерес к библиотеке из-за электронных книг сойдет на нет. Это не так. Сейчас такое замечательное время, когда библиотеки, архивы, музеи могут существовать в двух вариациях. Мы считаем, что электронные книги, в первую очередь бесплатные, способствуют повышению интереса к чтению. К тому же это удобно, учитывая огромные расстояния в нашей необъятной стране. А любителей настоящей книги всегда будет много, не сомневайтесь, – считает Медейко. 

Второй спикер Дмитрий Рожков добавил, что мало только оцифровать книги, документы, журналы, альбомы, которые могут быть интересны и полезны широким слоям населения. Их нужно каталогизировать:

– Такой большой и кропотливый труд, как оцифровка печатных изданий, будет бесполезен, если эти данные не будут приведены в порядок. Это важно для удобного и быстрого поиска. Но и на этом дело не заканчивается. Для того чтобы как можно больше людей узнало об интересной публикации, можно обратиться к средствам массовой информации, блогерам, волонтёрам, общественным организациям. И социальные сети здесь вам в помощь. Можно также заняться раздачей флаеров. Способов сообщить населению о книгах в свободном доступе, как видите, много. 

Также во время семинара рассказали о разных видах лицензии, которую необходимо соблюдать. Того требует законодательство России. Например, у свободной энциклопедии «Википедия» лицензия «С указанием авторства». Перед процессом оцифровки необходимо узнать, какова лицензия у оригинала – книги или альбома. Это нужно во избежание неприятностей в будущем. 

Кроме этого, участники семинара узнали о таких больших открытых банках знаний, как «Викисклад», Федеральная резервная система, «Библиотека Максима Мошкова». С 2017 года к таким банкам относится портал «Открытая библиотека» – результат стараний участников некоммерческого партнерства «Викимедиа.РУ». Сегодня там опубликованы методические материалы и познавательные статьи, а также ссылки на полезные открытые порталы. «Открытая библиотека» будет пополняться и в дальнейшем. 

В завершение встречи участникам семинара рассказывали о предстоящем проекте – ресурсном центре «Открытое наследие». В рамках этого проекта запланировано создание «Викиклубов» – объединений, созданных для общения и сотрудничества инициативных людей: авторов статей, фотографов, исследователей, редакторов и других. Московские гости призвали работников библиотек, музеев и архивов Тувы активно внедряться во «вселенную» Википедия и другие подобные открытые порталы для обмена опытом, продвижения культурно-исторического наследия республики в интернет-просторах и повышения уровня компьютерной грамотности. 

Напоследок Владимир Медейко и Дмитрий Рожков от имени правления «Викимедиа.РУ» подарили библиотекам Тувы 15 экземпляров изданий, которые будут весьма полезны тем, кто займется оцифровкой и свободной публикацией книг и других изданий: «Электронная библиотека: инструкция по установке», «Авторское право и общественное достояние России» и «Открытая библиотека». 

Айгуль Каюмова
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

7) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

8) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования