Среда, 24 апреля 2024 г. 02:19 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Командировка тувинской полиции на мундиаль
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Командировка тувинской полиции на мундиаль

Командировка тувинской полиции на мундиаль

Отгремел красочный, грандиозный и насыщенный яркими эмоциями чемпионат мира по футболу 2018 года. Российский мундиаль поразил иностранных гостей своей масштабностью, накалом страстей и духом дружеского соперничества. Организовать и успешно провести спортивный праздник такого высокого уровня не просто, для этого были мобилизованы все силы. Усердно трудились представители строительных, дорожных, транспортных и многих других отраслей. Значимый вклад в охране правопорядка и безопасности на ЧМ-2018 внесли сотрудники МВД РФ. Полицейские России достойно, профессионально выполнили свой долг.

ГОТОВИТЬСЯ НАЧАЛИ ЗАГОДЯ

Сводному отряду МВД по РТ предстояло стоять на страже закона и порядка во время чемпионата мира на матчах, которые проходили в Самаре. В старинный приволжский город были откомандированы сотрудники из различных подразделений МВД по РТ. За всю историю ведомства тувинские правоохранители ещё ни разу не покидали родную республику в таком расширенном составе. Командировки в Чечню и на Северный Кавказ для них дело обыденное, но на такое масштабное мероприятие и большим составом выехали впервые.

Одними из тех, кто принимал непосредственное участие в организации отправки, стали: полковник Василий Лыткин, подполковник Чечек-оол Тава, подполковник Мартин Чооду и подполковник Лада Оюн.

Они и поделились впечатлениями о месяцах подготовки к выезду и о том, как шли дни нелегкой службы в условиях повышенной ответственности.

— Готовиться к длительной командировке начали еще в прошлом году, — рассказывает Лада Оюн. — С одной стороны, времени достаточно, но при этом сделать нужно было много: это и отбор кандидатов, и разработка необходимой документации, и другое.

При отборе кандидатов учитывались стаж службы, отличная физическая форма, устойчивость к стрессу и другие немаловажные параметры. Предпочтение отдавалось сотрудникам, владеющим иностранными языками, а их в нашем ведомстве достаточно. Представители Сибирского юридического института МВД России проверяли у кандидатов знания законов и иных нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность полиции.

Большая часть личного состава, которому предстояло нести службу в Самаре, формировалась из опытных сотрудников, но были и новички, которые хорошо справились с этим «боевым крещением».

Работать всем приходилось много и в непростых условиях, но наши правоохранители достойно справились с поставленной задачей.

ПОБЫТЬ ТУРИСТАМИ И БОЛЕЛЬЩИКАМИ НЕ УДАЛОСЬ

Во время самарской командировки отряд полицейских из Тувы возглавлял подполковник полиции Чечек-оол Тава. Со многими вызовами пришлось столкнуться нашим землякам, но полученные знания и хорошая закалка помогли им:

Мы выехали из Кызыла 19 мая, а домой вернулись ближе к середине июля. С самого начала несли службу в усиленном режиме, впереди было много подготовительных мероприятий. Совместно с участковыми уполномоченными проверяли, всё ли в порядке у владельцев огнестрельного оружия с документами на него и условиями хранения. Нам доверили ответственное задание — следить за порядком на одном из стадионов, подготовленном для тренировок российской сборной.

Видеть достопримечательности Самары мы могли только направляясь к местам несения службы. Город красивый и старинный, потрясающая архитектура и много современных прекрасных зданий, а впечатления о нём остались самые положительные.

Сводный отряд полиции прибыл в Самару в мае и сразу же заступил на дежурство. Самая «горячая» пора началась для всех, когда стартовал мундиаль. Матчи в этом городе проходили с 17 июня, а последний был сыгран 7 июля.

В этом замечательном приволжском городе прошли игры с участием команд из Южной Америки. Болельщики сборных Коста-Рики, Уругвая, Мексики, Колумбии и Бразилии были самыми весёлыми и позитивными. Они устраивали на улицах настоящие латиноамериканские карнавалы. От яркости их костюмов, раскрашенных лиц, всевозможных перьев и ленточек рябило в глазах. Эти ребята били в барабаны, дудели в вувузелы, скандировали, пели мелодичные и поднимающие настроение песни. Но всё было в рамках приличия и закона, мы контролировали ситуацию на 100 процентов. Иногда приходилось пресекать распитие спиртных напитков в неположенных местах, проводить профилактические беседы, но не более. Отрадно, что после поражения любимых команд люди не устраивали беспорядков, а вместе отмечали успехи футболистов и подбадривали друг друга. В целом, игры и празднества проходили мирно.

Мы в основном помогали болельщикам советами, объясняли, как проехать в ту или иную точку города. А сотрудники, владеющие иностранными языками, оказывали помощь зарубежным гостям. Так, капитан Маадыр Донгак и майор Чечена Рабжаева помогли иностранному болельщику найти утерянную папку с билетами на футбольные матчи в Самаре. Иностранец поблагодарил полицейских за оперативную и слаженную работу.

Организация ЧМ-2018 была на высшем уровне, всё хорошо продумано, вплоть до мелочей, и воплощено, — продолжил своё повествование Чечек-оол Кок-оолович. — Стадион «Самара Арена» — сооружение грандиозное,

способен вместить в себя более 44 тысяч зрителей. Жаль, что нам не удалось полноценно «поболеть», мы приехали работать и матчей «вживую» не видели. Во время проведения чемпионата мы несли службу круглосуточно. Сотрудники, которые отдыхали, могли посмотреть матчи по телевизору. Самым досадным для нас было поражение сборной России в игре с Уругваем. Наши футболисты показали себя отлично, каждый матч был захватывающим и интересным, с множеством острых моментов. Ребята старались и показали красивый, современный и профессиональный футбол. Мы гордимся своей командой, им удалось выйти в четвертьфинал и лишь по пенальти уступить сборной Хорватии.

Командировка тувинской полиции на мундиальКогда отгремели футбольные баталии, мы ещё несколько дней сдавали дела и готовились к отъезду на малую родину. От себя хочу сказать, что полицейские из Тувы показали себя с лучшей стороны, свою работу делали чётко и профессионально.

ПОРА ДОМОЙ К РОДНЫМ И БЛИЗКИМ

В Кызыле встречало отряд все руководство МВД по РТ, начальники подразделений, управлений и территориальных органов внутренних дел. С приветственным словом к сотрудникам, вернувшимся из командировки, обратился министр внутренних дел по РТ генерал-майор полиции Александр Щур.

Он поблагодарил их за образцовое несение службы и выполнение поставленных перед ними задач. Министр отметил, что опыт обеспечения правопорядка на чемпионате мира по футболу ещё не раз пригодится в дальнейшем. Он позволит стражам закона на Командировка тувинской полиции на мундиальболее высоком уровне успешно решать вопросы охраны общественного порядка. Наиболее отличившиеся сотрудники были поощрены почётными грамотами, благодарностями, ведомственными наградами МВД России, Самарской области и Республики Тува.

Сводный отряд с нетерпением ждали родители, жёны, мужья, дети и родственники сотрудников. Они уже привыкли к их долгим командировкам, неспокойной и зачастую опасной службе на благо России.

Кирилл Самохвалов, Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! 100-летие со дня рождения первого тувинского композитора, Народного артиста СССР Алексея Боктаевича Чыргал-оола (1924-1989) (Тыва)

2) ЗАВТРА: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

6) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

7) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

10) 07.05.2024: День Связи

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования