Воскресенье, 25 октября 2026 г. 20:06 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » 27 процентов жителей городов ассоциируют родной город с природой, реками, лесами, озерами
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

27 процентов жителей городов ассоциируют родной город с природой, реками, лесами, озерами

27 процентов жителей городов ассоциируют родной город с природой, реками, лесами, озерамиВ рамках проекта Общероссийского народного фронта «С чего начинается Родина» активисты провели опрос среди жителей городов и сел по истории малой Родины. Опрос, в котором приняли участие 3,6 тыс. человек из 60 регионов страны, показал, что граждане считают символами своих населенных пунктов, что знают из истории и традиций родного города, о его месте в жизни страны, а также каких изменений они ждут в жизни малой родины.

Опрос ОНФ был проведен среди 3,6 тыс. жителей, проживающих в 500 населенных пунктах 60 субъектов РФ, из них 44% – в крупных городах (более 100 тыс. жителей) и 56% – в малых населенных пунктах.

Более 27% опрошенных ассоциируют родной город с природой, ландшафтами, лесами, озерами. Так, жители Владивостока ассоциируют родной город с морем, сопками и туманами. Жители Вышнего Волочка Тверской области – с «русской Венецией», городом рек и озер. 21% опрошенных ассоциируют свой город с домом и малой родиной, 14% – с историческими событиями и сооружениями: так, жители Челябинска отмечают падение метеорита, а брянчане – партизанское движение в годы Великой Отечественной войны.

27 процентов жителей городов ассоциируют родной город с природой, реками, лесами, озерамиЖители назвали основные местные достопримечательности, которые они бы показали туристам. Так, по мнению респондентов, главными историческими достопримечательностями родного города являются исторические здания и сооружения (29%), например, жители Задонска (Липецкая область) считают главной достопримечательностью Бутинский дворец, который принадлежал знатной семье Бутиных, купцам, золотопромышленникам и меценатам. 27% опрошенных считают мемориалы и памятники главной достопримечательностью – так, в Брянске это Курган Бессмертия, в Назрани – Аллея славы, в Липецке – Памятник Петру I.

В ОНФ подчеркивают, что любой населенный пункт имеет знаки и символы, которые являются своего рода отражением его истории, достопримечательностей и особенностей, а также тем, чем гордятся его жители, о чем рассказывают туристам. Однако в большинстве российских городов недостаточное внимание уделяется развитию этих символов, информация о них хранится в библиотеках и, в лучшем случае, изучается в школах на уроках краеведения.

 27 процентов жителей городов ассоциируют родной город с природой, реками, лесами, озерами«Я горжусь своей малой родиной – Королевом – как неформальной «столицей» российской космонавтики, однако не у всех населенных пунктов есть такой хорошо сформированный территориальный бренд. Необходимо выявлять и популяризировать в массах эти символы, для чего ОНФ проведет ряд мероприятий в рамках проекта «С чего начинается Родина». Наша тысячелетняя история отразилась на наших городах и селах, накоплено богатейшее историко-культурное наследие, о котором должны узнать все желающие. Нам надо его сохранить, в том числе путем формирования особого образа территории и населенных пунктов. Это может стать условием для развития внутреннего туризма и сохранению нашей уникальной культуры», – отметил активист Общероссийского народного фронта, актер театра и кино Андрей Мерзликин.

По данным опроса ОНФ, 85% жителей ждут изменений на малой родине. Более 22% опрошенных считают, что нужно уделить внимание благоустройству малой родины (ремонт пешеходных дорожек, установка освещения, благоустройство и озеленение дворов и улиц), 19% – ремонту и строительству дорог, 19% – уборке мусора и экологическим вопросам.

 

ОНФ
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Всероссийские соревнования по спортивной борьбе (дисциплина – вольная борьба) среди юношей и девушек «Памяти мастера спорта СССР Александра Кимовича Кужугета». (Спортивно-культурный центр "Победа", пгт Каа-Хем, Кызылский кожуун, Тыва)

2) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Открытый турнир по тхэквондо среди юношей и девушек и юниоров. (СК им. И.Ярыгина, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! День таможенника Российской Федерации

4) 04.11.2026: День народного единства – день освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов (1612) (Россия)

5) 18.11.2026: 75 лет со дня рождения создателя тувинского оркестра национальных инструментов Татьяны Туматовны Балдан (1951-1998). (Кызыл, Тува)

6) 20.11.2026: 100 лет (1926-2015) со дня рождения Натальи Дойдаловны Ажикмаа-Рушевой, заслуженного работника культуры Республики Тува, одной из первых балерин Тувы, матери знаменитой художницы Нади Рушевой. (Москва-Тува)

7) 21.11.2026: Всемирный день телевидения (с 1997 г., по решению Генеральной Ассамблеи ООН)

8) 26.11.2026: Всемирный день информации

9) 29.11.2026: День матери в России

10) 03.12.2026: Международный день инвалидов = День людей с ограниченными физическими возможностями (с 1992 г., по решению Генеральной Ассамблеи ООН)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования