|
|
|
|
|
В Туве продлевается особый противопожарный режим |
|
27 июня 2018 г. | 2331 просмотр | 0 комментариев |
|
|
В Туве установилась 38-градусная жара. Как сообщает Региональная диспетчерская служба, по данным на 08.00 часов 27 июня в Туве действуют 4 лесных пожара общей площадью 2,3 тыс. гектара. Самый крупный пожар относится к Чазыларскому участку Тоджинского лесничества. Общая площадь достигает 1,8 тыс. га. Еще одно возгорание на территории в 42 га было обнаружено накануне 26 июня на Хамсаринском участке. На локализации и ликвидации задействовано 14 человек. Два пожара относятся к Уюкскому участку Туранского лесничества. К одному из них заброска сил и средств не произведена ввиду отсутствия площадок для высадки, сообщает Государственный комитет по лесному хозяйству РТ. На данный момент, на тушении лесных пожаров задействовано 28 человек и 5 единиц техники. В резерве находятся 231 человек и 57 технических средств.
По прогнозу Главного управления МЧС по РТ в период до 29 июня в Туве местами сохраняется степени чрезвычайной (5 класс) и высокой (4 класс) пожароопасности. В связи с этим Государственный комитет по лесному хозяйству Тувы инициирует продление особого противопожарного режима. Впервые в этом сезоне постановлением Правительства РТ режим был установлен 17 мая, затем продлен до 27 июня. По словам специалистов, нынешнее продление охватит первую половину июля.
Тем временем, за минувшие сутки был локализован пожар на Эрзинском участке Тес-Хемского лесничества. Горело 1,5 гектара леса. Всего с начала пожароопасного сезона 2018 года в Туве зарегистрировано 54 лесных пожара на общей площади 4,5 тыс. га. Госкомлес республики приводит данные прошлых лет для сравнения, так 27 июня 2017 года на землях лесного фонда действовало 23 лесных пожара общей площадью почти 28 тыс. га.
По предварительным данным, среди основных причин возгорания лесных пожаров остаются человечески фактор и грозовые разряды. Специалисты Госкомлеса и местных лесничеств продолжают патрулирование лесных массивов по выявлению и пересечению нарушений лесного законодательства, в том числе по соблюдению гражданами правил пожарной безопасности в лесах. С начала апреля совершено более 580 выездов, составлено 57 административных протоколов по ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах). Мера наказания по данной статье может быть разной, если нарушение произошло в условиях особого противопожарного режима, то это влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4000 до 5000 рублей; на должностных лиц - от 20 000 до 40 000 рублей; на юридических лиц - от 300 000 до 500 000 рублей.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Информация |
|
|
|
|
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| | | |
Анонс событий | 1) В ЭТИ ДНИ: Пятый Межрегиональный фестиваль-конкурс русской культуры "ВерховьЁ" (сс. Сизим, Эржей, Каа-Хемский кожуун, Тыва) |
2) СЕГОДНЯ: new! Торжественное собрание, посвящённое Дню сотрудников органов следствия Российской Федерации. Начало в 11 ч (Следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Тыва, Кызыл, Тува) |
3) В ЭТИ ДНИ: new! Всероссийские соревнования «Центр Азии» по сумо среди мужчин и юношей (УСК Субедей, Кызыл, Тува) |
4) ЗАВТРА: new! День работника торговли |
5) 27.07.2025: 125 лет со дня рождения выдающегося камнереза Тувы Монгуша Хол-Саловича Черзи (1900-1969) (Тува) |
6) 29.07.2025: День рождения Председателя Арбитражного суда Республики Тыва Аяса Октябрьевича Таргына (Кызыл, Тува) |
7) 09.08.2025: new! Международный конкурс «Алдын Согун», посвященный памяти популярного исполнителя и Году защитника Отечества. Конкурсная часть. Начало в 17 ч (Национальный театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува) |
8) 10.08.2025: new! Международный конкурс «Алдын Согун», посвященный памяти популярного исполнителя и Году защитника Отечества. ГАЛА-КОНЦЕРТ. Начало в 18 ч (Стадион "Хуреш" им. В.С.Биче-оола, Национальный парк им. Гастелло, Кызыл, Тува) |
9) 20.08.2025: 100 лет со дня рождения Емельянова Анатолия
Федоровича, поэта, прозаика, переводчиак, драматурга (1925-1992) (Москва-Тува) |
10) 30.08.2025: День рождения (1982) Буяна Федоровича Куулара, Героя России (Кызыл, Тува) | все даты |
| | | | |
|