Суббота, 20 апреля 2024 г. 05:07 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Почти 700 человек в День местного самоуправления в столице Тувы приняли участие в акции «Отмоем Кызыл!»
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Почти 700 человек в День местного самоуправления в столице Тувы приняли участие в акции «Отмоем Кызыл!»

Почти 700 человек в День местного самоуправления в столице Тувы приняли участие в акции «Отмоем Кызыл!»21 апреля, в субботу, в День местного самоуправления, неравнодушные кызылчане вышли со швабрами, щетками, ведрами и взялись отмывать свои рабочие места, входные группы в дома, здания, асфальт, брусчатку, ключевые достопримечательности Кызыла. В столице впервые прошла акция "Отмоем Кызыл!", в которой приняли участие в общей сложности более 700 человек. На стала продолжением Почти 700 человек в День местного самоуправления в столице Тувы приняли участие в акции «Отмоем Кызыл!»прошлогодней инициативы «Отмоем Арбат», но впервые охватила многие коллективы города, предприятия, организации.

С инициативой вышли депутаты Хурала представителей города Кызыла 4-го созыва. Их здорово поддержали структурные подразделения Мэрии, министерства, ведомства, коллективы детских садов, банков, предприниматели, дворы... +

Закоперщики – депутаты горхурала трудились на сквере Тувинских добровольцев. Созданные в 2015 году благодаря всенародной поддержке памятник и сквер сегодня радуют кызылчан. Бронзовый памятник работы Александра Ойдупа и постамент, Почти 700 человек в День местного самоуправления в столице Тувы приняли участие в акции «Отмоем Кызыл!»отражающий основные страницы истории Великой Отечественной войны, участия Тувинской народной республики в этих событиях, за зимний период покрылись налетом сажи. Основание памятника отмывали при помощи моющих средств. «Очень важно сделать такие акции хорошей весенней традицией. После зимы отмывать наш город, - говорит Глава города Дина Оюн. - И спасибо всем, кто откликнулся. Пример подают Почти 700 человек в День местного самоуправления в столице Тувы приняли участие в акции «Отмоем Кызыл!»депутаты Хурала представителей и сотрудники Мэрии. Наверное, так и должно быть. Опыт участия в таких акциях у депутатов есть. В прошлом году впервые на Арбате мы четко отработали технологию с привлечением поливочной машины. Сначала брусчатку нужно смочить водой, потом оттирать щетками и после этого смывать. А вот на гранитном основании памятника после работы щетками могут оставаться разводы, поэтому важно очень тщательно смыть моющую смесь и высушить поверхность. Спасибо мотострелковой бригаде за помощь и Почти 700 человек в День местного самоуправления в столице Тувы приняли участие в акции «Отмоем Кызыл!»музыкальную поддержку! Очень надеюсь, что в следующем году акция «Отмоем Кызыл»соберет уже тысячи кызылчан!»

Интересно, что когда закончились занятия в школе, к депутатам присоединились и проходившие мимоучащиеся 3 «и» класса школы № 1 им. Героя Советского Союза М.А.Бухтуева.  

На противоположной стороне также трудились представители Департамента архитектуры, градостроительства и земельных Почти 700 человек в День местного самоуправления в столице Тувы приняли участие в акции «Отмоем Кызыл!»отношений во главе с главным архитекторомОрланом Донгаком и коллектив Дома-интерната для ветеранов. Сквер им. С.К.Тока был реконструирован в год 100-летия Кызыла в 2014 году. Теперь это просматриваемое со всех сторон, очень уютное место. Однако, и в этот день пришлось переговорить с любителями выпить в сквере и отправить их восвояси.

Почти 700 человек в День местного самоуправления в столице Тувы приняли участие в акции «Отмоем Кызыл!»На Кызылском Арбате под бодрую музыку трудились сотрудники департаментов экономики и финансов. Пример подавали заместитель мэра Уран-оол Ондар и руководитель финансового департамента Кежик-оол Тулуш. Из предпринимателей откликнулись коллективы гастронома «Азас» и Народного банка.

Почти 700 человек в День местного самоуправления в столице Тувы приняли участие в акции «Отмоем Кызыл!»К сожалению, ни представители сотовых операторов, чьи представительства размещены на Кызылском Арбате, ни Торгового дома «Аржаан» (Роман Добровольский), ЦУМ (Равиль Шайдулин), Россельхозбанка (Радислав Баян)  в акции участия не приняли.

«Кызылский Арбат – это знаковое место, - говорит предприниматель Надежда Аржакова. – Мы здесь всем коллективом работаем Почти 700 человек в День местного самоуправления в столице Тувы приняли участие в акции «Отмоем Кызыл!»и это дело нашей чести поддержать инициативу городских властей и вместе отмыть и наш магазин, и прилегающую территорию. Чистота и уют нашего города зависят во много от каждого из нас. Мы – за чистый Кызыл!»

Национальный банк подошел к работам технологично. Использовал специализированную технику для промывки решетки Почти 700 человек в День местного самоуправления в столице Тувы приняли участие в акции «Отмоем Кызыл!»ограждения территории. Прилегающая к банку территория ухожена. Эту традицию заложил бывший руководитель банка Юрий Южаков. Ей следует и нынешнее руководство.

Почти 700 человек в День местного самоуправления в столице Тувы приняли участие в акции «Отмоем Кызыл!»За площадь Арата взялись коллективы Национального театра им.В.Кок-оола, Аппарата правительства Тувы, Министерства экономики. Очень тщательно была отмыта фонтанная композиция. Эта работа тувинских камнерезов была удостоена Государственной премии России.

Почти 700 человек в День местного самоуправления в столице Тувы приняли участие в акции «Отмоем Кызыл!»Работа кипела и вскульптурно-архитектурном комплексе «Центр Азии». Здесь получилась смычка разных поколений. Ветераны во главе с Ольгой Кыргыс очищали от сажи зону амфитеатра. В летнее время зачастую именно здесь проходят танцевальные вечера Совета ветеранов города Кызыла. Зимой – они собираются под крышей Дома туризма.

Белая мраморная брусчатка требует особого отношения. Ею занимались активисты молодежного движения «Добрые сердца Тувы». «Мы просто не могли остаться в стороне, - говорит Артыш Монгуш, лидер движения. – Центр Азии – это наша гордость! Почти 700 человек в День местного самоуправления в столице Тувы приняли участие в акции «Отмоем Кызыл!»Сюда приходит сотни туристов из самых разных уголков России и зарубежья. Здесь должно быть чисто и ухоженно. Это наша визитная карточка»

Здесь трудились аудиторы Счетной палаты, Тувинского Сельскохозяйственного техникума, Тувинского техникума предпринимательства.

Почти 700 человек в День местного самоуправления в столице Тувы приняли участие в акции «Отмоем Кызыл!»На площади Ленина работал аппарат Мэрии, Департамента социальной политики. Руководитель Департамента Екатерина Вусатая особое внимание уделила оттирке от грязи урн. «Они заплеванные, замызганные. А ведь рядом на скамейках сидят дети, мамы с детьми. Нужна чистота!»

На площади Победы работали коллективы школы № 2, военнослужащие 55-й мотострелковой бригады, Департамента городского хозяйства. Город готовится к Параду Победы 9 мая. Этому знаковому месту особое внимание.

Почти 700 человек в День местного самоуправления в столице Тувы приняли участие в акции «Отмоем Кызыл!»Площадь Первым русским учителям оттирали от зимней сажи учителя и учащиеся школ № 2 и 7, сотрудники Департамента образования Мэрии Кызыла. Памятник был открыт в Кызыле в Год Учителя в 2010. На его открытии с этим событием новые поколения учителей поздравили ветераны образования Тувы легендарные Зоя Петровна Арапчор, Регина Рафаиловна Бегзи. Сегодня здесь проходят церемонии Почти 700 человек в День местного самоуправления в столице Тувы приняли участие в акции «Отмоем Кызыл!»посвящения молодых учителей в профессию.

Дружно трудилась молодежь насквере Красным партизанам на набережной Енисея. Здесь и студенты Кызылского транспортного техникума, медколледжа, Сельхозтехникума, департамент культуры, спорта и молодежной политики Мэрии Кызыла.

Почти 700 человек в День местного самоуправления в столице Тувы приняли участие в акции «Отмоем Кызыл!»Кипела работа во многих учреждениях. Тон задавали детские сады Кызыла. «Мы работаем с детьмои. И приучать их к чистоте нужно с самого раннего детства, - говорили сотрудники детских садов № 7, 15, 20.

Почти 700 человек в День местного самоуправления в столице Тувы приняли участие в акции «Отмоем Кызыл!»Коллектив детского сада № 20 не только отмыл фасад своего здания, очистил крыльцо, вымыл ограждение, но и побелил деревья, бордюры, перебрали вещи в своих хозяйственных постройках, отремонтировали потерявшие вид малые архитектурные формы (кстати, собственного производства!) и сделали небольшой ролик о своем субботнике, разместили на главном портале благоустройства vk.com/vmeste_kyzyl

ВИДЕО ДЕТСКОГО САДА № 20 г. КЫЗЫЛА

Почти 700 человек в День местного самоуправления в столице Тувы приняли участие в акции «Отмоем Кызыл!»Шла работа и во многих дворах Кызыла. Во дворе по улице Кочетова, 95, где в прошлом году проведена реконструкция по проекту «Формирование комфортной городской среды», жильцы сейчас вместе с активистами Общероссийского народного фронта красили ограждения хоккейной коробки, проводили посадки.

Почти 700 человек в День местного самоуправления в столице Тувы приняли участие в акции «Отмоем Кызыл!»Убирались и жильцы двора по улице Кечил-оола 5, 5е. «У нас активные жильцы, - говорит руководитель Управляющей компании «Управдом» Сергей Петкевич. – И на наш призыв выйти на субботник они с удовольствием откликнулись».

В этот день велась отмывка ограждений силами работников «ДорТехСервиса». Но самая главная нагрузка легла на плечи МУП Почти 700 человек в День местного самоуправления в столице Тувы приняли участие в акции «Отмоем Кызыл!»Благоустройство (директор – Артур Чаш-оол). Как часы работали поливальные машины, по заявкам в ЕДДС проводился вывоз собранного на субботниках мусора.

Месячник благоустройства и санитарной очистки в Кызыле продолжается. На этой неделе проводится посадка деревьев. Почти 700 человек в День местного самоуправления в столице Тувы приняли участие в акции «Отмоем Кызыл!»По заявкам Управляющих компаний (а к ним обращаются активные жильцы) Департамент горхозяйства организовал завоз земли для посадок во дворах. 1 мая c 10 часов на площади Арата пройдет ярмарка-выставка «За цветущий Кызыл!», где можно будет купить саженцы, рассаду, семена. И провести майские праздники – в созидательном труде, обустройстве самых близких общественных пространств, уборке любимого города.

Почти 700 человек в День местного самоуправления в столице Тувы приняли участие в акции «Отмоем Кызыл!»К муниципальным властям с призывом поддержать инициативу людей по благоустройству обратился Глава Тувы Шолбан Кара-оол. «Дворы и подъезды - эта такая же часть нашей квартиры. Давайте покажем достойный пример ответственного и культурного отношения к родному дому, - отметил в своем блоге Шолбан Кара-оол.- Нужно привести в порядок общее пространство, убраться на лестничных площадках, побелить и покрасить стены, повесить картины, поставить Почти 700 человек в День местного самоуправления в столице Тувы приняли участие в акции «Отмоем Кызыл!»цветы. Необходимо проявить творческую и житейскую инициативу, внести вклад в весеннее обновление городов и сел. Каждый может принять участие в таких малых, но от того не менее значимых делах: прибрать подъезд, посадить дерево, разбить клумбу. Власть любого уровня, как республиканского, так и муниципального должна поддержать такой порыв, такое общее движение за чистоту и порядок: купить краску, другие расходные материалы, привезти саженцы, песок для детских Почти 700 человек в День местного самоуправления в столице Тувы приняли участие в акции «Отмоем Кызыл!»площадок, помочь с транспортом и инструментом. Важно сообща делать жизнь уютной и красивой, всегда поддерживать чистоту и порядок, не мусорить в подъездах, не превращать в парковки газоны, дворы и детские площадки»

vk.com/vmeste_kyzyl
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

6) 07.05.2024: День Связи

7) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

8) 10.05.2024 - 12.05.2024: Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

9) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

10) 29.05.2024: 95 лет (1929-2003) со дня рождения Валерия Севилбаевича Шаравии, поэта, журналиста, главного редактора газеты «Шын» (1971-1989 гг.) заслуженного работника Республики Тыва (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования