Вторник, 19 марта 2024 г. 18:42 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Съезд АСМО Тувы: Музей-ярмарка старообрядчества, турбаза для любителей экстрима, рыболоводческая артель
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Съезд АСМО Тувы: Музей-ярмарка старообрядчества, турбаза для любителей экстрима, рыболоводческая артель

Съезд АСМО Тувы: Музей-ярмарка старообрядчества, турбаза для любителей экстрима, рыболоводческая артельЧто может стать локомотивом для развития малых сел? Какие народные инициативы необходимо поддержать? Как много селян вовлекают в реализацию инициируемые проекты? Что добавят к 2 млн рублей из ресбюджета сами муниципалитеты? Предприниматели? Где гарантия жизнеустойчивости инициируемых производств? Обсуждение четырех народных инициатив по губернаторскому проекту «Село, в котором я живу» было оживленным и даже несколько напряженным.

Съезд АСМО Тувы: Музей-ярмарка старообрядчества, турбаза для любителей экстрима, рыболоводческая артельОно проходило в рамках Съезда муниципальных образований Тувы, посвященного Дню местного самоуправления. Активным участником обсуждения стал Глава Тувы Шолбан Кара-оол.

Больше всего вопросов вызвал очень интересный проект каахемцев, направленный на развитие сразу трех малых старообрядческих сел – Ужепа, Сизима, Эржея. Председатель Хурала представителей Каа-Хемского кожууна Олег Коржевский предложил проект «Музей «Таежная кладовая».«Это и музей и выставка-ярмарка, где каждый сможет купить продукцию села. В Съезд АСМО Тувы: Музей-ярмарка старообрядчества, турбаза для любителей экстрима, рыболоводческая артельпомещениях этого двухэтажного дома разместятся и мастерские по пошиву традиционной одежды, - пояснял Глава кожууна. – Рабочие места будут у каждого на дому»

Музей звучит слишком статично, а кто будет потребителем ваших услуг? Спрашивают коллеги. Туески и предметы русской традиционной культуры туриста из центра России вряд ли привлекут, скорее школьников из самых разных кожуунов Тувы. А чем сможет удивить село засаянского туриста, почему нет акцента на старообрядчество?

Шолбан Кара-оол считает, что акцент лучше сделать на то, что решит ключевую проблему этих сел – труднодоступность. Съезд АСМО Тувы: Музей-ярмарка старообрядчества, турбаза для любителей экстрима, рыболоводческая артельМощности парома небольшие. При этом и предложенная кожууном идея тоже интересна. Только в формате музея вряд ли можно добиться экономической отдачи. И главное – что к этим двум миллионам, которые может выделить республиканский бюджет, добавляет кожуун, село?

Интересную презентацию подготовил Тере-Хольский кожуун. На передний фронт выставили молодежь. Идею защищал заместитель председателя администрации кожууна по экономике Тумен Ховалыг. Небольшая турбаза в живописном местечке Сайлыг-Аксы, по мнению разработчиков, сможет предоставить летом сплавной туризм, рафтинг, охоту и рыбалку, зимой – туры на снегоходах, Реализация проекта позволит обеспечить кожуун 9 дополнительными рабочими местами. Инициативной группой уже Съезд АСМО Тувы: Музей-ярмарка старообрядчества, турбаза для любителей экстрима, рыболоводческая артельпостроены некоторые объекты инфраструктуры. Далее требуется поддержка для закупки катамаранов, строительства комфортного дома и других целей. 

Проект своего коллеги Федора Сенди поддержали на сессии Хурала все депутаты.

К вызвавшемуся поделиться своим опытом организации туров по живописным Ергакам, предпринимателю Роману Съезд АСМО Тувы: Музей-ярмарка старообрядчества, турбаза для любителей экстрима, рыболоводческая артельДобровольскому Шолбан Кара-оол обратил прямой вопрос: «А слабо Вам заняться этим проектом терехольцев?» Правда, такого же прямого ответа не получил.

Проект заготовительного и приемного пункта в селе Сушь по сбору и реализации дикоросов представил и.о. председателя администрации Пий-Хемского кожууна Александр Монгуш. 

Проект даст возможность жителям села и кожууна систематизировать сбыт дикоросов. Стоит отметить, что сезонными работами по сбору дикоросов занимается до 70% жителей села Сушь.

Съезд АСМО Тувы: Музей-ярмарка старообрядчества, турбаза для любителей экстрима, рыболоводческая артельО проекте пункта переработки рыбы в селе Чазылары Тоджинского кожууна рассказал председатель администрации Буян Ондар. По его мнению, проект имеет огромный потенциал, так как село находится среди рыбных озер. Без создания данного предприятия реализация рыбы так и будет производиться стихийно.

Выступили и содокладчики – заместители Главы Тувы Александр Брокерт и Байбек Монгуш, руководители региональных министерств Елена Каратаева, Эртине Данзы-Белек и директор Агентства по делам национальностей Республики Тыва Вера Лапшакова, которые являются кураторами по представленным проектам.

Съезд АСМО Тувы: Музей-ярмарка старообрядчества, турбаза для любителей экстрима, рыболоводческая артельВ ходе рассмотрения народных инициатив Глава Тувы Шолбан Кара-оол еще раз напомнил, что проекты должны быть жизнеспособными и приносить доход как можно большему количеству жителей. Он порекомендовал руководителям муниципалитетов заострить на этом особое внимание.

По итогам обсуждений Глава Тувы Шолбан Кара-оол поделился своими впечатлениями с многочисленными подписчиками: 

"Рад, что с проектом возрождения малых сел мы задели всех за живое. На съезде АСМО видно было, что народ загорелся. Идеи сыплются, появляются как грибы. С одной стороны, это отлично. С другой, вижу, что желания часто перехлестывают реальность. К примеру, сизимцы хотят открыть музей старообрядческой культуры. Вроде бы доброе дело, интерес к жизни староверов есть. Не спорю, музей добавит селу привлекательности. Но может ли он коренным образом изменить экономику села, приносить доход? Очень сомневаюсь. Или тере-хольский проект кемпинга на реке Балыктыг-Хем. На кого он рассчитан? Видимо, на любителей экстремального туризма, в первую очередь рафтинга. Однако дело это, во-первых, сезонное, во-вторых, давайте посчитаем, сколько через кемпинг пройдет туристов. Максимум, команд 10-15 за лето, в обшей сложности человек 100-120. Стоит ли игра свеч? 

Съезд АСМО Тувы: Музей-ярмарка старообрядчества, турбаза для любителей экстрима, рыболоводческая артельМне кажется, селам с ограниченной доступностью нужно задуматься над проектами, которые подразумевают производство некой уникальной или эксклюзивной продукции, а также о том, как найти ей сбыт, перевезти на большую землю. Если к вам не идет покупатель, значит вы должны найти способ прийти к нему. Только так есть возможность создать дело, приносящее не случайный, а регулярный доход. 

Даже идея жителей села Сушь о бизнесе на дикоросах нуждается в тщательной проработке. Ведь по сути ягоду и грибы они уже и так продают, либо транзитным автомобилистам, либо везут в Кызыл. 

Только каждый работает на себя, со своим ведром. Может, настала пора скооперироваться, создать общий на село бизнес? Будет предприятие - появится реальная возможность претендовать на поддержку Минсельхоза, Фонда предпринимателей, даже на банковский кредит. А это реальная перспектива наладить цех по переработке ягод, заморозке, консервации, фирменной упаковке и т.д. 

Съезд АСМО Тувы: Музей-ярмарка старообрядчества, турбаза для любителей экстрима, рыболоводческая артельУже не сырьем торговать будете, а готовым продуктом, а это и цена другая, и самое главное - бизнес, который может стать опорой для всей Суши, базой для расширения в будущем. Как-то так, земляки. Еще раз говорю: всей душой рад вашим горящим глазам. 

Но! Каждый ваш проект должен быть монетизирован, переведен в деньги, в предполагаемый объем рынка. Надо считать и считать, прежде чем предлагать. Прошу вас, подходите к своим идеям так, словно это ваш последний шанс на лучшую жизнь. Поверьте, тогда многое станет ясно. Уйдет все лишнее, останется только то, что жизнеспособно. Мы с вами обязаны оправдать надежды своих земляков".

 

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 22.03.2024: Торжественное собрание , посвященное Дню работников ЖКХ. Начало в 15 ч (Центр тувинской культуры, Кызыл, Тува)

2) 22.03.2024: new! Ежегодная акция "Белая ромашка", посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Начало в 10 ч (Площадь Арата, Кызыл, ТУва)

3) 23.03.2024: new! Всемирный метеорологический день

4) 24.03.2024: new! Всемирный день борьбы против туберкулеза

5) 25.03.2024: 106 лет со дня рождения командира взвода 326 стрелкового полка, державшего три дня оборону высоты в Подпорожском районе Ленинградской области, Героя Советского Союза Василия Лукьяновича Полещука (1918-1952), похороненного в Кызыле (Кызыл, Тува)

6) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

7) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

8) 02.04.2024: Международный день детской книги

9) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

10) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования