Пятница, 26 апреля 2024 г. 03:49 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » День космонавтики: Славься Сарыг-Сепская школа им. Юрия Гагарина
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

День космонавтики: Славься Сарыг-Сепская школа им. Юрия Гагарина

День космонавтики: Славься Сарыг-Сепская школа им. Юрия Гагарина12 апреля сарыг-сепская школа № 1 отмечает 80-летний юбилей!

Сколько учеников за эти годы выпустила в жизнь эта удивительная, со славной историей школа. Её выпускники нашли себя в профессии и жизни, своими достижениями и успехами радуют учителей, их обучавших и воспитавших.

Только становясь взрослыми, мы начинает осознавать, что для каждого из нас сделали наши учителя. Моя жизнь напрямую связана с сарыг-сепской школой № 1. Именно сюда, после окончания института была направлена по распределению, так и осталась до сегодняшнего дня здесь. Уже прошло 30 лет. Мне очень повезло, так как в нашей школе в те годы, да и сейчас работали и работают удивительные, преданные своему делу учителя. Пришла в эту школу ещё студенткой, проходила практику на 5 курсе. Да, это действительно было полное погружение в учительскую профессию. Сразу нагрузка 26 часов (на тот момент в школе не было педагога), классное руководство и всё, что к нему прилагается. Какой же страх меня обуревал, жуть просто! Но нет, рядом были учителя-стажисты. С особой теплотой хочу сказать об Анастасии Георгиевне Орловой!

Требовательный и строгий директор, прекрасный педагог и душевная женщина. Всегда серьёзный взгляд, полная самоотдача делу. Именно она пригласила меня работать после окончания института в нашу школу. Завучем школы в те годы была Мария Дмитриевна Лойко.

Какие уроки я увидела! Это просто высочайший уровень! Всегда горящий взгляд, увлеченность предметом, обожание литературы, которую любили все её выпускники! Прошли годы, а вспоминают бывшие ученики Марии Дмитриевны её влюблённость в работу и талант педагога! Именно она дала мне веру в себя, умея отметить лучшие этапы уроков, деликатно и тактично указав на недочёты. После методического анализа урока, проведённого Марией Дмитриевной, никогда не возникало грусти и неуверенности в себе, она умела внушить, что всё со временем получится.

Любовь Николаевна Лоскутова — учитель русского языка и литературы. Уверенная в себе, ответственная и старательная, много помогавшая нам, начинающим сельским учителям. Это мои коллеги-словесники. А сколько ещё замечательных педагогов были рядом. Тамара Ивановна Никитина, учитель географии. Энергии и силы в этом маленькой женщине было море. Она всегда была весела и по-детски озорна. Лидия Александровна Моргун — учитель биологии. Мудрая, спокойная, всегда понимающая учеников, могла прощать шалости. Мария Кузьминична Гайдук — учитель химии. Такая открытая и улыбчивая, умеющая любой день воспринимать как праздник. Альбина Николаевна Казакова — учитель алгебры и геометрии и одновременно завуч школы. Ценили за высокий профессионализм и умение научить каждого. Нина Ильинична Рахманова — учитель математики. Яркая и открытая, сильный математик. Сколько мудрых советов и в работе, и в жизни мы, молодые педагоги, в те годы получали от них, наших старших наставников. Нина Георгиевна Матвеева преподавала математику. Добрейшей души была эта милая учительница. Хорунжина Раиса Романовна — учитель немецкого языка. Она всегда выглядела так изящно и красиво. Умело подобранный костюм или платье, элегантная — действительно иностранка! Образец для нас. Мария Афанасьевна Скоромина — замечательный учитель начальных классов. Ровно и мягко звучал её голос, который обожали дети, учила не только предметам, но и душевности и вдумчивости. Повезло тем, кто был под её учительским крылом. Галина Савельевна Черепанова — учитель начальных классов. Улыбчивая и открытая, очень доброжелательная. Её маленькие ученики просто обожали своего педагога. Анна Герасимовна Черепанова — учитель начальных классов. Требовательная, иногда даже суровая, но в глазах всегда искринки добра и понимания. Её строгость была только на пользу. Палкина Елизавета Александровна — тоже учитель начальных классов. Всегда спокойная и выдержанная, мягкий голос и доброе сердце этого педагога покоряли всех её малышей. Виктор Алексеевич Черепанов — учитель физкультуры, которого знают все выпускники. Вся его жизнь — это наш школьный спортзал и спортивная площадка. Владимир Иванович Шалаев — учитель информатики, директор школы. Интеллигентный, скромный и удивительно неординарный педагог. Обучал без натиска и давления, умело заинтересовывая учеников. Пришло время, он и нас, педагогов школы, научил работать с компьютером.

В те годы в школе царила такая удивительная дружеская атмосфера, которая позволяла сохранять коллектив и взращивать следующую смену педагогов. Важно сказать, что сегодня в школе в основном работают её выпускники. В начальной школе это завуч Людмила Владимировна Савочкина, трудяга невероятная! Требует с себя по самой высокой мерке, всегда в гуще событий. Сама осваивает современные технологии обучения и ведёт за собой других. Татьяна Кузьминична Стародумова — завуч по воспитательной работе в начальной школе. Сколько удивительных праздников для детей и их родителей она подготовила! Вера Михайловна Фирсова, Марина Степановна Логинова — тоже выпускницы нашей школы, преданно служат ей и в качестве учителей. Учитель технологии Любовь Васильевна Дорофеева — мастер на все руки! Уже 20 лет передаёт своё мастерство и талант рукоделья школьницам! Её ученицы постоянные победители разного уровня конкурсов, а сколько её руками сделано для школы! Шторы, занавес, костюмы-всё подвластно творческому педагогу. Олег Александрович Одумачи — учитель физики. Скромность и трудолюбие, высочайшая внутренняя культура отличают этого педагога. Сегодня коллектив сохраняет все традиции, заложенные учителями тех лет.

Под руководством Марины Владимировны Радченко — директора школы, сильного управленца — коллектив учителей трудится на благо наших детей, района, республики. Завуч школы Татьяна Владимировна Спрыгина — профессионал высочайшего уровня, Елена Владимировна Шумова — заместитель директора по воспитательной работе, творческий организатор, умеющий направить детей на реализацию любой креативной задачи. Праздники и мероприятия, проводимые в школе, отличаются высоким классом. Татьяна Петровна Шатохина — заместитель директора по научно-методической работе. Душа-человек, любимая всеми учениками. Лидия Илларионовна Щёголева — учитель биологии, ветеран педагогического труда. Кроткая, с нежной и ласковой душой, способная отогреть любого ребёнка, поддержать.

За тридцать лет пришло уже новое поколение педагогов в школу. Это учителя русского языка и литературы Н. А. Климина, И. А. Бачурина, Т. Ю. Зубакина. Счастье для учеников, что такие сильные учителя рядом, всегда в развитии, творческом поиске.

Илья Сергеевич Павлов — наша знаменитость. Только шесть лет в школе, а каких высот уже достиг. Победитель конкурса молодых педагогов в республике, он такой учитель, за которым дети следуют как нитка за иголкой. Энергия, фонтан идей и молодецкая удаль — всё в нем! Андрей Александрович Оглезнев — преподавать ОБЖ и физкультуры. Много мальчишек увлёк он гиревым спортом, под его руководством наша команда уже несколько лет абсолютный победитель по этому виду спорта.

В преддверие большого праздника, 80-летия школы, хочу сказать огромное спасибо всем вам, дорогие мои коллеги. Для меня огромное счастье быть среди вас, работать плечо к плечу, всегда верить в лучшее. Хочется от имени ваших учеников и их родителей, коллег сказать огромнейшее спасибо за любовь к детям, верность профессии, за то, что в сложное время перемен вы остаётесь такими же добрыми и внимательными ко всему, что рядом. Мне повезло, что я все эти годы трудилась рядом с вами. Пусть праздник, который мы традиционно будем отмечать 12 апреля, в День космонавтики, будет выражением всем вам слов благодарности. Будьте здоровы и сильны духом, пусть тепло ваших сердец согревает рядом живущих! С юбилеем, дорогая школа! Хочется закончить словами из нашего школьного гимна: «Славься, наша Гагаринская школа!»

Светлана Серээдар, Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

2) ЗАВТРА: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

3) ЗАВТРА: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

8) 07.05.2024: День Связи

9) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

10) 07.05.2024: new! День радио, праздник работников всех отраслей связи

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования