Пятница, 29 марта 2024 г. 17:36 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Духовой оркестр Правительства Республики Тыва отметил свое 10-летие
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Духовой оркестр Правительства Республики Тыва отметил свое 10-летие

Духовой оркестр Правительства Республики Тыва отметил свое 10-летиеМарт 2018-го завершил феерический юбилейный концерт Духового оркестра Правительства Республики Тыва: первая круглая дата, 10 лет с момента создания. Артисты выросли вместе со своим оркестром: в марте 2008 года, когда постановлением Главы Правительства Республики Тыва был создан новый музыкальный коллектив, в него вошли студенты и выпускники духового оркестра Кызылского училища искусств им. А.Б. Чыргал-оола, часть музыкантов продолжала обучение в Тувинском филиале ВСГАКиИ и в головном ВУЗе в классе профессора, Заслуженного деятеля искусств России Симонова В.А.

Художественным руководителем и главным дирижером оркестра был назначен дипломант Международных конкурсов, Заслуженный артист Республики Тыва Тимур Дыртык-оолович Дулуш, который все эти годы оставался бессменным лидером коллектива – до своего внезапного, ошеломившего широкую общественность ухода из жизни в прошлом году.

Тимур Дыртык-оолович не дожил до двух знаковых юбилеев: своего коллектива и собственного – в этом году ему должно было исполниться 50 лет.

Но именно под руководством Тимура Дулуша Духовой оркестр приобрел свой уникальный образ: по инициативе главного дирижера в Туве был возрожден конный духовой оркестр – в том виде, в каком он существовал при Тувинской народной революционной армии (периода ТНР).

 Духовой оркестр Правительства Республики Тыва отметил свое 10-летиеУже 9 мая 2008 года музыканты впервые проехали по главной улице Кызыла на лошадях, играя «Тувинский марш» – тот самый, под звуки которого в 1943 году уходили на фронт тувинские добровольцы.

Тот парад, юбилейный, посвященный отправке Тувинского кавалерийского эскадрона (легиона) на фронт для участия в Великой Отечественной войне, воскресил перед восторженными зрителями образ конного духового оркестра кавалерийского полка революционной армии Тувинской Аратской Республики.

И за все десять лет никто в России не повторил этот образ: конный духовой оркестр сегодня есть только в Туве. Позже Духовой оркестр был награжден Президентом России Дмитрием Медведевым юбилейной медалью, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне за возрождение традиций Конного духового оркестра Тувинской Аратской Республики.

Так с самого начала своей деятельности в статусе правительственного, оркестр показал, что не боится экспериментов и ему доступны любые высоты, а музыкантам по сердцу самые смелые идеи. Помимо классики, в репертуар коллектива вошли как произведения тувинских композиторов, так и эксперименты с современными направлениями эстрадной и джазовой музыки. Поклонники творчества оркестра уже привыкли к тому, что любимый музыкальный коллектив отличает озорной и горячий сплав музыкальных направлений, незримо проявляющий национальный характер, при этом берущий за основу лучшие традиции духовой исполнительской школы России. 
И, пожалуй, еще одно яркое отличие оркестра – его единство: Духовой всегда творит, как единый организм, музыканты чувствуют друг друга, не глядя в ноты. Их настроение – всегда одно на всех, их драйв, щедро плещущий через края сцены на зрителей – общий. Видимо, общее
взросление коллектива привело к этому почти родственному единению, когда все как один сохраняют задор молодости и способность заводить публику своей неповторимой иронией.
Невозможно усидеть спокойно на концертах, когда музыканты оркестра пляшут в обнимку со своими инструментами, или солистка коллектива Софья Кара-оол-Дулуш, пританцовывая, зажигает публику такими песнями, как «Хондергейим» или «Морской дьявол».
За годы выступлений, домашних, фестивальных и гастрольных концертов, молодой, легко идущий на эксперименты коллектив оброс именитыми и по-настоящему преданными друзьями, которые считают честью для себя выступление с тувинским оркестром на одной сцене.
Духовой оркестр Правительства Республики Тыва отметил свое 10-летиеПоддержать Духовой на его юбилей приехали гости из Красноярского края, Московской, Белгородской областей и Монголии – Бааст Тогс Байар, главный дирижер Истринского духового оркестра им. Романа Олексюка Юрий Здрогов и солистка оркестра - Людмила Голубева, главный дирижер оркестра Белгородской государственной филармонии Юрий Меркулов. И - Заслуженный деятель искусств Тувы Петр Казимир, который вместе с коллективом Духового готовил юбилейную программу.
Слушатели не всегда знают, какой сюрприз уготовит им оркестр, но уверены в одном: скучно не будет. Юбилейный концерт априори должен был собрать в себя лучшее из всего, что было за эти годы. Так и случилось: на сцене в Национальном театре Тувы звучали народные песни в современной аранжировке и авторские произведения, лучшие произведения тувинских композиторов Ростислава Кенденбиля, Алексея Чыргал-оола, Буян-Маадыра Тулуша, отечественных композиторов Михаила Готлиба, Валерия Халилова, Арно Бабаджаняна и других. На сцене в этот вечер выступили один за другим пять дирижеров – Саян Салчак, Бааст Тогс Байар, Юрий Здрогов, Юрий Меркулов, Петр Казимир.
И конечно, была незримая рука «Башкы» - Тимура Дулуша. Классика, современность, напевные мелодии и надрывные композиции, джаз в сочетании с роковыми произведениями – все номера заставляли зрителей дышать вместе с музыкой. Восторженные отзывы о юбилейном выступлении на страницах Духового в социальных сетях – подтверждение тому, что концерт «выстрелил»:
«Уже 10 лет!!! Духовой оркестр Правительства Тувы - это был невероятный концерт!!! Спасибо огромное! Фееричное выступление, показывающее многогранность, талант, любовь к своему делу и зрителям! 10 лет пролетели как мгновенье. Лично для меня первый концерт в 2008 году был очень знаковым. Полет достойный старта, и даже больше)) Белой дороги, уважаемые музыканты, дорогие артисты! Мира и добра!!
Ps/ Тимур Дыртык-оолович был рядом. Это чувствовалось» (Оюма Хомушку).
«Провели концерт. Это было феерично и незабываемо. Зал как будто с ума сошёл. Здорово! Тимур, дорогой друг - твое дело живет и  развивается, ребята молодцы)» (Валерий Иргит).
«Сегодня состоялся просто валидольно-фееричный концерт Духового оркестра Правительства Республики Тыва! До сих пор под эмоциями.
Вспоминала концерт в честь 5-летия. Ребята стали ещё круче. Они не только суперски исполняют свой "выстраданный" и отточенный многочасовыми репетициями репертуар, но и наш оркестр в очередной раз проявил свою гибкость и мобильность, профессионально сыграв с гостями вечера. При  этом ребята сохранили студенческий задор, юмор и хулиганистость. Очень рада, что дождалась свои любимые композиции: "Музыкальный каламбур", "Полицейский участок", "Устуу-Хурээ", "Иду на вы!" и, конечно же, коронные номера Софьи Кара-оол "Хондергейим", "Морской дьявол". Я даже немного завидовала своей подруге из Улан-Удэ Ире, которая впервые была на их концерте, так как у неё эмоции в разы ярче. У нее был настоящий культурный шок и она, безусловно, пополнила ряды многочисленных поклонников
Духового. Я горда, что у нас в Туве есть такой крутой коллектив, способный так удивлять своей многогранностью. Браво, Духовой оркестр!» (Виктория Хомушку).
10 лет – совсем юный возраст для музыкального коллектива. Но это все же какой-то порог, время подсчитывать достижения и намечать грандиозные планы на будущее, переходить к образу солидности и примерности. Но Духовой оркестр, словно и не было этих десяти лет, бронзоветь не собирается, встречая юбилей в своем озорном стиле – очередным вышибающим номером: на сей раз, в преддверии своего юбилея, музыканты не сели на лошадей, а встали на коньки, исполнив на льду в Кызыле свой коронный «Полицейский участок» и даже Мистерию Цам, которая и сама по себе является ярким номером, а на коньках и вовсе производит неизгладимое впечатление. А еще на свет родилась хоккейная команда «Тыва эскадрон».
10 лет? Все только начинается.
 

Пресс-служба Минкультуры Тувы
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования