Четверг, 28 марта 2024 г. 21:44 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Управление Роспотребнадзора рекомендует внимательно отнестись к выбору детских карнавальных костюмов, подарков к празднику, сладостей и услуг аниматоров
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Управление Роспотребнадзора рекомендует внимательно отнестись к выбору детских карнавальных костюмов, подарков к празднику, сладостей и услуг аниматоров

Управление Роспотребнадзора рекомендует внимательно отнестись к выбору детских карнавальных костюмов, подарков к празднику, сладостей и услуг аниматоровВ период подготовки к празднованию Нового года Управление Роспотребнадзора призывает родителей быть внимательными в выборе карнавальных костюмов, сладких подарков и игрушек для детей, а также при заказе услуг аниматоров – Деда Мороза и Снегурочки, сказочных и мультипликационных персонажей.

Общими для карнавальных костюмов, как и для любой детской одежды, являются требования легкости, мягкости, удобства кроя, исключающего сдавливание поверхности тела, отсутствия вредного воздействия на растущий организм. Костюм должен строго соответствовать размеру, чтобы не создавать неудобств и быть максимально удобным, не вызывать перегрева или переохлаждения.

Вполне естественно, что карнавальный костюм не может быть исключительно из натуральных тканей. Но желательно, чтобы те части одежды, которые будут соприкасаться с телом, содержали минимум синтетики: костюмы из синтетических тканей должны иметь натуральную подкладку. При отсутствии подкладки следует надевать белье из хлопчатобумажного трикотажа, обладающее благоприятными гигиеническими свойствами. Это позволит избежать аллергических реакций и ощущения дискомфорта.

Качественный карнавальный костюм и игрушки не должны иметь посторонних неприятных химических запахов, а также оставлять на теле или белье следы краски. Швы должны быть ровными и гладкими, резинки и застежки защищены внутренней планкой, которая предотвращает натирание кожи. Оцените, насколько качественно пришиты пуговицы и аксессуары. Всевозможные цепочки, тесемки и другие украшения должны быть хорошо закреплены на основе, не мешать движениям, чтобы не испортить праздник ребенку.

Согласно техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности продукции,предназначенной для детей и подростков» (ТРТС 007/2011) маркировка детской одежды должна содержать наименование страныизготовления, название и местонахождение изготовителя, наименование, вид и дату изготовления, единый знак обращения на рынке. Указывается также вид и массовая доля (процентное содержание) натурального и химического сырья, символы по уходу и размер изделия.

При приобретении новогодних масок рекомендуется обращать внимание на состояние товара: внешний вид, характер поверхности (сухая, липкая, гладкая), наличие дефектов, характер и интенсивность запаха, устойчивость красителей и материала, из которого изготовлен товар и др. Следует обращать внимание также на конструктивные особенности: наличие отверстий для глаз, носовых ходов и рта. Новогодние маски для детей подлежат сертификации.

Детская игрушка должна не только нравиться ребенку, но и подходить по возрасту, соответствовать требованиям безопасности, отвечать установленным нормативам и стандартам. Игрушка должна быть изготовлена из безопасных материалов. Не покупайте мягкие игрушки из натурального меха и древесной коры. Игрушки из кожи не рекомендованы детям до трех лет. Следует помнить, что в мягких игрушках могут скапливаться бактерии.

Игрушка не должна иметь выступающих частей, заусенцев и острых углов во избежание травм. Цвет должен быть максимально естественным, чтобы не нарушать представления ребенка о реальном мире. Кроме того, «ядовитые» цвета могут содержать токсичные красители. Стоит избегать также черных и ярко-красных цветов. Не стесняйтесь прямо с магазине принюхиваться к товару и не покупайте товар с химическим запахом. Обращайте внимание на предупреждающую информацию на упаковке. Игрушки могут быть не рекомендованы детям до 3 лет или, например, рекомендованы к использованию только под присмотром взрослых. Звуки, которые издают игрушки, не должны быть пугающими. Обратите внимание на обработку деталей, предназначенных для губ ребенка. Они должны быть изготовлены из материалов, удобных для дезинфекции и не впитывать влагу. Если качество товаров новогоднего ассортимента вызывает сомнение, лучше воздержаться от его покупки.

При выборе сладких подарков в первую очередь следует обращать внимание на содержимое набора, а не на красивую упаковку. Внимательно изучите этикетку на упаковке. Кондитерские изделия не должны содержать кулинарные и кондитерские жиры, маргарины, гидрогенизированные и частично гидрогенизированные жиры (масла), хлопковое масло, ингредиенты, обозначенные как «растительный жир» без указания конкретного вида, ядра абрикосовой косточки, арахис, кофе натуральный. Не должно быть в составе продуктов также консервантов в виде сорбиновой, бензойной кислоты и их соли (сорбат или бензоат натрия или калия), пиросульфита натрия, острых специй, спирта и любых алкогольных продуктов, красителей Е102, Е104, Е110, Е122, Е124, Е129, подсластителей (за исключением специализированных продуктов диетического питания для детей, больных сахарным диабетом).

В подарочный мешочек могут входить шоколад молочный или горький, конфеты с корпусами между слоями вафель, со сбивными корпусами типа суфле, с желейными корпусами, с корпусом их халвы в шоколадной глазури. Ирис тираженный сливочный, разделенный на дольки, вафли, печенье, изделия из бисквитного полуфабриката, зефир и пастила.

В подарочном наборе не должно быть конфет с помадным корпусом или с помадной начинкой, карамель, леденцовая карамель, ирис литой полутвердый типа «Золотого ключика», ирис тягучий типа «Кис-кис», «Тузик», кондитерские изделия с запрещенными и не рекомендованными для детей ингредиентами.

Покупатель также имеет право потребовать документы, подтверждающие качество и безопасность товаров. Упаковка должна быть целой, без деформации. Выбирайте наборы, включающие только качественные кондитерские изделия с более высокой, по сравнению с аналогами, пищевой ценностью.

Если не получается подобрать подарок, подходящий всем критериям, купите красивую упаковку и соберите подарок сами!

Если родители хотят организовать праздник для детей с приглашением Деда Мороза, Снегурочки и других сказочных и мультипликационных персонажей, следует внимательно отнестись к выбору услуг. Прежде всего, необходимо хорошо изучить рынок услуг аниматоров. Можно спросить совета у друзей и знакомых, прочитать отзывы на форумах в сети «интернет», ознакомиться с ценовой политикой и программами агентств в офисах организаций. 
Договор с агентством (или иным лицом) должен быть заключен в письменной форме. Это договор возмездного оказания услуг, согласно которому исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик обязуется оплатить эти услуги. 
Перед подписанием договора внимательно ознакомьтесь с его условиями, изучите предмет договора, сроки исполнения, стоимость услуг, а также ответственность сторон за неисполнение обязательств по договору. 
Договор составляется в двух экземплярах, один из которых вручается заказчику. 
В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. 
Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков. 
Осторожно, мошенники! 
Бывает так, что люди обращаются в первую попавшуюся фирму, подписывают договор, вносят предоплату, но в назначенный день никто не приходит, телефон компании оказывается неработающим, бланки договора – фальшивыми, а фирма оказывается незарегистрированной.
Кроме того, приглашая чужих людей в дом, вы должны учитывать риски. Пользуясь доверчивостью и отсутствием бдительности людей, недобросовестные аниматоры могут во время мероприятия совершить кражу. Перед заключением сделки постарайтесь выяснить как можно больше деталей об опыте работы аниматоров, найти отзывы клиентов, которые подтвердят успешный опыт оказания услуг и благонадежность специалистов. При возникновении малейшего подозрения лучше найти объявление, вызывающее больше доверия.

В случае неисполнения договора исполнителем потребители могут обратиться в Управление Роспотребнадзора по Республике Тыва для защиты своих прав.

Управление Роспотребнадзора по Республике Тыва
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования