Пятница, 29 марта 2024 г. 04:42 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тува намерена сотрудничать с Сибирским институтом управления РАНХиГС
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тува намерена сотрудничать с Сибирским институтом управления РАНХиГС

Тува намерена сотрудничать с Сибирским институтом управления РАНХиГСВзаимодействие между Правительством Республики Тыва и Сибирским институтом управления - филиалом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ выходит на новый уровень. Соглашение о сотрудничестве подписали Глава РТ Шолбан Кара-оол и директор института Сергей Сверчков. Основные направления взаимодействия определили на рабочей встрече. В первую очередь, это увеличение количества целевых бюджетных мест для абитуриентов из Тувы, разработка отдельной программы по подготовке и повышению квалификации государственных и муниципальных служащих региона.

"Мы обсудили с Шолбаном Валерьевичем краеугольные направления сотрудничества. Что касается государственных и муниципальных служащих, это может быть чуть-чуть сложнее, но мы обязательно сформируем программу подготовки и повышения квалификации с охватом муниципальных служащих из отдаленных районов. Речь идет об увеличении количества студентов. На данный момент, у нас учатся 300 студентов из Тувы. Будем совместно выходить на Министерство образования и науки России, и просить об увеличении количества целевых бюджетных мест. Отмечу, что это хорошие студенты, причем они возвращаются сюда. Для нас тоже важно, чтобы они возвращались в свои родные места и приносили пользу своим районам, селам", - отметил Сергей Сверчков.

На прошлой неделе Глава Тувы Шолбан Кара-оол поставил задачу Правительству региона по переформатированию работы профессиональных учебных заведений. Дальнейший учебный путь успешных выпускников тувинских техникумов и колледжей стала важной темой беседы Главы республики с руководством Сибирского института управления РАНХиГС. Стороны договорились совместно решать вопрос в Минобрнауки РФ.

"Сергей Робертович поддерживает нашу идею по тесным контактам с профтехучилищами Тувы, где совместно с Сибирским институтом управления у нас будут разработаны принципы признания статуса профтехобразования. Наши дети, которые заканчивают техникумы, будут иметь возможность при наличии хорошей успеваемости поступить в Сибирский институт управления. Это станет большим шагом вперед, если мы сможем реализовать данный проект. Недавно мы с директорами профтехучилищ обсуждали данную тему. К сожалению, в связи со сдачей ЕГЭ, с определенными психологическими трудностями у выпускников возникает ряд проблем, иногда непреодолимых. И то, что сейчас мы с Сергеем Робертовичем обсудили эту тему и наметили план действий, уже достижение", - заявил Глава Тувы Шолбан Кара-оол.

Проектное управление станет еще одним направлением взаимодействия Правительства Тувы и СИУ РАНХиГС. Сергей Сверчков проявил интерес к социальным губернаторским проектам, реализуемым в Туве, и выразил желание помочь в обучении участников проектного управления.

"Считаю, что мы должны объединить усилия в рамках проектного управления. Схема очень простая, когда денег очень много, можно построить все, что угодно. А когда деньги нужно использовать целевым образом, и они не очень большие, тут как раз проектный офис позволяет при небольших затратах получать очень большие результаты. Мы знаем такие результаты по губернаторским социальным проектам, о них вся Россия знает. Они известные, сейчас многие их повторяют. Это "Одно село - один продукт", "Корова-кормилица", "Зимовье для молодой семьи", "Мужчины-педагоги в школах". В общем, у нас серьезные перспективные планы. Мы очень благодарны Главе Правительства, что в такое напряженное время мы нашли возможность не просто подписать соглашение, а уже наметить конкретные шаги", - рассказал Сергей Сверчков во время пресс-подхода.

Сергей Сверчков возглавляет новосибирское отделение Российского исторического общества. Помимо основного сотрудничества по учебному процессу, он также предложил взаимодействие в области археологии с участием студентов и школьников.

Глава Тувы поблагодарил директора Сибирского института управления за интерес к республике. Он отметил вклад учебного заведения в дело подготовки квалифицированных кадров Тувы. Напомним, что до вступления в состав РАНХиГС институт именовался Сибирской академией госслужбы. Ее выпускники работают в самых разных сферах Тувы. За заслуги в подготовке кадрового резерва для системы государственного и муниципального управления и плодотворное сотрудничество заместитель директора Сибирского института управления, кандидат социологических наук Николай Таушканов награжден Почетной грамотой Главы Республики Тыва, директор Сибирского института управления РАНХиГС, доктор физико-математических наук Сергей Сверчков удостоен почетного звания "Заслуженный работник образования Республики Тыва".

После завершения церемонии подписания соглашения Глава Тувы пригласил руководителей института принять участие в заседании Правительства, где обсуждалась стратегия развития туризма в республике до 2030 года. 

 

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования