Пятница, 29 марта 2024 г. 03:26 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Проект реконструкции Коммунального моста в Кызыле обсудили на Публичных слушаниях
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Проект реконструкции Коммунального моста в Кызыле обсудили на Публичных слушаниях

Проект реконструкции Коммунального моста в Кызыле обсудили на Публичных слушанияхКоммунальный мост Кызыла прирастет ниже по течению еще таким же мостовым сооружением через метровый проход и станет 4-полосным. Информацию по проекту реконструкции моста на состоявшихся в городском зале заседаний Кызыла публичных слушаниях привел заместитель министра дорожно-транспортного комплекса Тувы Владимир Мельников. Постановление Главы города о проведении  публичных слушаний было размещено в СМИ месяц назад.

Владимир Мельников рассказал о видах работ и сроках их исполнения. Он подчеркнул, что Коммунальный мост, построенный в 1963 году, был частью Федеральной автомобильной дороги М-54. В связи с ее перенаправлением получил статус муниципального.

Его плановая проходимость 8 тысяч автомобилей в день. Но проведенное Транспортным техникумом Тувы исследование автомобилепотока в мае 2017 года показало, что реально в течение дня Коммунальный мост пересекает 15 тысяч единиц автотранспорта в сутки!

В 2013 году после сильных подземных толчков были проведены работы по укреплению моста.

Но необходимо дальнейшее приведение его в нормативное состояние и соответствие транспортным потокам растущего города. Замминистра отметил значительную работу, которую провел в федеральных министерствах и ведомствах Глава республики Шолбан Кара-оол, отстаивая необходимость срочного строительства нового моста. Министр транспорта России Максим Соколов поддержал этот проект.

Проект реконструкции Коммунального моста в Кызыле обсудили на Публичных слушанияхГлава города Дина Оюн, председательствующая на слушаниях, попросила начальника Департамента городского хозяйства мэрии Кызыла Николая Алдачи более подробно остановиться на том, как Кызыл готовится к этой стройке, как она повлияет на жизнедеятельность города, изменится ли ритм движения жителей правобережного микрорайона в центр столицы, что будет сделано, чтобы максимально снизить неудобства.

Николай Алдачи отметил: коммунальный мост обследовали специалисты ОАО «Трансмост». Заключение - мостовой переход непригоден для эксплуатации, его состояние предаварийное. 
С увеличением интенсивности транспортного потока, а также с физическим износом сооружения в мостовой конструкции появились различные дефекты и повреждения. Часть из них была устранена во время ремонта моста в 2001-2002 годах. Тогда и была расширена проезжая часть до 9 метров. 
В июне 2011 г. ООО «Гидротехническая компания» проводила водолазное обследование подводной части опор. Тогда были выявлены многочисленные дефекты сооружения. Это понижение отметок дна русла реки Енисей; подмыв основания и разрушение бетона фундаментов; разрушение защитного слоя бетона фундаментов и подводной части опор с обнаружением арматурных каркасов. 
В результате произошедших в Туве землетрясений 27 декабря 2011 года и 26 февраля 2012го в дополнение к имеющимся повреждениям добавились новые. Произошел сдвиг русловой опоры № 6, раскрытие деформационного шва на опоре № 8, а также обнаружены серьезные повреждения опорных частей и пролетных строений. 
Чтобы избежать чрезвычайной ситуации во время весеннего ледохода,были проведены работы по ликвидации подмывов фундаментов опор и стабилизации русловых деформаций. Благодаря своевременно предпринятым мерам, мост до сих пор работает. Однако, не стоит забывать, что в таком состоянии он долго не протянет. 
Сейчас эксплуатация моста проходит с ограничениями: максимально- разрешенная скорость движения по нему – 20 км/час, а масса пропускаемого транспортного средства по искусственному сооружению – 5 тонн. Пропускная способность моста - 7000 единиц в сутки. 
После реконструкции моста появится четырехполосное движение - по две в каждую сторону. 
Существуют два варианта реконструкции этого искусственного сооружения: 
1. Реконструкция с разборкой существующих пролетных строений и устоев, изготовлением и монтажом новых русловых пролетных строений. В этом случае потребуется изготовление нового металлического пролетного строения шириной 22,5 м. Кроме того, на период разборки существующих и монтажа новых пролетных строений, движение по мосту будет полностью приостановлено. 
2. Строительство в непосредственной близости от существующего сооружения с низовой стороны нового моста. При этом русловые пролетные строения нового моста будут сталежелезобетонными. После окончания строительства будут выполнены работы по ремонту подводной части опор и установке антисейсмических устройств на существующем сооружении. При этом стоимость строительства нового моста и ремонта существующего будет ниже, чем стоимость реконструкции существующего мостового перехода с уширением проезжей части до 4-х полос. Движение автотранспорта по мостовому переходу будет обеспечено на весь период строительно-монтажных работ. 
Участники публичных слушаний пришли к единому мнению: наиболее экономичным и целесообразным является второй вариант. 
Запланированные работы в 2017 году: 
- получение проектной документации с положительным заключением Госстройэкспертизы Тувы (до 30 июня 2017 г.);
- подписание Соглашения по представлению иных межбюджетных трансфертов на 2017 год в Росавтодоре (июль 2017 г.); 
- проведение процедуры торгов для определения подрядной организации (август – сентябрь 2017 г.);
- заключение контракта по выполнению строительно-монтажных работ (третья декада сентября 2017 г.).
Как сообщили специалисты Департамента городского хозяйства мэрии Кызыла, строительно-монтажные работы начнутся в октябре этого года. 
Со слов первого заместителя министра дорожно-транспортного комплекса Тувы Владимира Мельникова: в этом году движение по коммунальному мосту перекрываться не будет. В следующем – возможно движение будет перекрыто на 3-4 дня. 
Общая стоимость реконструкции моста через реку Енисей составит около 1 миллиард 260 миллионов рублей. 60 миллионов выделены из республиканского бюджета, остальные – из федерального. 
Три года уйдет на реконструкцию коммунального моста. На этом искусственном сооружении планируется с двух сторон установить тротуары и освещение. Будут отремонтированы и береговые опоры. 
Откликнувшихся на объявления о слушаниях жителей Правобережного микрорайона более всего интересовало, сколько объектов и домов подпадает под снос.  Как пояснили городские власти, в этом году сноситься дома не будут. В следующем - сносу подлежат три дома. Хозяевам предоставят равноценное жилье. 

Жители улиц Туранской и Правобережной Светлану Захарову и Михаила Серикова интересовало, попадают ли их дома. 

Светлана Захарова также отметила, что открывающиеся после сноса первой линии домов следующие постройки по своему внешнему виду не соответствуют столичному статусу, что нужно продумать реконструкцию их фасадов.

Депутата по Правобережному округу г. Кызыла Дмитрия Донгака интересовала дальнейшая работа по строительству надлежащих дорог, выходящих на мост. Владимир Мельников сообщил, что в перспективе планируется двухуровневая развязка на въезде в город в районе памятника "Олениха с олененком".

Участники общественных слушаний единогласно одобрили проект.

По информации пресс-службы Мэрии Кызыла
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования